Финал чемпионата мира по хоккею: Чехия - Россия

Состоялась финальная встреча за звание чемпионов мира по хоккею в немецком Кельне, между сборными Чехии и России.





Команды не стали раскачиваться и сразу же решили «взять быка за рога». Прошло каких-то двадцать секунд, а чехи уже открыли счет! Шайба на счету Якоба Клепиша (Jakub Klepis).











Россияне сразу же ринулись отыгрываться, но быстрой ответной шайбы не получилось. Весь первый период команда владела тотальным преимуществом и три раза играла в большинстве. Но все было тщетно.



В самом конце периода Павел Дацюк сумел забросить шайбу, но она была не засчитана, так как буквально мгновением раньше прозвучала сирена. Как показал весь турнир, чехи неохотно идут в атаку и уповают на быстрые контратаки. Поэтому второй период тоже прошел в яростных атаках россиян, а чехи весьма успешно отбивались.



И вот в конце второго периода, на 39-й минуте, шайба вновь оказалась в воротах Семена Варламова. Шайба, попав в конек Томаша Ролинека (Tomas Rolinek), делает положение россиян угрожающим.





Третий период немного выбил из колеи сборную России, хотя игроки продолжали искать счастья у чужих ворот.



И шансы у россиян были. В конце матча они играли вшестером против троих чехов, но, увы. На последней минуте третьего периода Павел Дацюк отыграл одну шайбу, но было уже поздно.



Чехи стали чемпионами мира, а сборная России третий раз подряд не может завоевать этот трофей.











Photo: Getty Images, AP, Reuters