Все, что осталось за кадром

Никто не станет спорить с тем, что Клинт Иствуд один из самых прославленных режиссеров нашего времени. И дело даже не в 4 «Оскарах» и бесчисленном количестве других кинонаград, а в том, что подавляющее большинство его фильмов — это шедевры. Иствуд не использует в своих картинах немыслимые спецэффекты, но от этого его работы только выигрывают. Его фильмы — это жизнь, жизнь обычных людей, а не выдуманные истории космических существ или сказочных персонажей. Именно поэтому его творения так трогают душу.







Несмотря на то, что главное призвание Иствуда, по моему личному мнению, — это режиссура, всемирную известность ему принесла профессия актера. Карьеру актера он начинал в фильмах малоизвестных режиссеров и сериалах, таких как «Сыромятная плеть» — многосерийный фильм в стиле вестерн, в котором Иствуд снимался долгих 7 лет.

Но настоящий успех пришел к 34-летнему Иствуда благодаря «Долларовой трилогии» Серджио Леоне, которая в ключала в себя три классических спагетти-вестерна «За пригоршню долларов» (1964), «На несколько долларов больше» (1965) и «Хороший, плохой, злой» (1966). На фото Клинт с режиссером Леоне, 1964 год.

На протяжении всей трилогии (в течение 3-х лет) персонаж Иствуда носил одно и то же пончо, которое ни разу не стирали.

«Сыгрый мне перед смертью» — режиссерский дебют Иствуда, в котором он, как водится, сыграл и главную роль.



С режиссером и актером Доном Сигелом, который также снялся в этом фильме.

С Доном Сигелом Иствуд работал и над другими проектами. Например, кинокартина «Грязный Гарри» (1971) с Клинтом в главной роли была срежиссирована Сигелом.

«Высшая сила» (1973) — продолжение истории о детектива по прозвищу «Грязный Гарри».

«Веселушка» — третья полнометражная картина в режиссерской фильмографии Иствуда.



Кроме того, этот фильм стал первым фильмом режиссера, после боевиков, триллеров и вестернов, снятым в жанре мелодрамы.



Клинт Иствуд со своим сыном Кайлом в перерывах между съемками одного из своих фильмов, 1971 год.

Иствуд на съемочной площадке основанного на реальных событиях фильма «Побег из Алькатраса». И вновь режиссер Дон Сигел.

В 1983 году Иствуд сам взялся за продолжение истории Грязного Гарри, и снял фильм «Внезапный удар». Естественно, он сам и исполнил роль Гарри. Кроме того, он сам выступил и в качестве продюсера картины.

Съемочная площадка фильма «Новичок» с Иствудом и Чарли Шином в главных ролях. Вообще, как вы уже заметили, Клинт Иствуд очень часто снимается в своих фильмах, а с 93 года вообще перестал принимать участие в проектах других режиссеров и играл только у себя.

«Мосты округа Мэдисон»… Разве найдется хоть одна женщина, которой не понравился этот фильм? Я, например, посмотрела его сравнительно недавно и осталась в полнейшем восторге.

Люблю мелодрамы руки Иствуда, а наличие Мэрил Стрип в главной роли придает картине еще большую привлекательность. Даже с лишними килограммами, которые ей пришлось набрать для этой роли, она выглядит великолепно!

1997 год, Клинт Иствуд на съемочной площадке триллера «Полночь в саду добра и зла». Одну из ролей в фильме исполнила дочь режиссера, Элисон Иствуд.



При всех своих талантах Иствуд обладает и еще одним — он пишет музыку к фильмам. На фото Клинт с коллегами по съемочной площадке многосерийного документального фильма «Блюз», продюсером которого стал Мартин Скорсезе. Иствуд не только срежиссировал одну из частей фильма, но и написал к ней ряд композиций. 2003 год.

Съемочная площадка великолепного фильма «Таинственная река»: Иствуд с исполнителями главных ролей Шоном Пенном и Кевином Бэйконом.



Фильм получил 6 номинаций на «Оскар» и заслуженно выиграл в двух — главная мужская роль (Шон Пенн) и мужская роль второго плана (Тим Роббинс).





Один из моих любимых фильмов Иствуда — «Малышка на миллион» (2004). Эта картина стала полноправным триумфатором на церемонии «Оскар» в 2005 году и взяла 4 награды из 7 заявленных номинаций.

Главную роль в фильме блестяще исполнила Хилари Суонк, которая основательно подошла к подготовке к съемках фильма — за несколько месяцев она пришла в спортивную форму, набрав 10 кг мышечной массы, и брала занятия у чемпионки мира по боксу.



2006 год, съемочная площадка картины «Флаги наших отцов». К этому фильму Иствуд написал музыку.

Клинт Иствуд и Анджелина Джоли на съемочной площадке фильма «Подмена». На редкость достойная игра Энджи.



Помимо Анджелины, на главную роль пробовались также Риз Уизерспун и вышеупомянутая Хилари Суонк.



Съемки «Гран Торино» (2008). И вновь Иствуд в главной роли.



Клинт, Морган Фриман и Мэтт Дэймон во время съемок байопика «Непокоренный» (2009).





В этом фильме Фриман исполнил роль самого Нельсона Манделы.



Иствуд на съемочной площадке фильма «Потустороннее» (2010).



И последняя картина Клинта Иствуда, которую я с таким нетерпением ждала, но которую по таинственным причинам решили не показывать в моем городе, — «Дж. Эдгар».



«Дж. Эдгар» — первый совместный проект Иствуда и Леонардо ДиКаприо. А фильм, в котором задействованы лучшие деятели кино современности, просто стыдно не посмотреть. Видимо, придется съездить в соседний город на выходных…



Грим Леонардо для воссоздания на экране образа постаревшего Гувера состоял из гипсовой маски, накладного носа, парика из седых волос и линз карего цвета. И чтобы наложить на лицо всю эту красоту, Лео приходилось сидеть в кресле гримера по 5 часов каждый день.



Очень необычно видеть голубоглазого ДиКаприо с карими глазами — его взгляд будто прожигает тебя насквозь…





Кроме того, гардероб героя Леонардо состоял из 80 костюмов: действия фильма происходят на протяжении 60 лет, и костюмерам нужно было отразить все изменения в моде, которые произошли за это время.



По словам режиссера, он остался очень доволен работой с ДиКаприо, назвав его «настоящим профессионалом своего дела». А сам Лео был в полнейшем восторге от сотрудничества с такой кинолегедндой, как Клинт Иствуд.