Начало истории.

Тут представлено несколько историй создания знаменитых брендов, которые мне показались интересными. Надеюсь, и Вам будет интересно почитать.





Как-то американец Рой Реймонд решил купить своей жене в подарок красивое женское белья. Побродив по магазинам и совершенно растерявшись в женском мире, он ушел с пустыми руками, но с идеей создать магазин женского белья, где и мужчина будет чувствовать себя комфортно. Так Рой открыл свой первый магазин «Victoria’s Secret» в 1977 году.

Рой Реймонд



Настоящим же переворотом была идея заказа нижнего белья через каталоги. Но спустя пять лет, из-за финансовых осложнений он продает компанию Лесли Векснеру за 4 миллиона долларов. Векснер же отказывается от идеи «райского уголка для мужчин», и делает акцент на женскую аудиторию, понимая, что любая женщина стремиться к чему-то красивому и эксклюзивному.



Бренд становиться одним из известнейших брендов нижнего белья, а Рой Реймонд в 1993 году прыгает с моста Golden Gate Bridge в Сан-Франциско, после нескольких неудачных бизнес-начинаний.

________________________________________________________________________



Когда Франклин Марс был маленький, у него обнаружили полиомиелит, и он перестал посещать школу, так как мог передвигаться только с помощью костылей. В это время и началось его знакомство со сладостями, помогая маме на кухне, которая делала сладости на дому. В 19 лет он начинает торговать сладостями, а в 28 лет (1911 году) открывает собственное дело со своей первой женой Этель, открыв кондитерский магазин в своем доме.

Франклин Марс



У них рождается сын Форрест Марс, именно он «подтолкнет» отца на создание ныне существующих батончиков. Однажды гуляя, Форрест попросит отца купить ему шоколад, а в то время шоколад продавался на развес и, особенно в летние дни его было неудобно кушать, боясь испачкаться из-за быстро таявшего шоколада. Франклину приходит идея, почему бы не продавать шоколад в фольге, так появился на свет первый шоколадный батончик «Milky Way». Через 5 лет батончик становится лидером продаж, позже появляются батончики Марс и Сникерс (так звали любимую лошадь семейства Марс).

Форрест Марс



Но на этом развитие и рост компании не заканчивается. Форрест Марс, сын Франклина вместе с Уильямом Мюрри создает компанию «M&M» (Марс и Мюрри) и выпускает новые конфеты M&M’s. Затем покупает компанию «Uncle Ben’s». Начинает производить корма для животных, такие как «Pedigree» и «Whiskas».





Позже он объединяет обе компании «Mars» и «M&M» (которая уже полностью принадлежала ему) в одну компанию, которая на сегодняшний день одна из крупнейших компаний мира и принадлежащая членам одной семьи.

________________________________________________________________________



После окончания Первой мировой войны Адольф «Ади» Дасслер решил открыть семейное дело по пошиву обуви. Время было тяжелое и их первая продукция (домашние тапочки и ортопедическая обувь) производилась из военного обмундирования, а подошвы из автомобильных покрышек. Позже к семье присоединился и старший брат Адольфа, Рудольф.

Адольф «Ади» Дасслер





После того как Адольф изобретает первые футбольные бутсы с шипами в мире и в них выступают несколько спортсменов на Олимпийских играх, продажи компании «Dassler» значительно увеличиваются. Но в 1948 году после смерти отца, братья ссорятся, и каждый забирает по фабрике. Адольф называет свою фирму «Adidas» (коротко от своего имени «Ади» и от фамилии «Дас», изначально было Addas), а Рудольф – «Puma» (правда изначально он назвал Ruda). Так перестал существовать бренд «Dassler», братья больше никогда не разговаривали друг с другом, а их фирмы стали конкурентами. Говорят, что даже до сих пор сотрудника одной компании ждет немедленное увольнение, если он будет замечен в обуви или одежде, произведенной конкурентом.





Позже сын Адольфа, Хорст создаст бренд для плавания «Arena», но в 1987 году Хорст умирает от рака, и в 1990 году компания «Adidas» продается, отдельно продается и бренд «Arena». Так компания «Adidas» перестала быть семейным предприятием семейства Дасслер. Кстати, на данный момент компании «Adidas» принадлежит «Reebok».

