Древние руины на вершине горы Немрут

Гора Немрут (Немруд) находится на территории современной Турции и считается одной из самых интересных достопримечательностей страны. Точнее, даже не совсем сама гора, а остатки древней Коммагены.

Гора Немрут возвышается на 2150 метров над уровнем моря и является уникальным историческим памятником, который уже двадцать шесть лет как внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.





Для туристов подъем на гору может оказаться достаточно тяжелым из-за физических нагрузок. Однако, если вы выбираете туры в Турцию, вам стоит посетить данное святилище.





История этого места в качестве привлекательного, с точки зрения археологов, берет свое начало в 62-м году до нашей эры, когда царь Коммагены по имени Антиох Первый Теос приказал построить на вершине горы гробницу.





Вокруг самой усыпальницы были расположены гигантские статуи различной высоты, достигавшие 10 метров! Центральная часть гробницы представляет собой массивный курган из мелких камней, высота которого составляет почти пятьдесят метров, а радиус порядка 150 метров.







Несмотря на то, что гробница была построена еще в 62-м году до нашей эры, она ждала своего «хозяина» еще 24 года. Царь объявил себя богом, и статую на горе были соответствующими.



В общей сложности, вокруг кургана расположены три каменные террасы-улицы. Среди фигур птиц и животных, есть большое количество богов и мифических существ.



Примечательно, что в скульптурах смешаны сразу несколько стилей и культур, так как Коммагена находилась на пути из Древнего Рима в Парфию. Именно поэтому, здешние статуи одновременно похожи и не похожи на тех же Марса, Юпитера, Зевса и даже Геракла.



Естественно, среди скульптур есть и сам Антиох Первый Теос, а также одухотворенная Коммагена. Для пущей убедительности, что царь действительно является богом, были созданы камни, где Антиох Коммагенский жмет руку легендам мифологии.