Чемпионат мира по футболу: Аргентина идет дальше, а Мексика за бортом

Вчера определилась первая пара участников четвертьфиналов. Соперником сборной Германии стала сборная Аргентины, ведомая харизматичным Диего Марадоной.








Еще до начала матча все говорили о преимуществе аргентинцев, которые как команда, так и по игрокам на голову выше мексиканцев. Только вот первые 20 минут поединка говорили непонятно о чем. Ни одна, ни другая команда даже не пыталась активно идти вперед. Складывалось впечатление, что это не плей-офф а просто рядовой матч группового турнира, в котором обе команды устраивала ничья. У мексиканцев даже было больше возможностей открыть счет.









Так было только до 26 минуты, когда защитники сборной Мексики потеряли мяч в районе центрального круга, Месси обокрал Рафу Маркеса и забросил мяч на Тевеса. Однако голкипер успел первым к мячу и вынес его… прямо на ногу Лионелю Месси (Lionel Messi), который повторно навесил на Тевеса, оказавшегося ближе всех к воротам. Причем «горожанин» оказался даже ближе чем защитники сборной Мексики. Розетти и боковой арбитр видимо в это время спали и проснулись только от шума трибун. Даже после совещания, решено было гол засчитать, хотя офсайд был слишком явным.

















А затем на 33-й минуте «отжег» Осорио, выкативший мяч Гонсало Игуаину. Тому ничего не оставалось, как наказать соперника за оплошность. Нападающий сборной Аргентины забил свой пятый гол на турнире и возглавил список бомбардиров финальной части соревнований.















Аргентина окончательно проснулась и к концу тайма могла сделать счет неприличным. Но мексиканцы где-то выстояли, а где-то их соперникам просто не хватило точности.

А на 52-й минуте Карлос Тевес (Carlos Tevez) создал маленькое чудо, обыграв двух защитников и смачно приложившись к мячу, который спокойно влетел в дальний угол. Теперь все было сделано чисто без каких-либо офсайдов.













Осознав, что играть еще почти целый тайм, аргентинцы начали явно экономить силы, отдав инициативу сборной Мексики. Тем не менее, забить мексиканцы не могли целых двадцать минут. Гол престижа на счету юного Хавьера Эрнандеса (Xavier Hernandez). Шла 71-я минута, и у сборной Мексики было еще 20 минут на отыгрыш.

















Только уровень игроков и усталость говорили об обратном. Так матч и закончился.



Photo: Getty Images, AP, Reuters

Аргентина — Мексика 3:1
Голы: Тевес, 26, 52, Игуаин, 33 — Эрнандес, 71
Аргентина: Ромеро, Отаменди, Демикелис, Бурдиссо, Хайнце, Маскерано, Макси Родригес (Пасторе, 87), Месси, Ди Мария (Гутьеррес, 79), Тевес (Верон, 69), Игуаин
Мексика: Перес, Осорио, Маркес, Родригес, Салсидо, Хуарес,  Торрадо, Дос Сантос, Гуардадо (Франко, 62), Эрнандес, Баутиста (Баррера, 46)
Предупреждения: Маркес