Джемма Уорд

Джемма Уорд, попав в юном возрасте в модельный бизнес, в одночасье стала знаменитой. Ее признали настоящим открытием, а через некоторое время она стала одной из самых высокооплачиваемых супермоделей в мире. На пике своей славы Джемма покинула мир моды. Моя любимая модель, которая настолько милая, что даже Бэмби по сравнению с ней просто олень.





Уорд попала в модельный бизнес случайно. Ее заметил скаут, когда Уорд была зрителем на съемках реалити-шоу Search for a Supermodel. Крис Фокс:

В студии я пытался разыскать перспективное лицо. Более 1000 подростков расположились на полу в ожидании выбора. Я увидел Джемму. Она выделялась на фоне других детей. Я подошел к ней и спросил: «Хочешь принять участие?», а она мне ответила: «Нет! Я пришла поддержать своих друзей», — Удивительная девочка!







Однако в итоге агенту удалось уговорить Джемму. Уорд не могла поверить, что может кому-то понравиться. Для нее стало настоящим шоком, когда поступили первые предложения о работе. И вообще, у девушки были совсем другие планы.

Я хотела быть актером или комиком, потому что заставляла людей всегда смеяться и была глупа. Поэтому я никогда не думала о работе, где мне надо было бы быть прекрасной, отполированной и шикарной.







Джемма восхищала. Юная особа стала участвовать в различных показах: Prada, Balenciaga, YSL и т.д.

Она была очень молодой, изворотливой, бесподобной! Ей только исполнилось 15 лет. Лу Смит

Я думал, что Джемма Ворд – это другое мирское существо. Она невероятно хрупкая, но в то же время сильная. Ей удалось бросить вызов пониманию красоты. Ее весьма странный взгляд обращен к эстетической стороне Prada, который сам по себе совершенно уникален. Рассел Марш

Красавица! Миуччи Прада

Джемма Ворд — одна из очень немногих моделей, чей взгляд проникает насквозь, словно из другого измерения. Ник Райт







Популярность девушки росла и росла. Она была молода, лучи славы пронизывали ее.

Она была ребенком. Милая девочка с широко раскрытыми глазами, которая была окружена всем этим антуражем вокруг себя, взрослыми, доходы которых зависели от того, как она выглядит. Уорд, казалось бы, была поражена всем этим вниманием. Молодые модели не всегда понимают, во что они ввязываются, каково будет их будущее, если их тело изменится.

Потом Джемма отзывалась о мире моде, как о фальшивке. Говорила, что маленьким девочкам не стоит доверять ему, он приютит тебя на некоторое время, а после выплюнет. Мало кому удавалось продержаться долгое время на передовых позициях. Такие исключения, как Кейт Мосс, лишь подтверждают правило.

Я думаю, что Джемма Ворд, взрослея, становится привлекательнее. Она все еще растет, все еще приобретает очертания настоящей женщины. Возможно, ей хватит нескольких лет, чтобы пресытиться жизнью модели и потерять всякий интерес к подиуму. Девочки сегодня могут сколотить приличное состояние за пару лет, обеспечив себя на всю дальнейшую жизнь. Ворд Фелан

Ворд как в воду глядел. Но о закате карьеры Джеммы чуть позже.









О ней говорили, ее приглашали участвовать в рекламных кампаниях, открывать и закрывать шоу, сниматься в фотосессиях и на обложки журналов. Джемма стала любимицей китайского Вог: первые 300 000 экземпляров с Джеммой на обложке разошлись за 3 часа.

Каждый миллиметр ее тела является надежной акцией. Сегодня Джемма является второй моделью в мире. Заметьте, ей только 18 лет! Сьюзи Девериддж

Она появилась на более чем 20 обложках журнала Вог и стала одной из самых юных моделей, когда-либо украсивших собой заглавную страницу мирового модного журнала. Джемма — инопланетянка, она дала толчок развитию моды на таких девочек. Издания называли ее фарфоровой куклой, сиамским котенком или архангелом Нептуна. С появлением в модельном бизнесе Саши Пивоваровой их сравнивали и нарекли близнецами. Хотя они, конечно, не особо похожи.









