Английская Премьер-лига: финита ля комедия

Хотя не для всех клубов окончание чемпионата стало комедией. Грядут несколько увольнений тренеров. Ну и, конечно же, не обошлось без понижения в классе.

Нельзя назвать матч «Манчестер Юнайтед» — «Блэкпул» центральным. Но то, что он был решающим для «мандаринов» — факт. Только победа спасала гостей от вылета в низший дивизион.

Счет открыли хозяева. Парк Чжи Сун поймал на ошибке защитника и на 21-й минуте вывел свою команду вперед. У хозяев было еще несколько моментов закрепить преимущество – не повезло.

В конце первого тайма Чарли Адам сумел переиграть уходящего «на пенсию» Ван дер Сара и сравнял счет.

Через 12 минут после начала второго тайма «Блэкпул» выходит вперед, благодаря удару Тэйлора-Флетчера. Вот он шанс!

Через 5 минут шанс стал призрачным после удара Андерсона.

А на 74-й минуте Иан Эватт похоронил свою команду, оформив автогол.

В концовке матча Майкл Оуэн подтвердил всем, кто в этом матче сильнее. «Манчестер Юнайтед» — чемпион, а «Блэкпул» прощается с Премьер-лигой.

Также с Премьер-лигой и большим футболом попрощался голкипер хозяев — Эдвин Ван дер Сар.

МЮ — Блэкпул 4:2Голы: Парк, 21, Андерсон, 62, Эватт, 74 (автогол), Оуэн, 81 — Адам, 40, Тэйлор-Флетчер, 57
Ман Юнайтед: Ван дер Сар, Рафаэль (Смоллинг, 46), Видич (Руни, 84), Эванс, Эвра, Андерсон, Парк (Оуэн, 63), Скоулз, Флетчер, Нани, Бербатов
Блэкпул: Джилкс, Ердли, Эватт, Баптист, Крэйни, Саузерн (Ормерод, 87), Адам, Вон, Тэйлор-Флетчер (Филлипс, 78), Кэмпбелл, Панчеон (Варни, 78)
Предупреждения: Флетчер, Оуэн – Вон
Похожий, по своей сути, матч проходил в Лондоне, где местный «Тоттенхэм» принимал «Бирмингем». В этом поединке, какое-то время, гостям хватало даже ничьей. А «шпорам», как и «манкунианцам», уже было все равно. Героем матча стал Роман Павлюченко, который любит забивать в ничего не значащих матчах. Сначала, на старте второго тайма, Роман точно пробил со средней дистанции.

На 79-й минуте Гарднер сравнивает счет, но уже через несколько минут становится ясно, что для невылета в Чемпионшип нужна победа. С такой скучной и бестолковой игрой – это было нереально.

Зато Роман Павлюченко в компенсированное время дарит победу своей команде и пятое место в турнирной таблице.

Тоттенхэм — Бирмингем 2:1Голы: Павлюченко, 49, 90+3 — Гарднер, 79
Тоттенхэм: Кудичини, Кабул, Доусон, Кинг, Роуз, Леннон, Хаддлстоун (Кранчар, 84), Сандро, Модрич, Крауч (Павлюченко, 40), Дефо
Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Дэвис, Риджуэлл, Ларссон (Дербишир, 75), Гарднер, Фергюсон, Фэхи, Босежур, Джером
Предупреждены: Фергюсон, Риджуэлл, Гарднер
Лондонский «Челси» умудрился проиграть в последнем туре «Эвертону» с минимальным счетом. Мяч на счету Джермейна Бекфорда. «Ириски» забыли гостям в меньшинстве. На 5-й минуте второго тайма арбитр удалил Коулмена.

Реакция Романа Абрамовича не заставила себя ждать. Карло Анчелотти уволен с поста тренера «пенсионеров». Безлимитные тарифы дона Карло резко закончились.

Эвертон — Челси 1:0Гол: Бекфорд, 74
Эвертон: Ховард, Хибберт, Бэйнс, Хейтинга, Ягелка, Дистен, Коулмэн, Артета (Кэхилл, 90), Осман, Родвелл, Бекфорд (Аничебе, 80)
Челси: Чех, Иванович, Коул, Терри, АЛекс (Феррейра, 70), Эссьен (Макикрэн, 78), Лампард, Микель (Калу, 61), Малуда, Торрес, Анелька
Предупреждения: Бэйнс, Хейтинга, Коулмэн — Алекс, Торрес
Удален: Коулмэн
Для «Болтона» матч против «Манчестер Сити» ничего не менял. «Горожанам» же, в случае победы, доставались «бронзовые» медали чемпионата и попадание сразу в групповой турнир Лиги Чемпионов. Поэтому «Сити» не стал упускать возможность обойти «Арсенал», ведь все было в их руках ногах. За две минуты до свистка на перерыв Джолеан Лескотт открыл счет. На 62-й минуте преимущество удвоил Эдин Джеко.

