Роб Гонсалвес

Картины этого канадского художника впечатляют прежде всего безграничностью фантазии автора. Архитектор по образованию, Роб Гонсалвес прекрасно владеет техникой перспектив зданий, что позволило ему так смело экспериментировать в своих творениях. Его причисляют к современным сюрреалистам, однако картины Гонсалвеса также наделены чертами магического реализма, т.е. сказочностью, которая присутствует вроде бы в обычных сюжетах.





Так как Гонсалвес не голливудская звезда, регулярно шествующая по красной дорожке, о нем известно немного. Он родился в Торонто в 1959 году. О том, что на него повлияли работы Сальвадора Дали и Ив Танги не трудно догадаться: Роб работает в том же стиле (сюрреализм).









Посвятить всего себя живописи и оставить работу архитектора, Гонсалвес смог после уличной выставки в Торонто в 1990 году — его работы имели большой успех.











В своих картинах художник использует иллюзорные приемы, что обеспечивает, так сказать, двойное зрительное восприятие.























Теперь Гонсалвес может позволить себе регулярно устраивать персональные выставки.







Художник выпустил две книги: в 2003 — «Imagine a Night» (было представлено 16 картин), в 2004 — «Imagine a Day», за которую получил Governor General's Award как иллюстратор детской литературы.















А в 2008 Гонсалвес выпустил третью книгу — «Imagine a Place».









Роб Гонсалвес играет на гитаре и довольно известен как музыкант.

(видео за 16 октября 2010 года; Роб (в центре) поет и играет)

Сейчас в активе Роба Гонсалвеса 64 картины, и он не останавливается на достигнутом. В год он пишет около 14-ти картин.