Лига Европы: приключения португальцев в Ирландии

Такого количества португальцев, Дублин, наверное, не видел со времен конкистадоров. Да и то, не факт. Два португальских клуба решали судьбу кубка Лиги Европы.

Впервые в истории всех европейских клубных турниров состоялся «португальский» финал.










Изначально, мало кто верил в то, что «Брага» окажется в финале. Ведь команда не блещет ни результативностью, ни яркой игрой. Тем не менее, факт остается фактом.





Нельзя говорить о подъеме именно португальского футбола, потому что большая часть игроков флагманов страны – родом из Южной Америки. В целом, матч получился, как и должно быть, настоящим кубковым. Полная концентрация в обороне – главный акцент. А уже на втором месте атака.





Болельщики все равно болели за свои команды.





Ведь они тоже понимали, что главное – победа, а не то, как играют кумиры.











Поэтому неудивительно, что «Порту», забивавший в последних матчах соперникам от 3 до 5 мячей, сподобился лишь на один. За минуту до окончания основного времени первого тайма очередной провал защиты «Браги» по левому флангу привел к навесу в штрафную от Гуарина.



Фалькао привычно оторвался от защитников и головой переправил мяч в ворота.























Больше ударов в створ ворот «Браги» не было. Тут бы «карлику» и ответить. Но «Брага» вспомнила о воротах соперника только в самой концовке. Увы, не получилось реализовать.

























«Порту» второй раз становится обладателем кубка Лиги Европы.

























Photo: AP, Getty Images, Reuters



 Порту — Брага 1:0Гол: Фалькао, 44
Порту: Элтон, Сэпунару, Роланду, Отаменди, Перейра, Гуарин (Беллуски, 73), Фернандо, Моутиньо, Халк, Фалькао, Варела (Х. Родригес, 79)
Брага: Артур, Гарсия, Паулао, Родригес ([Вырезано цензурой],46), Силвиу, Куштодиу, Уго Виана (Моссоро, 46), Вандиньо, Алан, Лима (Мейонг, 66), Пауло Сезар
Предупреждения: Сэпунару, Элтон, Роланду — Уго Виана, Силвиу, Гарсия, Моссоро, [Вырезано цензурой]


 Видеообзор