Отчаянные домохозяйки

Несколько часов назад в Америке вышел последний эпизод 8 сезона сериала «Отчаянные домохозяйки», а это значит, что нам пора попрощаться с нашими любимыми героинями, которые за 8 лет стали нам почти родными. Я, как большая поклонница сериала, уже посмотрела последнюю, очень эмоциональную, серию и осталась довольна тем, какую судьбу уготовили нашим домохозяйкам сценаристы, а для тех кто еще не досмотрел сериал или вообще не видел ни одной его серии, предлагаю вспомнить и посмотреть на то, как все начиналось.










Идея создания сериала пришла в голову продюсеру Марку Черри, когда тот увидел по телевизору выпуск новостей о женщине, которая убила своих детей в приступе отчаяния. Тогда Черри подумал о том, что было бы интересно создать многосерийный фильм о жизни женщин из пригорода, за красивыми фасадами домов которых кроются самые страшные тайны. Сериал не заставил себя долго ждать, и уже 3 октября 2004 году в эфир вышла первая серия, которая собрала у экранов около 20 млн. зрителей. Это был успех!







«Отчаянные домохозяйки» с продюсером сериала Марком Черри



Изначально планировалось взять на роли «отчаянных домохозяек» звезд «Секса в большом городе», а также Памелу Андресон, Кортни Кокс и «невесту Чаки» Дженнифер Тилли. После того, как эту идею отвергли, на главные четыре роли в сериале утвердили Тери Хетчер, Марсию Кросс, Фелисити Хаффмен и Еву Лонгорию, для которой роль в «Отчаянных домохозяйках» стала пропуском в мир звезд первой величины.







А теперь о каждой из героинь по порядку. Сьюзан Майер в исполнении Тери Хетчер. Мать-одиночка, которая постоянно находится в поисках любви и счастья. И это счастье к ней приходит — в лице соседа Майка Дельфина, отношения с которым на протяжении всего сериала вызывали у нас то бесконечную радость, то дикий смех, а иногда и горькие слезы. Майк стал самой большой любовь Сьюзан: они то женились, то разводились, у них родился сын, но окончание этой истории стало не самым счастливым (СПОЙЛЕР!).

Степень болезни человека зависит от количества его секретов.








Перфекционистка и лучшая домохозяйки Вистерия Лейн — Бри Ван Де Камп в исполнении великолепной Марсии Кросс. Бри замужем за доктором, у них двое замечательных детей — на первый взгляд идеальная семья, воплощение американской мечты. Но не все так гладко: за 8 сезонов сериала трое из мужчин Бри погибают, она переживает страдания и предательства, алкоголизм, попытку самоубийства, неуважительное отношение детей и даже попадает под суд за обвинение в убийстве.

Домохозяйка всегда хочет что-то сделать лучше других, даже если это всего лишь запеканка.










Линетт Скаво в исполнении Фелисити Хаффмен. Многодетная мать, оставившая блестящую рекламную карьеру в пользу тихого семейного счастья с пятью детьми и мужем Томом, который на протяжении всех восьми сезонов жалуется на несбывшиеся мечты, но при этом почти всегда остается любящим и верным супругом. На долю Линетт выпадают нелегкие испытания — проблемные дети, страшная болезнь, внебрачный ребенок мужа и еще много чего.

Я не знаю, что делать с детьми — я все перепробовала. Я даже купила щенка, чтобы угрожать его убийством, а они захотели посмотреть.










Габриэль Солис, образ которой на экране так удачно воплотила очаровательная Ева Лонгория. Габи — бывшая модель из Нью-Йорка, переехавшая в тихий пригород с мужем-миллионером Карлосом, от которого так сложно добиться внимания. Это внимание она с успехом компенсирует в объятиях 16-летнего садовника, роман с которым оборачивается настоящей трагедией. За 8 сезонов сериала Габи побывала и женой мэра, и одинокой женщиной, страдающей от непонимания людей вокруг, а позже и мамой двух дочек, хотя на протяжении многих сезонов Габи утверждала, что «туфли — это ее дети».

