Английская роза

Я восхищаюсь этой женщиной: она красива, женственна и безумно талантлива, но самое главное – она настоящая (во всех смыслах этого слова). Как бы банально это не звучало, я полюбила Кейт Уинслет после знаменитого «Титаника» и с тех пор слежу за ее творчеством.


























Кто бы что не говорил, но Кейт Уинслет – звезда первой величины. Хотя сама актриса не любит, когда ее так называют:

Пожалуйста, не называйте меня кинозвездой. Я не ощущаю себя таковой и не думаю, что веду себя, как кинозвезда. У меня нет самолета, шеф-повара или личного тренера. Как и все нормальные семьи, мы с мужем и детьми ходим в парк поиграть в мяч и в музеи, смотрим вместе кино и играем дома в «Монополию».












Кейт Уинслет редко попадает в рейтинги «самых красивых/желанных/сексуальных женщин мира», зато для нее всегда найдется местечко в списке «самых востребованных, талантливых и (не побоюсь этого слова) гениальных актрис». Кейт достаются очень сложные, психологические, думающие роли, с которыми едва ли справилась вездесущая Анджелина Джоли, не говоря уже о псевдоактрисе Меган Фокс.

В юности я не считала себя привлекательной. Я была толстой, сильно переживала из-за этого и нередко плакала. Мысли о собственной ущербности остаются на всю жизнь. Мне никогда не справиться с ощущением, что я не такая стройная, как другие актрисы.














Возможно, фигура Уинслет и далека от модельных параметров, но актриса научилась любить себя такой, какая она есть и отказывается переделывать себя ради голливудских стандартов. Когда дело доходит до съемок в модных журналах, Кейт требует, чтобы ее снимки не ретушировались.

Однажды я увидела свое фото в журнале и чуть не упала – лицо было моим, но вот живот и ноги явно принадлежали какой-то модели нулевого размера.


















Кейт лишена всяких звездных прибабахов, и за это я люблю ее еще больше. Она простая и умеет посмеяться над собой: актриса до сих пор с гордостью заявляет, что в детстве ее дразнили «пузырем», на своей свадьбе она угощала гостей сосисками с пивом, а, родив первенца, шутила, что ее попа стала похожа на брокколи.







Шутки шутками, а серьезные роли требуют огромной отдачи, особенно, если в режиссерском кресле собственный муж. Единственный совместный проект Кейт и ее мужа Сэма Мендеса (который так удачно срежиссировал в 1999 году «Красоту по-американски») – это психологическая драма «Дорога перемен». Этот фильм имеет особое значение для Уинслет еще и потому, что ее партнером стал Лео ДиКаприо – ее друг, сын и брат в одном лице.





















Кейт было сложно сниматься у мужа, и не только потому, что он не давал ей поблажек, как и другим актерам, а из-за постельных сцен в кадре, за которыми Мэндес терпеливо наблюдал и… давал советы, как сыграть убедительнее.















На красной дорожке Кейт, несмотря на все ее предрассудки касательно собственной внешности, смотрится великолепно. Она не поражает безграничной сексуальностью или зазывающим взглядом, но приковывает всеобщее внимание благодаря своей элегантности, сдержанности и классу. Однако вечерние туалеты именитых дизайнеров не мешают Кейт воспринимать ситуацию с юмором:

На красной дорожке все такие забавные – гордые, важные, набивающие себе цену. Но я то знаю их тайну: если на тебе черное или другое темное платье, значит, ты или наела несколько лишних кило, или у тебя месячные.