Чемпионат мира по футболу 2014: герои Эллады, вкус Кьеллини и рекорд Мондрагона

Вчера на чемпионате мира по футболу в Бразилии был весьма яркий день. Правда, это не всегда касалось непосредственно игры. Поэтому, местами акценты в нашем отчете будут смещены от травяного поля.

Англичанам предстояло отстоять свой статус команды, которая никогда не уезжала с финальных турниров чемпионата мира по футболу без единственной победы. Последний шанс им предоставлялся в поединке с костариканцами, которые уже обеспечили себе выход в плей-офф.





Потуг было много разных. Однако, в итоге, англичане раскатали грустную нулевую ничью и могут возвращаться на Туманный Альбион, а сборная Коста-Рики заняла первое место в группе.







Хотя нельзя не отметить старание британцев. Но глаза у них уже почти не горели.



Матч между сборными Уругвая и Италии обозначился не только рубкой за вторую путевку в 1/8 финала, но и еще несколькими показательными событиями.





Во-первых, фрики Балотелли и Суарес в очередной раз доказали, что их не зря так именуют. Супермарио играл спонтанно жестко и совершенно не хотел бегать.



Луис Суарес пошел еще дальше и третий раз в своей карьере укусил соперника. На этот раз уругваец решил попробовать на вкус итальянца Джорджо Кьеллини.



Уругвайский McDonald’s тут же отреагировал приглашением Луиса и предложением угостить его вкуснейшим БигМаком. А норвежский любитель ставок выиграл у букмекеров 5 тысяч крон, поставив на то что, Суарес кого-то укусит :) Такие дела.





Что касается матча, то стало очевидным, что старая гвардия Скуадры Адзурры требует списания в утиль. А из молодых понравился только один Марко Верратти. Именно он был главным зажигателем атак, а не Андреа Пирло.



Уругвайцы ответили одним единственным голом Диего Година. Этого вполне хватило, чтобы победить итальянцев и пройти дальше.





В вечерних матчах были тоже свои особенности. Немотивированные колумбийцы играли против мотивированных японцев.





Азиатам катастрофически была нужна победа. И они действительно старались изо всех сил.





Первый звоночек безнадеги для японцев прозвучал, когда Кунно завалил в своей штрафной Адриана Рамоса.



С точки счет открыл Хуан Куадрадо.





В концовке первого тайма японцы все же сравняли счет усилиями Кейсуке Хонды и Синдзи Оказаки.



А во втором тайме все надежды японцев обернулись кошмаром из трех пропущенных мячей. Дважды Джексон Мартинес с передач Джеймса Родригеса.



Потом, игроки поменялись ролями.



Кстати, за несколько минут до последнего гола, на колумбийский тренер выпустил на поле Фарида Мондрагона. Безусловно, это было сделано только ради рекорда.



Камерунец Роже Милла, игравший в 42 года, теперь бит вратарем сборной Колумбии, которому на момент выхода на поле исполнилось 43 года и три дня.



Второй матч в этой группе вообще потряс своим результатом. Одна из самых незрелищных команд, в лице сборной Греции, взяла и выиграла поединок у ивуарийцев, которых многие уже видели в 1/8 финала еще до стартового свистка.



Уже в первом тайме эллины могли решать все вопросы выхода в следующий раунд, но ограничились лишь голом Самариса и Самараса. Причем, африканцы сами его себе «привезли».







Греки повторно били уже в перекладину, а у сборной Кот д’Ивуара сработала замена. Гол на счету Бони.



Последовала целая череда замен. Однако, уже в добавленное время Сио уложил на газон Самараса. Момент спорный, коих на турнире было уже две тележки, но будем верить арбитрам. Сам пострадавший и вывел свою команду впервые в истории в плей-офф чемпионатов мира по футболу.





В отставку ушли наставники итальянцев и ивуарийцев. Собственно, есть за что. Читайте завтра очередной обзор по результатам сегодняшних матчей.