Потом Джемма снялась в фильме Незнакомка с Лив Тайлер, пропустив Миланскую Неделю моды. Однако в Париже и Нью-Йорке Джемма отработала на полную. Начали поговаривать о весе модели: Уорд заметно округлилась в лице. Через год — не только в лице, но и в теле.

Джемма учавствовала лишь в нескольких шоу — Lagerfeld Gallery, Valentinо… Я тогда подумала, что это объяснимо тем, что Уорд и так зарабатывает достаточно, участвуя в крупных рекламных кампаниях, поэтому показы для нее не столь важны. До тех пор пока я не увидела ее на подиуме Chanel. Я практически не узнала Джемму!

О Джемме поползли слухи. Не очень приятная ситуация для модели. Да, есть Лара Стоун со своими немодельными размерами (и первым местом в топе моделей!), но опять же — исключения подтверждают правило. Даже «толстушка» Коко сдалась и похудела (клиентам не нравились ее 49кг при 180см). В СМИ стали встречаться язвительные замечания. Заголовок одной газеты: Chanel spr '08: большая модель на подиуме. Выдержка из статьи другой: Уорд не очень подходит для крошечного бикини Chanel.









Джемма в 2004



Каждые шесть месяцев появляются новые девочки. На одну с выдержкой как, например, у Кейт Мосс, находятся двадцать, которые не проходят испытание. Ты набираешь вес — и ты вне гонки. Это иллюзорная индустрия, которая не любит непокорных. Клиенты начинают говорить: «Она сейчас жирная, не стоит ее букировать!» Вот так, есть как есть.

После смерти ее парня — Хита Леджера, Джемма совсем забросила себя и модельный бизнес. Было страшно видеть тогда ее фотографии, разве это та худышка Джемма? Однако Ольга Лириано считает, что не в этом причина набора веса Джеммы.

Тело Джеммы сейчас просто натуральное, то, которое дано ей природой. Женский метаболизм меняется в 20 лет. Возможно, попытки оставаться в бизнесе, где нулевой размер — это нормально, были для нее ненужными и не стоили того, чтобы идти ради них на такие жертвы. В изолированном мире моды у нас искаженное представление о теле, мы даже не знаем, что нормально, а что нет. Ведь 6-й или 8-й размер для модели считается огромным!

Увы, однако мода не стоит на месте. Она всегда в поиске. Какая девочка будет новым открытием сезона? Кто следующая Джемма? На протяжении нескольких лет у модели может быть отличная карьера. Однако дальше подходит очередь следующей.

Сейчас Джемма занята в кино. Она — одна из русалок в четвертых Пиратах (и довольно худенькая русалка). До этого Джемма также снималась в других фильмах, например, Розовая пижама или Черный надувной Шар.

Я понимаю, что не могу угодить всем. Когда человек постоянно пытается жить иллюзиями, кому-то надо их разбить, чтобы показать, что это нереально.

1. Пираты Карибского моря: На странных берегах (2011)

Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides/Tamara — First Mermaid

2. Незнакомцы (2008)

Strangers/Dollface

3. Черный шар (2008)

Black Balloon/Jackie Masters

4. Розовая пижама (2001)

Джемма заработала стартовый капитал в модельном бизнесе. Стала супермоделью, стала одной из самых высокооплачиваемых моделей. Теперь для нее важнее учеба и съемки в кино — ведь она об этом все время мечтала. Она говорила, что вернется в мир моды. Но авторитетные источники утверждают, что этого уже больше не будет. А если случится что-то невероятное, и Джемма, скинув лишние килограммы, вернется в модельный бизнес, то никогда снова не станет супермоделью.









Я считаю историю Джеммы, как модели, грустной. Она могла бы стать феноменом, легендой, это совершенно точно. Но, видимо, Уорд не преследовала такие цели. А жаль. Я была бы рада снова и снова видеть ее на показах и в журналах.