_______________________________________________________________________



В начале 20-х годов Хуго (Хьюго) Фердинанд Босс основал небольшое свое дело по пошиву рабочей одежды, не подозревая, что в будущем вещи с его именем на ярлычке будут носить министры и президенты. В 1931 году он был на грани банкротства из-за экономической ситуации в Германии, и по соглашению с кредиторами, ему оставили 6 швейных машинок, чтобы начать все заново. В это время он получает заказ на производство униформы для немецких партийных организаций. С началом Второй мировой войны, он получает заказ на пошив униформы для вермахта, и во время войны на его фабрике работало от 30 до 40 военнопленных и около 150 принудительных рабочих из стран Балтии, Бельгии, Франции, Италии, Австрии, Польши, Чехословакии и бывшего Советского Союза. По данным немецкого историка Хеннинга Кобера, Босс был большим поклонником Адольфа Гитлера, и у него была даже совместная с ним фотография.



После войны, Хуго оштрафовали на 100 тысяч марок за сотрудничество с нацистами и лишили права вести свой бизнес. В 1948 году он умирает, и его зять решил возродить дело. В 1953 году он выпускает первый мужской костюм. С 2000 года компания находиться в фонде «Память, ответственность, будущее», созданного крупными фирмами в Германии для выплаты компенсаций бывшим подневольным рабочим во время Второй мировой войны.

________________________________________________________________________



Вернувшись с войны в 1918 году в возрасте 31-го года, Конрад Хилтон решает открыть свое дело, но открытый им банк не продержался и года, и он становится банкротом, а в кармане остается $ 5 тысяч. С этими деньгами он едет в штат Техас городок Сиско, собираясь там купить новый банк. Ища ночлег, он заходит в местную гостиницу «Mobley» и его удивило огромное количество людей в вестибюле, желающих номер. Ведь толпа клиентуры — это всегда настоящая мечта любого коммерсанта, и он решает купить 40-местный отель.

Конрад Хилтон



Первым делом он увеличивает число спальных мест, размещает в вестибюле маленькие витрины, торгующие от газет до зубной пасты. Он продолжает покупать небольшие отели по Техасу, и уже через 6 лет в 1925 году открывает первый отель своего имени «Dallas Hilton». В 1929 году в стране наступает экономический кризис и через два года Конрад теряет права на свою компанию «Hilton Hotels».

«Waldorf Astoria»



Со временем новые хозяева из-за кризиса предложили купить Конраду сеть заново, он начинает выкупать постепенно свои отели и даже отели конкурентов, так в 1949 году Хилтон покупает самый роскошный отель Нью-Йорка «Waldorf Astoria». А сейчас, мы знаем, что сеть отелей Hilton самая популярная в мире. Так что иногда падение не означает полный крах.

________________________________________________________________________



Гарлан Сандерс стал миллионером, когда ему уже было за 60 лет, а до этого момента он жил достаточно бедно. Когда ему было 6 лет, умер его отец, в 7-ом классе его выгнали из школы. Когда же его мама повторно вышла замуж, отчим стал его избивать, из-за чего он убежал из дома и сфальсифицировав дату его рождения, призвался в армию в возрасте 16 лет. В течение многих лет он поменял множество работ. В 1930 году в разгар Великой депрессии он открывает мастерскую и через некоторое время решает сделать маленькую столовую для клиентов, выделив одну из комнат, в остальных комнатах жила его жена с детьми. Совсем скоро автомастерская прославилась своей жареной курицей получившей название «Kentucky Fried Chicken», поджаренной в приправе содержащей 11 различных специй, до сих пор этот рецепт остается коммерческой тайной.





Уже в 1937 году он покупает мотель на противоположной улице, расширяет ресторан на 142 места и называет его «Sanders Court & Cafe». А в 1952 году он открывает ресторан быстрого питания «KFC». В России эта сеть была представлена под именем «РОСТИК’C-KFC» и с логотипом курицы, но в августе 2011 года сеть решили переоформить под стиль ресторанов KFC и поменять на логотип с изображением Гарлана Сандерса.

Следующая часть «Знаменитые бренды» будет про логотипы известных фирм. А если у кого-то есть пожелания прочитать историю про определенный бренд, то принимаю заявки для следующей части.