Я не просто люблю тебя, я люблю твою любовь ко мне. Ты готов взорваться от мысли, что можешь меня потерять.












Помимо главных героинь в сериале есть и второстепенные «отчаянные домохозяйки», которые так полюбились зрителям. Первая из них это, конечно же, «самая хищная разведенка в округе» Иди Бритт (в исполнении Николетт Шеридан). Иди так понравилась зрителям, что вместо того, чтобы появиться в сериале всего на несколько эпизодов, продюсеры оставили ее на 5 сезонов (но потом ей пришлось «умереть» из-за разногласий с продюсерами).

Секс — это как теннис: со слабым противником и сам начинаешь играть хуже!




Другая любимая зрителями домохозяйки — это Кэтрин Мэйфер, в исполнении Даны Дилэйни. Очень домовитая и хозяйственная женщина, способная составить конкуренцию самой Бри, но также как и многие герои сериала, скрывающая жуткую тайну (на мой взгляд, самый интересный и, действительно, страшный секрет за всю историю сериала).

Мне мой муж на годовщины свадьбы всегда дарил бытовую технику, на последнею годовщину он подарил пылесос. Через две недели он умер. Я не плакала.




Мэри Элис Янг (актриса Бренда Стронг). Сериал начинается с того, что одна из домохозяек, такая счастливая с виду Мэри Элис, любимая мать и жена, пускает себе пулю в лоб. Мы редко видим Мэри Элис на экране (в основном это флешбэки), но на протяжении всех 8 сезонов слышим ее голос за кадром — именно с ее слов мы узнаем о жизни ее подруг-домохозяек.

Но что происходит, когда задавая себе трудный вопрос, мы получаем ответ, на который надеялись? Ну… В этот момент и наступает счастье.




И последняя героиня, которая появляется в сериале с 7 сезона, — Рене Перри в исполнении восхитительной актрисы и певицы Ванессы Уильямс. Персонаж довольно интересный, но (к большому удивлению) не скрывающий особых страшных тайн из своей жизни.

Я люблю удовольствия! А почему нет? Жизнь коротка и, в основном, неприятна. Надо хватать всё хорошее, пока не окочурился.


Особое внимание я бы хотела уделить и самой улице, на которой живут домохозяйки и происходит большинство действий в сериале. Вистерия Лэйн — это воплощение американской мечты, с ее кукольными домиками, белыми заборами, стриженными газонами и пышными цветами. Улица была создана на студии Universal и на ней проходили съемки многих фильмов, сериалов и клипов (например, видео рэпера Нелли и Келли Роулэнд «Dilemma»). Все эти домики — это, конечно же, только декорации, все насаждения — искусственные (кроме газона и большинства деревьев), и даже машины, стоящие перед домами героев, — искусно выполненные муляжи (их двери даже не открываются). (все фото кликабельны)











Вопреки всеобщему мнению о том, что «Отчаянные домохозяйки» — это слезлива мыльная опера для женщин, хочу сказать, что в этом сериале есть все — искрометный юмор, детективные истории, хладнокровные убийства с намеком на триллер (54 трупа — это вам не шутки!), страстные романы и драматические повороты сюжета, над которыми можно и всплакнуть. Кроме того, сериал очень популярен не только среди представительниц прекрасного пола, но и среди мужчин. Один мой знакомый (совершенно традиционной ориентации) посмотрел все 8 сезонов и остался в полнейшем восторге от увиденного.















На протяжении долгих восьми лет «Отчаянные домохозяйки» были одним из самых успешных американских телепроектов, каждая их серия — интриговала, а герои стали настолько близкими, что иногда невольно приходилось переживать за них всерьез. Они вызывали у нас радость и грусть, подарили море улыбок и цитат на все случаи жизни. Не знаю, как вы, а я буду очень скучать по отчаянным домохозяйкам с Вистерия Лейн.