Документальный фильм о Gucci

В послужном списке Джеймса Франко не только множество успешных актерских работ, но и несколько фильмов, где он выступил в качестве режиссера, сценариста и продюсера. Пару дней назад на кинофестивале Tribeca в Нью-Йорке состоялась премьера документального фильма The Director, лично спродюссированным Франко. Фильм рассказывает историю модного дома Gucci, а также повествует о жизни и творчестве главного вдохновителя и креативного директора бренда Фриды Джаннини. Режиссером проекта выступила Кристина Ворос, которая уже работала с Джеймсом Франко над лентой «Когда я умирала», премьера которой состоится в рамках 66-го Каннского кинофестиваля в мае.




Постер к фильму



Джеймс Франко и Кристина Ворос за работой

В течение полутора лет съемочная группа во главе с Франко и Ворос снимала рабочие будни сотрудников дома Gucci, которые сплошь состояли из примерок, кастинга моделей, модных показов и разработок эскизов для новых коллекций. По началу Фрида Джаннини отказывалась принимать какое-либо участие в проекте, ссылаясь на то, что она очень закрытый человек и чувствует себя гораздо комфортней за сценой. Но вопреки ее ожиданиям фильм получился очень интересным — он не только показал из чего делается мода, но и рассказал о том, что на самом деле скрывается за этим ней.

Этот фильм — настоящая провокация! Помню, Джеймс как-то сказал мне во время интервью, что следующим его проектом будет фильм обо мне. Я была уверена, что это шутка. Но позже она превратилась в реальность. Зная Джеймса на протяжении вот уже нескольких лет, я полностью понимаю его. Я уважаю его творчество и многогранность карьеры.

Безусловно, этот фильм придется по вкусу не каждому, но ценителям моды и поклонникам Gucci будет очень интересно окунуться в атмосферу творчества, которая царит в стенах модного дома, узнать историю бренда и понаблюдать за процессом создания модных коллекций.