Самый большой памятник коммунизму в Болгарии

Гора Бузлуджа считается коммунистической святыней для болгарских коммунистов. Это даже не назначенное место, а исторически сложившаяся особенность, которую впоследствии попытались превратить в место поклонения.

Да, конечно, совмещение понятий «святыня» и «коммунизм» выглядит весьма диковато, поэтому, назовем данное архитектурное сооружение просто монументом. На его строительство ушло порядка семи лет и в 1981-м году здание было открыто. В аккурат к 1300-летию болгарского государства.












Это не просто монументальное здание, на данный момент полуразрушенных храм коммунизма выглядит как постапокалиптическая картинка. Если вы выбираете туры в Болгарию ближайшим летом, обязательно посмотрите это место, хотя бы издалека. Оно того стоит.







А теперь, немного истории. Все началось в 1868-м году, когда болгарский воевода Хаджи Димитр и тридцать его четников были окружены турецкими войсками на вершине горы. Естественно, противостояние 30 человек против семи сотен завершилось трагически. Погибли все болгары. С 1942-го года вершина официально была переименована в Хаджи Димитр, однако, название не прижилось.



Впоследствии, на этой горе принимались важные решения о создании партии и еще несколько других, не менее принципиальных. Здесь проводились самые масштабные мероприятия, начиная приемом пионеров и заканчивая празднованиями достижений Коминтерна и юбилеями вождей.



Начиная с 1989-го года, когда коммунистический режим в Болгарии был низвергнут, а здание постепенно пришло в упадок, лишившись всех коммуникаций и ценной отделки. Массивная звезда над домом-памятником была сбита при помощи вертолета. Такая же участь ожидала и близлежащие правительственные дачи, а также остальные памятники.































Тем не менее, коммунисты ежегодно собираются здесь 20-го июля для празднования годовщины создания коммунистической партии Болгарии, а любители истории, на два дня раньше, организовывают историческую реконструкцию событий того самого боя Хаджи Димитра и его четников.