Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

Эти двое родились в один день — 25 сентября. Правда, с разницей в 25 лет. Возможно, в этом уже была некая символичность, указывающая на общую предопределенность судьбы. Майкл уже был суперзвездой и завзятым голливудским серцеедом, в то время как Кэтрин только-только срывала первые и скромные плоды известности. Кто знает, не будь того мини-сериала о Титанике, в котором её блеск, наконец-то, коснулся широкой публики, встретились ли они однажды в 1998 году на одном кинофестивальном приеме. Хотя, возможно, в таком случае судьба приготовила бы для них иной рецепт счастья, который, впрочем, они приготовили всё-таки сами.Мы познакомились с Кэтрин во Франции в 1998 году на одном обеде во время кинофестиваля в Довиле. Мы были знакомы всего лишь 10 минут, как я сказал Кэтрин, что собираюсь стать отцом ее детей. Она не спешила отвечать взаимностью. Я добивался ее целых 9 месяцев!






Зато после девяти месяцев самой приятной осады в мире (Дуглас ухаживал по-старомодному красиво и трепетно) молодая актриса ослабила оборону. Белый флаг был вывешен на яхте Дугласа на Майорке, и был застукан вездесущими папарацци, правда, Майкл уже три года не жил с женой, и официально назвал Кетрин своей невестой, поэтому скандала не вышло. Кого влюбленные опасались, так это, как ни странно, своих родителей.Никогда не забуду, как он ответил моему отцу незадолго до нашей свадьбы! Мы скрывали наши отношения, но в какой-то момент папарацци нас поймали. На яхте, в объятиях… и я была, так сказать, сверху… и топлесс… В общем, пора было знакомить родителей с Майклом, а они как-то переживали эту публичность с фотографией топлесс. И едва они пожали друг другу руки, отец серьезно спросил у Майкла: «А что это вы там делали с моей дочерью на яхте?» И тот искренне так ответил: «Знаете, Дэвид, я рад, что Кэтрин была сверху. Гравитация работала на нее. В отличие от меня!» Отец расхохотался, и они стали друзьями.


Сама же Кэтрин не была так решительно настроена при знакомстве со знаменитым отцом возлюбленного, по её словам, она сильно волновалась, но Керк был более чем обходительным и доброжелательным, похвалив сына за чудесный выбор, сказав, что Эх, Майк, будь я лет на 30 моложе — увел бы ее у тебя


И всё же некоторый скандал в семействе Дуглас всё-таки случился: Диандра — жена Майкла — отказалась давать ему официальный развод, требуя 60 млн долларов отступных. Но желание жениться на Кэтрин было слишком велико и Дуглас не стал долго тянуть, а быстро выплатил требуемую сумму, получив вожделенную свободу и возможность официально подарить своей красавице-невесте оригинальное кольцо с бриллиантом в 10 карат, который окружали еще 28 бриллиантов.



Конечно, Кэтрин сказала «да», а кроме этого заставила подписать и брачный контракт, по которому в случае развода Майкл должен был выплатить ей по 3,2 млн долларов за каждый год, прожитый вместе. Выглядит очень меркантильно, хотя, а как ещё вести себя с пусть и любимым мужчиной, но с таким багажом ловеласа за плечами. Правда, в этот раз герой-любовник был настроен на самом деле серьёзно и решительно.



В ту ночь, когда я признался Кэтрин в любви, она сказала мне: «Я знаю, что ты – свободный мужчина, и ты вправе делать, что угодно. Но если мы будем встречаться, я хочу начать с чистого листа. У тебя должна быть только я». И скажу вам, что за последние несколько лет я осознал, что если ты не заигрываешь с женщинами, они понимают, что ты с кем-то встречаешься. Поэтому мне пришлось подняться в кабинет и сделать несколько телефонных звонков, чтобы лист стал действительно чистым. Но я никогда не признаюсь в том, сколько этих звонков было на самом деле.


