Премия «Grammy» удивила результатом

Никто и представить не мог, что предполагаемые фавориты церемонии награждения с треском «пролетят» мимо, а наибольшее количество граммофонов соберет малоизвестная кантри-группа.

Сложно однозначно объяснить итоги уже 53-й по счету церемонии вручения одной из самых ключевых музыкальных премий года. Церемония «Grammy» проходила в лос-анджелесском Staples Centre. Наибольшее фиаско ожидало Эминема (Eminem), который претендовал на целых 10 премий, а в итоге получил всего две: «Лучшее рэп-исполнение» и «Лучший альбом в стиле рэп». На сцене певец выступал вместе с Dr.Dre и Рианной (Rihanna).








Рианна (Rihanna), номинировавшаяся на четыре премии получила только одну – «Лучшая танцевальная запись» за «Only Girl (In the World)». На сцене, кроме Эминема, барбадосская звезда пела дуэтом с певцом по имени Drake.









Как всегда, публику эпатировала Леди ГаГа (Lady GaGa), которую внесли в зал и выносили на сцену в яйце на носилках. Только во время выступления леди Фрик вылупилась из яйца. По сравнению с остальными, Леди ГаГа собрала еще и неплохой урожай – три премии: «Лучшее женское поп-исполнение», «Лучший поп-альбом» и «Лучшее короткое видео». На сцене певица исполнила песню из своего будущего альбома.







Главной же сенсацией премии стала группа Lady Antebellum, которая умудрилась «отхватить» сразу пять граммофонов. Вот уж поистине «темные лошадки». «Песня года», «Запись года», «Лучший кантри-альбом года», «Лучший кантри-сингл» и «Лучший кантри-дуэт» — вот те похвалы, которые раздало жюри.







Премию за лучший рок-альбом вполне заслуженно получили британцы Muse за свой шедевр «Resistance». Выступление группы было как всегда на высоте.









Альбомом года жюри определило «The Suburbs» от проекта Arcade Fire.







Премия за лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой была вручена группе Train с ее «Hey, Soul Sister».







Эсперанца Сполдинг (Esperanza Spalding) стала «Лучшим новым исполнителем».





Певец Usher был удостоен двух премий: «Лучшее мужское R&B исполнение» и «Лучший современный R&B альбом» за свой «Raymond vs Raymond». Известно, что Usher дружит с юным Джастином Бибером (Justin Bieber), поэтому нет ничего удивительного в том, что друзья выступили на сцене вместе.









Еще неплохой «урожай» собрал Jay-Z, благодаря своему дуэту с Алишей Кис (Alicia Keys) и Swizz Beats – «Лучшее рэп-исполнение дуэтом или группой» (вместе с Swizz Beats), «Лучшее рэп/песенное совместное исполнение» и «Лучшая рэп песня» с мисс Кис. Еще три премии забрали себе Джон Ледженд (John Legend) и The Roots: «Лучшее вокальное исполнение традиционного R&B», «Лучшая R&B песня» и «Лучший R&B альбом».



Кроме победителей, на сцене также выступал Мик Джаггер (Mick Jagger).





Очень хорошее впечатление оставила Кэти Перри (Katy Perry), которая в этом году не получила ни одной награды. На шоу Кэти пришла вместе со своей бабушкой.









Дэвид Гетта (David Guetta) зато сумел отметиться и на «Грэмми», заполучив граммофончик за лучшую ремикшированную работу.



Среди присутствовавших было невероятное количество знаменитостей, которых вы узнаете и без указаний имен и фамилий.





















Photo: AP, Getty Images, Reuters