Церемония «Оскар» стартует сегодня ночью

В эти выходные состоится, безусловно, главное событие в сфере кинематографа – вручение премий «Оскар». Конечно, сама раздача премий состоится не сегодня, а в воскресенье, однако эксперты уже начали подсчеты голосов, а букмекеры вовсю принимают ставки. Нынешняя церемония уже привлекла внимание многих несколькими скандалами. А пока, все мирно встретились на званом обеде, в честь открытия церемонии.





Первый скандал произошел задолго до начала главного события в киноиндустрии. Дело в том, что сопродюсер фильма «Повелитель бури» (Hurt Locker), Николас Картье (Nicholas Cartier), разослал экспертам киноакадемии письмо, в котором просил не голосовать за «фильм, который стоит $500 миллионов». Естественно, все поняли, что речь шла об «Аватаре» (Avatar) Джеймса Кэмерона (James Cameron). В результате продюсеру отказано в посещении церемонии из-за нарушения правил.

































Вторым, кого мы не увидим на церемонии, оказался экстравагантный комик – Саша Барон Коэн (Sasha Baron Cohen), которого отстранили от вручения премии из-за боязни острот в адрес того же Кэмерона. Кстати, нынешняя церемония пройдет без живой музыки и благодарностей от обладателей премий.