Чемпионат мира по футболу: День пятый, продолжение уныния и скуки

Вчера были сыграны три матча и, откровенно говоря, пока чемпионат не радует ни игрой, ни результатом.

Первыми свой матч сыграли сборные Словакии и Новой Зеландии.

Здесь, как бы, изначально никто не ждал сумасшедших скоростей и красивого футбола, футболисты сполна оправдали ожидания. Первый тайм прошел в катании мяча и сумбурных попытках атаковать. Хотя состав у словаков был явно посильнее, качественного футбола было совсем мало.

А вот во втором тайме игра слегка оживилась, и уже на 50-й минуте, после подачи с правого фланга Станислава Шестака, Роберт Виттек (Robert Vittek) головой открыл счет в матче. Защитники пытались сигнализировать боковому арбитру об офсайде, но главный арбитр оказался непреклонен.

1:0 и у новозеландцев был еще почти целый тайм, чтобы отыграться. Словаки же мгновенно стали тянуть время и держать результат. За что и поплатились. На последних секундах матча защитник Уинстон Рид (Winston Reid) также головой сравнял счет после навеса слева Шейна Смельтца. Примечательно, что именно Рид и упустил Виттека, когда тот забивал Новой Зеландии.

Вторая игра была более многообещающей, ведь играли команды, которые всегда предпочитали атакующий футбол – Кот д’Ивуар и Португалия.

Обе команды имеют свой почерк игры и составы нельзя назвать слабыми, но, в итоге, это оказался еще один унылый матч длиной в 90 минут. По мнению большинства футбольных критиков, вся проблема именно в тренерах, так как ни Кейруш ни Эрикссон не являются «любимцами фортуны», да и тактические схемы игры команды сложно увидеть. Возможно потому, что их попросту нет.

За первый тайм запомнился только классический мощный удар Криштиано Роналду (Cristiano Ronaldo), который пришелся в штангу. В остальном, на поле царило безобразие: плотная защита и бестолковость в атаке.

Второй тайм прошел в таком же русле. Было много борьбы и жестких единоборств. Выход Дидье Дрогба (Didier Drogba) и на капельку не добавил креатива ивуарийцам, хотя во втором тайме мяч больше контролировали именно африканцы. В итоге безголевая ничья 0:0.