Самые необычные мосты мира

Отметив, что предыдущий материал оказался интересен читателям журнала «Re-actor.net», было принято решение продолжить тему мостов. Только теперь в более эстетическом ключе. Дабы не прослыть дилетантами и обманщиками :)

Как и в предыдущем материале, рекомендую рассматривать все это безобразие, увеличивая картинки кликами. Начнем с Нидерландов, страны, где фантазия может подогреваться легкими наркотиками. Вот такой автоматически подъемный мост Slauerhoff расположен в городке Леуварден. Его размеры 15мх15м.












Мост Octavio Frias de Oliveira Bridge также уникален в своем роде. Расположенный в бразильском Сан-Паулу мост является единственным в мире, опоры которого образуют форму буквы Х. Высота образованного креста – 137 метров и 16 сантиметров.





Мост Банпо (Banpo Bridge) не обладает выдающимися размерами, но, по-своему уникален. И самое главное – очень красив. А еще он занесен в книгу рекордов Гиннеса, как мост, на котором расположен самый длинный в мире фонтан «Лунная радуга» (1140 м). Мост соединяет два берега реки Хан в южнокорейском городе Сеул.







Занесвилльский Y-мост (Zanesville Y-bridge) в одноименном городке Занесвилль, штат Огайо, США, уникален своей формой Y. Мост построен на слиянии рек Ликинг и Макингем, поэтому и содержит три автомобильных полотна.





Хотя тройных мостов в мире предостаточно. Например, пешеходный висячий мост Kikki в Японии. У него нет ни одной опоры!







Невероятный по оригинальности и красоте пешеходный мост Helix расположен в Сингапуре и составляет в длину всего 280 метров. Но главное внимание он привлекает своей конструкцией в виде двух спиралей, напоминающих ДНК. Освещение моста регулируется компьютером. Helix был сдан в эксплуатацию в апреле прошлого года.







У сингапурского моста есть более взрослый «родственник». Он даже называется также. В американском городе Сиэтл, по заказу компании Amgen, в 2004-м году над железнодорожным полотном был возведен пешеходный мост Helix Pedestrian Bridge.



Еще один пешеходный мост в Сингапуре называется Henderson Wave Bridge и действительно напоминает волну. Этот мост также сравнительно молодой. Он функционирует с 2006-го года. Общая длина моста составляет 274 метра.









Уже 10 лет глаз жителей Амстердама радует мост Pythonbrug, соединяющий остров Борнео с материком. Несложно догадаться, что мост получил свое название благодаря змеевидной форме.









В продолжение темы пешеходных мостов нельзя не упомянуть и Langkawi Sky Bridge, расположенный в Малайзии. Длина моста всего 125 метров, а вот высота над уровнем моря составляет целых 700 метров. Еще одна его особенность в том, что мост держится на тросах, которые зафиксированы на одной колонне, и он как бы висит над пропастью. Устойчивость Langkawi Sky Bridge дают дополнительные тросы, закрепленные на скалах.





Очень своеобразные форма и конструкция у Моста Тысячелетия (Gateshead Millennium Bridge), что в Северной Англии. Он используется велосипедистами и пешеходами. В основе моста две стальные арки. В привычном состоянии одна арка поднята, а вторая используется для передвижения с берега на берег реки Тайн. Но когда необходимо пропустить корабль, горизонтальная арка поднимается, а вертикальная опускается, предоставляя проходящим судам 25 метров свободной высоты.









Aiola Island Bridge в австрийском Граце – настоящий мост-остров, на котором расположены бар, кофейня и плац для загорающих.









Но до проекта в Южной Корее австрийцам далеко. Местные архитекторы планируют соорудить целый город мост Paik Nam June Media Bridge с огромным количеством заведений сферы обслуживания, садом, библиотекой и даже собственным причалом. Правда, пока это только проект.









И на закуску забавный пешеходный мост в стиле хай-тек. Он тоже уникальный в своем роде, так как способен сворачиваться в форму круга. Длина мостика всего 12 метров, но в таких городах как Лондон, где система каналов довольно обширна, Rolling Bridge – лучший выход из ситуации.