Космический май (обзор событий месяца)

Последний весенний месяц порадовал не только событиями, связанными с МКС и орбитой. Нас также порадовали Луна и Солнце, устроившие последовательно сначала «Суперлуну», а потом «Огненное кольцо». Оба события мы достаточно осветили.

Поэтому, постараемся рассказать о других, не менее интересных событиях, а также добытых снимках. Начнем с последнего, но очень знакового события. НАСА отправили на МКС первый частный грузовой корабль «Dragon». Его запуск переносился многократно, но 22 мая ракета-носитель Falcon 9 таки отправила детище компании Space X к МКС.






Через три дня «Dragon» пристыковался к Международной Космической Станции при помощи роботизированной «руки».







«Грузчик» Андре Кейперс разгружает прибывший грузовичок :)



Фото «фургончика» изнутри.



В середине месяца на МКС обновился экипаж. Новое российско-американское трио планирует пробыть на орбите около 126 суток.



Корабль «Союз ТМА-04М» успешно взлетел, благодаря ракете-носителю «Союз-ФГ» 15 мая в 7:01 утра по Москве.









Стыковка с МКС состоялась через двое суток один час и 37 минут на расстоянии 399 километров от поверхности Земли.



Кстати, для упрощения стыковки, МКС пришлось увеличить высоту орбиты на 5,2 километра. Для этого задействовали силовую установку европейского космического транспортного корабля ATV-3.



А теперь перейдем к самым интересным кадрам, которые были получены в космосе. На фото шестой спутник Сатурна – Энцелад. Ученые считают его самым жилым местом в Солнечной системе после Земли.



Фото с космического телескопа «Гершель», демонстрирующего галактику Arp 220 с активным ядром в виде сверхмассивных черных дыр.



Еще один подарок от «Гершеля» — летящий в небе Огненный Лебедь. Фото созвездия Лебедя. Одна из самых интересных областей звездообразования Cygnus X. Фото скомбинировано с данными инфракрасного диапазона, которые сделали видимыми.



Фотоколлажи из внушительного количества снимков с 30-секундной выдержкой, сделанных Доном Пети на МКС, удаленной от Земли на расстояние 249 километров.





На фотографии, видна ударная волна, которая разрывает газовый кокон сверхновой SN 2010jl, находящейся на расстоянии в 160 миллионов световых лет от Земли. Снимок сделан космической рентгеновской обсерваторией «Чандра».



Фото части кратера Индевор на Марсе, сделанное марсоходом НАСА в марте этого года.



Космический аппарат «Кассини» фиксирует начало зимы на Сатурне. Маленькое пятнышко – спутник планеты по имени Тефия.



Спиральная галактика Вертушка ака М101 в созвездии Большой Медведицы. Внешне она похожа на млечный путь, только во много раз больше. Свет, который вы видите на снимке, был 21 миллион лет назад (расстояние до Земли).



На этом всё. До встречи летом!