Болтон — Ман Сити 0:2Голы: Лескотт, 43, Джеко, 62
Болтон: Яаскалайнен, Стейнссон, Кэхилл, Найт, Робинсон, Ли (Родриго, 76), Тейлор (Класнич, 76), Гарднер, Элмандер (Коэн, 71), К. Дэвис, Старридж
МС: Харт, Сабалета (Вабара, 88), Компани, Лескотт, Бойата, Де Йонг, Барри, Джонсон (Джеко, 61), Яя Туре, Силва (Милнер, 78), Тевес
Предупреждения: Тевес — К. Дэвис
Удаление: Старридж, 86
Остальные результаты 38-го тура Английской Премьер-лиги:

Фулхэм — Арсенал 2:2Голы: Сидвелл, 26, Замора, 57 — Ван Перси, 29, Уолкотт, 89
Фулхэм: Шварцер, Хангеланд, Сендерос, Хьюз, Бриггс, Сидвелл, Мерфи (Этуху, 65), Демпси, Грининг (Дэвис, 65), Джонсон, Замора (Гера, 71)
Арсенал: Щесны, Санья, Вермален, Джуру, Гиббс (Эбуэ, 65), Диаби (Аршавин, 66), Насри, Рэмси (Уолкотт, 64), Уилшир, Ван Перси, Шамах
Предупреждения: Сидвелл, Грининг — Ван Перси
Удален: Гера

Астон Вилла — Ливерпуль 1:0Гол: Даунинг, 33
Астон Вилла: Фридель, Л.Янг, Данн, Коллинс, Уокер, Даунинг, Э.Янг (Брэдли, 89), Делф (Олбрайтон, 28), Петров, Рио-Кокер (Агбонлахор, 68), Бент
Ливерпуль: Рейна, Аурелио, Каррагер, Шкртел, Фланаган, Мейрелеш, Коул (Нгог, 68), Лукас, Спиринг (Шелви, 12), Суарес, Куйт
Предупреждения: Уокер, Рио-Кокер — Мейрелеш, Коул

Вест Хэм — Сандерленд 0:3Голы: Зенден, 17, Сессеньон, 51, Риверос, 90+3
Вест Хэм: Грин, Габбидон, Томкинс (Якобсен, 54), Спинс, Бридж, Коллисон, Хитцльшпергер, Боа Морте (Паркер, 60), Сирс, Хайнс (Обинна, 54), Пикьонн
Сандерленд: Миньоле, Бардсли (Риверос, 67), Онуоха, Фердинанд, Зенден, Мальбранк, Хендерсон, Колбэк, Эль-Мохамади, Сессеньон, Гьян (Кук, 72)
Предупреждения: Бардсли, Мальбранк

Вулверхэмптон — Блэкберн 2:3Голы: О`Хара, 73, Хант, 87 — Робертс, 22, Эмертон, 38, Хойлетт, 45+1
Вулвз: Хеннесси, Элокоби, Крэддокк, Уорд, Мансьенн (Эбанкс-Блейк, 46), Фоли, Генри (Гудиора, 85), Хант, Джарвис, О`Хара, Флетчер
Блэкберн: Робинсон, Олссон, Самба, Живе, Сальгадо, Ф.Джонс, Эмертон, Нзонзи, Хойлетт (Педерсен, 79), Робертс
Предупреждения: Крэддок, Генри, Хант – Самба

Ньюкасл — Вест Бром 3:3Голы: С.Тэйлор, 16, Ловенкрандс, 39, Олссон, 47 (автогол) — Тчои, 62, 71, 90
Ньюкасл: Крул, Колоччини, Хосе Энрике, Симпсон, С.Тэйлор, Р.Тэйлор, Бартон, Гатри (Бест, 73), Фергюсон (Луа-Луа, 64), Ловенкрандс (Смит, 70), Амеоби
Вест Бром: Карсон, Олссон, Шори, Мейте (Пабло, 46), Тчои, Моррисон, Брант, Рид, Мулумбу, Шарнер (Торн, 60), Фортюне (Миллер, 73)

Сток — Уиган 0:1Гол: Родальега, 78
Сток: Бегович, Коллинс, Шоукросс, Уилкинсон, Уилан, Уилсон, Пеннант, Дилэп, Этерингтон (Уайтхед, 72), Джонс (Карью, 78), Уолтерс
Уиган: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Бойс, Фигероа, Маккати, Уотсон, Н`Зогбиа (Мозес, 90+4), Дьяме, Саммон (Клеверли, 67), Родальега (Ди Санто, 86)
Предупреждения: Этерингтон — Алькарас, Бойс, Фигероа, Маккарти