Необычные стадионы мира

Фантазии архитекторов нет предела. Величественные, причудливые и невероятные строения творит их инженерная мысль. Казалось бы, ну что нового можно придумать в проекте стадиона? Оказывается, можно!

В этом материале мы предлагаем Вашему вниманию одни из самых необычных и удивительных стадионов мира.

Стадион под названием «Эштадиу АХА» (Estadio AXA) находится в португальском городе Брага. Так же этот стадион известен под названием «Эштадиу Мунисипаль де Брага» (Estadio Municipal de Braga). Он был построен для проведения матчей ЕВРО-2004, который проходил в Португалии, и обошелся государству в $83 млн.





Стадион построен в нише вырубленной в горной скале. В народе его называют «Карьером», так как раньше на его месте был карьер.



За одними из ворот отвесная скала, на которой находится большое цветное табло.



Футбольная арена, по сути, состоит из пары двухъярусных трибун. Общая вместимость зрителей 30 154.



Крыша «Эштадиу АХА» удерживается тросами, которые натянуты между трибунами.



Фасад северо-восточной трибуны оставили открытым. Можно лицезреть бетонные ригели и лестничные пролеты. По краям обеих трибун выстроены стеклянные барьеры, чтобы зрители не выпадали.



Внешний вид «Альянц Арены» (Allianz Arena) никого не оставит равнодушным. Стадион находится в германском городе Мюнхен, построен в 2005 году. Его стоимость составила 340 млн. евро.



На нем проводились матчи Чемпионата мира по футболу 2006.



Визуально стадион напоминает надувную лодку.



Чаша стадиона сделана из сверхпрочного светопропускающего пластика мембранной структуры, который образует 2760 ромбовидных воздушных подушек.



Вместимость «Allianz Arena» 69 901 зритель (66 000 сидячих мест). Стоячие места продаются только на матчи Бундеслиги.



Периодически на стадионе свои матчи проводит сборная Германии по футболу. Также он является домашним для двух мюнхенских клубов — «Бавария» и «Мюнхен 1860». Особенность стадиона уникальной системе освещения. Цвет подсветки меняется в зависимости от того, какая команда играет свой домашний матч. Сборная Германии – белый цвет. «Бавария» – красный. «Мюнхен 1860» – синий.







В 2009 году закончилось строительство стадиона «Гаосюн Нэшнл Стэдиум» (Kaohsiung National Stadium) в Тайване. В этом же году на нем проводилась большая часть соревнований Всемирных игр.







Вместимость стадиона 55 тыс. зрителей.







Арена используется для проведения соревнований по легкой атлетике, регби, футболу. Крышу стадиона покрывают 8 844 солнечных пластинок, которые обеспечивают сооружение большим количеством экологически чистой энергии.





А вот в Сингапуре вообще решили построить стадион на воде. Раполагается он в заливе, в честь которого его и назвали — Плавучий стадион «Марина Бей» (Floating Stadium Marina Bay). Кроме разных игровых видов спорта и концертов, через эту арену ещё и проходит кусок трассы Формулы-1.







Поле находится на плавучей платформе размером 120 х 83 м.



Арена имеет одну трибуну, которая располагается на суше. Её вместимость 30 000 зрителей.







«Олимпийский стадион» в Монреалe, Канада построен в 1976 году. Большая и малая арены представляют собой стадион и бассейн соответственно.









Стадион вмещает 65 тыс. зрителей. Главная башня имеет крен в 45°. Наверху башни расположена обсерватория, к ней можно доехать в прозрачной кабине подъемника.





В Бразилии футбольный клуб «Коринтианс Паранаэнсе» (Corinthians Paranaense) играет на стадионе «Eco-Stadium» (Janguito Malucelli). Этот стадион известен тем, что стал первым «зелёным стадионом» Бразилии, он построен практически без использования бетона.





Трибуны встроены в ландшафт.



Между сиденьями растёт трава.



Стадион вмещает 6 тысяч зрителей. Дизайнеры использовали переработанное дерево.







«Пекинский национальный стадион» ещё называют «Птичье гнездо». Создан для проведения летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине (Китай).







Стоимость строительства стадиона оценено в 325 миллионов евро.





При строительстве не было использовано ни одного вертикального столба, потребовались тысячи единиц современной строительной техники и 36 километров стальных арматур общим весом 45000 тонн.





 Верхняя часть чаши стадиона образует навес над трибунами. Она покрыта современнейшим материалом ETFE. Он представляет собой прозрачную пленку-мембрану, устойчивую к проникновению влаги и пропускающую достаточное количество света. Он рассчитан на 91 000 зрителей (после окончания Олимпиады количество мест уменьшено до 85 000). 





«Вид Маргауир» Фарерские острова. Это домашний стадион команды «ЭБ Стреймур», играющей в Чемпионате Фарерских островов по футболу.





Вмещает 1000 зрителей.





 Открытие стадиона состоялось 11 апреля 2007 года. Стадион расположен рядом с морем, есть даже работник, который на лодке собирает мячи, улетевшие в воду. 



Стадион «Estadio Omnilife» открыт в конце июля 2010-го года. Он является домашней ареной мексиканского клуба «Депортиво Гвадалахара».









Стадион сделан в виде огромного вулкана со склонами, засаженными газоном и деревьями. Зрители входят в этот «вулкан» и оказываются в самой гуще событий.







Арена вмещает 45 тысяч зрителей и имеет парковку на 8500 автомобильных мест.