Итак, Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас поженились в ноябре 2000 года. На самом деле первоначальную дату свадьбы они назначили на 25 сентября — свой символичный день. Но… невеста была вся в заботах о новорожденном сыне…
Когда Кэтрин внезапно забеременела, она предложила будущему мужуМайк, давай так: сначала я рожу тебе ребенка, а свадьбу сыграем потом. И в августе 2000 года родился их Дилан.



А одна из шикарнейших свадеб в голливудской истории состоялась 18 ноября в нью-йоркском отеле «Плаза». За фотографии с этого торжества журналу ОК пришлось заплатить 1,6 млн долларов. Среди приглашенных гостей были замечены Джек Николсон, Шэрон Стоун, Брэд Питт, Шон Коннери, Энтони Хопкинс, Стивен Спилберг и, кто бы мог подумать, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. На Кэтрин было дизайнерское платье с бриллиантами от Кристиана Лакруа.



Роскошное свадебное торжество плавно перетекло в счастливую семейную жизнь. Через три года у пары родилась дочка Кэрис. Майкл Дуглас превратился в самого заботливого и преданного отца семейства, карьера для него отошла на второй план.Это неудивительно: когда у человека появляется жена на 25 лет его младше, к тому же кинозвезда, а потом рождаются дети, наступает самое время круто изменить свою жизнь. Что и произошло. На первом месте у меня теперь семья, дети. Я не могу позволить себе повторить ошибки, которые я по молодости совершил.


А вот у Кэтрин всё было наоборот — она только ступила на свою творческую звездную стезю и отступать от неё не собиралась. Разумеется, актеры-родители распределили свои графики так, чтобы кто-то всегда оставался с детьми, но чаще этим «кто-то» был именно Майкл, в котором проснулся настоящий вулкан отцовских чувств. Тем более, он только сейчас осознал, насколько плохо воспитал и обделил вниманием своего первого сына.



В своем доме на Бермудах Дуглас с удовольствием занимался детьми: купал их, гулял с ними и даже готовил им каждое утро на завтрак оладьи, в то время как Кетрин была на съемках.Мы находимся на разных жизненных этапах, поэтому Майкл и говорит мне: не отказывайся от предложений ради семьи, работай, пока есть запал. Он уже стал всем, в карьере всего уже достиг и может жить без профессиональных обязательств, заниматься только тем, чем ему сейчас хочется: играть ли в “Уолл-стрит-2”, печь ли оладьи….


Ну вот, дожили: десятки фильмов, два «Оскара», а ребенок убежден, что единственное, что я могу, – это оладьи… А с другой стороны, не показывать же ему «Основной инстинкт»! вторит, смеясь, своей жене Майкл.



Однако, помимо счастья, судьба приготовила им и нелегкие времена с испытаниями. Когда, наконец-то, затих гул скептиков, чуть ли не ежегодно предвещавших крах их союзу, пришла другая беда — в 66 лет у Дугласа диагностировали рак горла четвертой стадии. Так пришла очередь Кэтрин стать заботливой сиделкой, каждую минуту она была рядом с мужем. И уже через год Майкл заявил, что смог победить болезнь с помощью мощной поддержки близких ему людей: Раньше я себе и представить такого не мог. Все это дало мне понять, насколько бесценны семья и друзья.


Но следом за мужем от перенесенного стресса заболела сама Кэтрин: после года борьбы за жизнь Майкла и эмоционального перенапряжения у нее появился маниакально-депрессивный синдром. Стоит ли говорить, что супруги вновь пережили новую напасть вместе. И счастливое спокойствие вновь пришло к ним в дом.





У супругов есть ещё один дом — в Испании — где они проводят время только вдвоем, уединяясь от всего света.Мы стараемся проводить там хоть какое-то время. Как правило, вдвоем – Майкл и я. Только плавание, разговоры, музыка, долгие ужины…


Как правило, если каждый из двоих заботится о благополучии друг друга, то их общему благополучию просто не имеет смысла куда-то исчезнуть. Секрет счастья обычно гениален, но прост.