Саймон Бейкер

Фильмы ужасов я не люблю и, соответственно, не смотрю. Но однажды, всё-таки, возникла охота попугаться и не абы как, а именно на большом экране и в ночное время. Только вместе с подругами, чтобы не слишком страшно было. И выбор пал на «Землю мертвых» культового Джорджа Ромеро.

Жалеть я начала об этой затее примерно на 10-й минуте фильма… но на 15-й уже перестала, поскольку глаз упал на главного героя. И вот, как он упал, так за него зацепился и так с ним и остался. А потом судорожно стал искать в финальных титрах (поскольку начальные смотрелись ещё без всякого интереса) его имя и фамилию, чтобы потом найти в телефонном справочнике инфу: кто такой и откуда взялся. У златокудрого красавца имя оказалось такое же обаятельное, как и он, — Саймон. И звучная, запоминающаяся фамилия Бейкер. Саймон Бейкер. Было очень приятно познакомится. А в дальнейшем стало ещё приятнее.





Красавчик Саймон оказался австралийцем, причем подлинным, в отличие от всяких там Расселов Кроу и Гаев Пирсов: родился в Тасмании, рос на берегу океана, образование получал в Сиднее, там же началась его телевизионная карьера.



Австралийский юноша вполне был доволен судьбой: он был классным серфенгистом, и даже выступал в соревнованиях на государственном уровне: и по серфингу, и по водному полу. И даже становился чемпионом. Именно, благодаря сёрфу, у него такая отличная спортивная фигура. Естественно накачанная, мужская, без излишнего лоска.



Да, и Саймон с тех пор так и придерживается своих спортивных принципов: в удовольствие, и на пользу дела и тела.Большую часть своей австралийской юности я провел на берегу океана. И до сих пор мало что люблю так же сильно, как серфинг.


Учился молодой человек в Сиднее на медицинском факультете, и ни о каком телевидении или кино даже не помышлял, пока приятель не предложил ему составить компанию и сходить с ним на один кастинг. Как говорится, классика жанра: приятель/подруга волнуются, стараются, а будущие звёзды только лениво ждут рядом, и их-то как раз и замечает наметанный глаз режиссера или продюсера. Хотя, как Саймона было не заметить?



Так медицина потеряла свой потенциальный кадр, а теле и киноиндустрия приобрела. На счету австралийской карьеры Бейкера съёмки в нескольких популярных сериалах, полнометражных фильмах и музыкальных клипах. Понятно, что через какое-то время любой австралийской звезде становится тесно на хоть и родном, но слишком уж австралийском континенте. Как говорится, можете спросить об этом у той же Николь Кидман или Наоми Уоттс.
Поэтому в 1995 году Саймон отбывает в Голливуд.



И спустя два года ему улыбается Фортуна в виде второстепенной роли в оскароносных «Секретах Лос-Анджелеса». Можно и не говорить, что его снова замечают и предложения идут одни за другим. Не сказать, что фильмы слишком известные, но роли всё равно хорошие и запоминающиеся.



Между делом он успевает жениться на давно знакомой ему актрисе Ребекке Ригг, с которой был знаком со своих первых съёмок на австралийском телевидении. Это забавно, потому что на самом деле мы не слишком хорошо сработались. Она уже была опытной актрисой, ведь она начала сниматься с одиннадцати лет, а для меня это был первый опыт.


Далее главная роль в сериале «Защитник», который шёл три сезона и первые номинации на «Золотой Глобус» и другие награды.



И художественные фильмы: упомянутый фильм ужасов «Земля мертвых», комедии «Книга любви» и «Секс и 101 смерть», драма «Что-то новенькое», мини-сериал «Воры экстра-класса» и знаменитая роль рокового красавчика в «Дьявол носит Prada».



А потом пришли они: его роль и его слава. Роль Патрика Джейна, гениального детектива и психолога, в (моем любимейшем) сериале «Менталист» вознесла Саймона на вершину успеха и популярности. Невероятный оглушительный успех во всех странах. Начался сериал в 2008 году и, к счастью, снимается до сих пор. Ни одной скучной серии. И всегда блистательно обаятельный Бейкер. При том, что роль его очень многоплановая и глубокая, берущая корни в сильнейшей жизненной трагедии и возносящей личность на высокий интеллектуальный уровень при помощи чувства юмора, природной доброты и чувства справедливости. Естественно, сразу посыпались многочисленные номинации, награды, и поклонницы.



Что же ещё интересного можно рассказать о Саймоне? То, что он не только кинозвезда, но ещё и папа двух сынишек и одной дочки.



Конечно, я пытаюсь поделиться со своими детьми опытом, объяснить им хотя бы то, что сам успел понять. Но, если честно, как и многие родители, натыкаюсь в основном на взгляды, преисполненные непонимания.


А вот на диване перед телевизором у меня с детьми полное единение — например, сериал «Сплетница» мы увлеченно смотрим вместе с дочерью. Если, конечно, она успевает сделать домашние задания.


То, что уже упомянутые Николь и Наоми являются крестными мамочками его детей, и, соответственно, друзьями семьи. Про Николь я ничего вам не скажу, она все же крестная моего сына, но видели бы вы, как Наоми отжигала на моей свадьбе! Три дня веселилась напропалую.




Великолепные навыки сёрфингиста пригодились Саймону в работе над сериалом «Воры экстра-класса», где его герой Джефф мастерски рассекает волны на доске. А свободное время он предпочитает проводить с семьёй, и опять же занимается спортом: футбол, сёрфинг, катается на скейтборде.



В 2002 году Бейкер вошёл в число 50 самых красивых людей по версии журнала People. А В 2003 году Бейкер выиграл приз как Мужественная Персона Телевидения на ежегодной телевизионной премии «Fugly Awards».



Очень активно участвует в различных благотворительных акциях. Например, в 2009 году в Малибу он был одним из звёздных гостей акции «Они снова будут сёрферами», которую проводил фонд «Жизнь продолжается», а в 2010-м сыграл в благотворительном футбольном матче Soccer Aid 2010 за сборную мира против сборной Англии.
На мой взгляд — идеальный мужчина.