Чемпионат мира по футболу: Кот д'Ивуар бесцельно громит КНДР

Во втором «дневном» матче играли две команды, которым уже практически ничего не «светило». И если сборная КНДР уже точно ехала домой, то у подопечных Свена-Йорана Эрикссона еще был шанс зацепиться за плей-офф. Правда, для этого Бразилия должна была разгромить португальцев с неприличным счетом, а сборная Кот д'Ивуара также должна была не подкачать.








К сожалению, из желаемого для ивуарийцев сбылась только половина: Дрогба и компания очень уверенно разобрались с северокорейскими коммунистами. Причем команда не стала раскачиваться, а открыла счет еще на 14-й минуте. Автором гола стал «каталонец» Яя Туре (Yaya Toure). После подачи с левого фланга Туре четко пробил низом в дальний угол. Ивуарийцы забили парой минут ранее, но Дрогба, по мнению арбитра, залез в офсайд.













Проходит всего шесть минут и Ромарик удваивает преимущество африканской сборной! После удара Дидье Дрогба в перекладину, именно Ромарик оказался первым на подборе и вколотил мяч в сетку ворот соперника.











Дальше игра продолжалась в том же русле, и африканцы могли еще в к середине второго тайма сделать счет хоккейным. Но реализация у ивуарийцев явно оказалась «ахиллесовой пятой». Футболисты КНДР не показали ровным счетом ничего, за исключением нескольких полумоментов.





А в конце поединка, за восемь минут до истечения основного времени, отличился Саломон Калу. Мяч был забит снова после подачи с левого фланга атаки. Потом был еще один гол, автором которого стал вышедший на замену Думбия. Но, по мнению арбитра, гол был забит из офсайда. Эта победа не спасла сборную Кот д'Ивуара от окончания борьбы на турнире.













Photo: AP, Reuters

КНДР — Кот д'Ивуар 0 — 3
Голы: Яя Туре, 14, Ромарик, 20, Калу, 82
КНДР: Ри Мьон Гук, Ча Чжон Хьок, Ри Чжун Ил, Пак Чол Чжин, Ри Кван Чон, Чжи Юн Нам, Мун Ин Гук (Чо Кум Чол, 67), Ан Йон Хак, Пак Нам Чол, Хон Йон Чжо, Чжон Те Се
Кот д'Ивуар: Барри,  Эбуэ, Коло Туре, Зокора, Бока, Яя Туре, Ромарик (Думбия, 79), Тиоте, Кейта (Калу, 64), Жервиньо (Диндан, 64), Дрогба