Оскар 2013

Каждый февраль Time Magazine публикует портфолио «Great Performances» с актерами из самых обсуждаемых, полюбившихся критикам, а в некоторых случаях — неоднозначных, фильмов прошедшего года, работы которых издание посчитало безукоризненными и запоминающимися. В этом году Паола Кудаки сделала снимки 11 актеров. Кто-то из них в 2012 году принял участие в экранизации ключевых моментов истории, а несколько человек сыграли реально существующих личностей.

Всегда интересно знакомиться с актерами, которые так сильно отличаются от своих героев.Но всё не так просто — каждый участник фотосессии получил от Паолы некую роль или образ, который ему нужно было передать:

Я надеялась, что это поможет актерам расслабиться, учитывая то, что они так привыкли играть других людей.Паола считает, что, вживаясь в своего героя, актеры так же демонстрируют и важные части себя. Это она как раз и стремится запечатлеть.





Кристоф Вальтц

Доктор Кинг Шульц в «Джанго освобожденном». Номинирован на Оскар в категории «Лучший актер второго плана»

Квентин Тарантино знает жанры кино лучше любого профессора кинематографии. Он может взять жанры и играть на них, как на органе.



Салли Филд

Мэри Тодд Линкольн в «Линкольне». Номинирована на Оскар в категории «Лучшая актриса второго плана»

Было важно передать атмосферу долгого брака между двумя сложными людьми с эмоциональными проблемами. Если бы не было Мэри Тодд, не было бы и Авраама Линкольна. Она была сложным и потрясающим человеком. И она прекрасно понимала в каком свете войдет в историю — понимала, что люди не будут вспоминать ее с любовью.



Квавенжаней Уоллис

Хашпаппи в «Зверях дикого юга». Номинирована на Оскар в категории «Лучшая актриса».

О своей реакции на номинацию:

Снаружи я не выглядела удивленной, но внутри была поражена.

Наоми Уоттс

Мария Белон в «Невозможном» — реально существующая женщина, выжившая во время цунами 2004 года. Номинирована на Оскар в категории «Лучшая актриса».

Она очень эмоционально и до малейших деталей рассказала мне всё, через что ей пришлось пройти. И всё это, шаг за шагом, показано на экране.



Хью Джекман

Жан Вальжан в «Отверженных». Номинирован на Оскар в категории «Лучший актер»

Одной из главных тем в работе Виктора Гюго было то, насколько жесткой и расточительной была тюремная система того времени. Ее целью не было реабилитировать человека по окончанию срока, целью было, чтобы из тюрьмы ты вышел животным.

Энн Хэтауэй

Фантина в «Отверженных». Номинирована на Оскар в категории «Лучшая актриса второго плана»

Как женщина, рожденная в 1982 году, я воспринимаю многие права и свободы, о которых Фантина могла только мечтать, как данное.



Джессика Честейн

Майя в «Цели номер один». Номинирована на Оскар в категории «Лучшая актриса»

Поскольку мы играем героев, которые существуют на самом деле, важно при этом показать бесконечное уважение к ним. При этом Джессика ни разу не встречала реальную девушку — аналитика ЦРУ, послужившую вдохновением для создания ее героини. Говорят, что она все еще несет службу и поэтому ее личность не раскрывается.



Филип Сеймур Хоффман

Ланкастер Додд в «Мастере» — лидер культа в 1950х годах. Номинирован на Оскар в категории «Лучший актер второго плана»

Это фильм о связи между людьми, об эмоциональной связи. Мы ссылались на Л. Рональда Хаббарда, но это не Л. Рональд Хаббард. Какие-то из поступков моего героя отражены в жизни Л. Рональда Хаббарда, но нет строгого соблюдения фактов.



Джон Гудмэн

Джон Чемберс в «Операции „Арго“»

О своем герое, который ответственен за грим для «Планеты обезьян», создал уши Спока и одновременно работал на ЦРУ:

Он — человек, который служит стране. У него двойная жизнь, секретная жизнь, и в то же время он зарабатывает тем, что помогает делать людей теми, кем они не являются.



Эми Адамс

Пегги Додд в «Мастере» — верная жена, посвятившая себя делу мужа. Номинирована на Оскар в категории «Лучшая актриса второго плана»

Мы были обществом в стадии изменений. Женщин наделили ответственностью на время войны, а после им пришлось возвращаться к старому распорядку — на кухню, и заботиться о своем мужчине. Понятие о вещах, доступных для женщин, в ту эру было совсем другим.



Джон Хоукс

Марк О'Брайен в «Суррогате». — журналист, поэт и борец за права инвалидов, которого полиомиелит оставил парализованным.

Марк О'Брайен говорил, что инвалиды для полноценных физически людей — невидимки. В перерывах между дублями я оставался в медицинской каталке, и члены съемочной группы накрывали тут же сендвичи или складывали на меня одежду, забывая, что я там. Так что я почувствовал на себе, каково это — когда тебя воспринимают как мебель.

Общая нарезка из интервью с актерами:

По ссылке можно посмотреть полные версии каждого интервью.