Анонс церемонии вручения премии «Оскар 2012»

Сегодня, поздно ночью, в Лос-Анджелесе, вручат очередные статуэтки лучшим из лучших, по мнению критиков. Мы решили сделать краткий анонс 84-го по счету мероприятия, тем более, что рассказать есть о чем.

Изначально, шоу должен был вести актер Эдди Мерфи, но комика заменит другой его коллега – Билли Кристал (Billy Crystal). Это будет уже девятый опыт ведения шоу для Билли.





Главным «коллекционером» номинаций стал фильм Мартина Скорсезе «Хранитель времени» (Hugo). Это приключенческое кино претендует на 11 статуэток.

На одну номинацию меньше у комедии «Артист» (The Artist). Примечательно, что картина француза Мишеля Хазанавичуса – черно-белое немое кино!

Несмотря на такое количество номинаций, безоговорочных побед не будет. Так, критики прогнозируют, что за премию «Лучшая мужская роль» будут бороться Джордж Клуни (George Clooney), с ролью в фильме «Потомки», и Брэд Питт (Brad Pitt), с его «Человек, который изменил все».



За лучшую женскую роль ожидается нешуточная борьба между Мэрил Стрип (Méryl Streép), за роль Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди», и Виолой Дэвис (Viola Davis), за роль Эйбелин Кларк в фильме «Прислуга».

Не менее серьезная ожидается борьба и за роли второго плана. У актеров намечается дуэль между Альбертом Бруксом (Albert Brooks) в фильме «Драйв» и Кристофером Пламмером (Christopher Plummer) в фильме «Начинающие».

У актрис, критики прогнозируют противостояние двух актрис, сыгравших в фильме «Прислуга». Речь идет о Джессике Честейн (Jessica Chastain) и Октавии Спенсер (Octavia Spencer).



Кроме уже названных фильмов («Прислуга», «Человек, который изменил все», «Артист», «Потомки», «Хранитель времени»), на звание лучшего фильма претендуют также целых три драмы: Стивена Спилберга «Боевой конь», Терренса Малика «Древо жизни» и Стивена Долдри «Жутко громко и запредельно близко». Фантастическая мелодрама Вуди Аллена «Полночь в Париже» тоже в числе претендентов.

Вот такие прогнозы и «расклады» за несколько часов до начала одного из ключевых моментов года в мире киноиндустрии. В заключении, мы хотим вам продемонстрировать несколько фотографий с приготовлений к ивенту.





























Photo: AFP, AP, Getty Images, Reuters