Глазами Рассела Джеймса

Австралиец Рассел Джеймс известен, прежде всего, как фотограф моделей Victoria’s Secret и создатель фотосетов для GQ и Sports Illustrated. Да-да, его работа – снимать самые роскошные тела планеты. А ведь в начале своей карьеры, когда Джеймс трудился на фабрике в качестве сборщика мусорных ведер, а затем на должности полицейского в отделе по борьбе с терроризмом, он и подумать не мог, что через несколько лет самые желанные женщины мира будут готовы раздеться перед ним без лишних уговоров.






































Непреодолимое желание стать фотографом настигло Рассела в 1987 году. Тогда-то он и бросил надоевшую ему службу в полиции и отправился в кругосветное путешествие с фотокамерой на перевес. Так он скитался по миру целых 10 лет и даже подумывал вновь вернуться на фабрику к мусорным ведрам, как вдруг в его судьбу вмешался Его Величество Случай. Джеймс получил заказ на съемку обложки для Sports Illustrated. Перед его объективом позировала ни кто иная, как красотка Тайра Бэнкс. Именно эти фотографии стали для Рассела отправной точкой в мир фэшн-фотографии.







Как я уже сказала, прежде чем начать карьеру в мире модной индустрии, Джеймс успел поработать полицейским. Удивительно, но этот опыт работы, не только не помешал, но и помог фотографу в его дальнейшей карьере:

Работа полицейского часто заводит тебя в такие места, где царит беспорядок и хаос. Кто-то ранен, кто-то вообще умирает. Люди в истерике. И первое, что ты должен сделать, это успокоить их и заставить их слушать тебя, заставить их делать нужные тебе вещи. То же самое происходит и во время фотосессии. Стилист, который в панике бегает туда-сюда, голодная, а оттого недовольная модель, клиенты, которые постоянно жужжат тебе что-то на ухо. Это самый недисциплинированный бизнес в мире!




















Перед объективом Рассела Джеймса уже успели попозировать самые красивые женщины мира. Но и у Рассела есть свои любимчики. Например, Хайди Клум.

Хайди – очень сложная личность! Она знает 1000 и 1 способ, как себя подать. И в каждом образе она чувствует себя органично. Например, на этих фото она беззаботная девчонка, резвящееся на пляже в Мексике. Еще я снимал ее во время родов. Это очень личные снимки и на них уже совсем другая Хайди. Мне доводилось видеть ее в самых разных ситуациях и могу с уверенностью сказать: Хайди уникальна!














А для тех, кто до сих пор не может понять «что же такого находят в Жизель Бундхен фотографы и дизайнеры» у Рассела есть свое объяснение:

Жизель – одна на миллиард. У нее совершенно особенный стиль работы: она приходит – БУМ! – и фото готовы. Никаких пробных кадров. Ничего. Такому профессионализму позавидуют многие.














Визитная карточка Рассела Джеймса – это чувственная, а иногда и дерзкая, и игривая красота на фоне естественных декораций – диких пляжей, гор, девственных джунглей, лесов и даже снежные пейзажи Аляски.























Я очень люблю снимать в «живых» декорациях. И дело даже не в том, что не приходится выдумывать что-то в студии и что природа заготовила для нас самые удивительные пейзажи, которые не нужно корректировать, а в том, что обнаженное тело смотрится более естественно на фоне природных красот. Гораздо более естественно, чем в стенах спальни.
























Хоть Рассел Джеймс и специализируется на преимущественно обнаженных супермоделях, перед его объективом нередко можно увидеть актрис и певиц. До полного раскрепощения в виде обнажения не доходит да и сами съемки проходят не в дикой местности, а в обычной фотостудии, но портретные фото получаются очень интересными и, не побоюсь этого слова, красивыми.

Скарлетт Йоханссон






Диана Крюгер


Холли Берри




Кристин Дэвис








Майли Сайрус


Ферги


Фэйт Хилл




А иногда в объектив Джеймса попадают и знаменитые мужчины

Apl.de.ap


Will.i.am


Taboo




Ричард Брэнсон


Продолжение следует…