Опытный дачник рассказал, что нужно посадить в огороде, чтобы медведка обходила его стороной

С возрастом взгляды на жизнь меняются и многие вещи воспринимаются совершенно иначе. В детстве, например, наша старенькая дача у пруда с аккуратным садом и небольшим огородом казалась мне райским местом, где вдоволь свежих овощей, фруктов и ягод. Теперь же она ассоциируется у меня не столько с отдыхом на свежем воздухе, сколько с вечной борьбой за собственный урожай с находчивыми вредителями. Находчивые они не потому, что смекалистые, а потому, что находят на участке всё самое вкусное и норовят съесть. Чрезвычайно коварный пожиратель среди насекомых — медведка обыкновенная. С ней пришлось познакомиться поближе.



Сегодня редакция «Сайт» расскажет подробнее об этом насекомом и способах борьбы с ним.

Медведка обыкновенная

Капустянка, волчок, крот-сверчок, земляной рак — такие народные названия носит медведка обыкновенная. Но, как ты ее ни зови, а нрав неприятного на вид существа от этого не меняется. Данное создание всеядно и грызет всё, что попадается на пути. Оно питается семенами, клубнями, луковицами, корнями, побегами и стеблями, а также поедает мелких бесхребетных. То есть от голода насекомое не подохнет.

Медведка обыкновенная предпочитает влажные участки огорода, хорошо удобренные навозом. Она роет в почве ходы, повреждая нежные корни молодых растений. Самка жука сооружает на глубине до 20 см гнездо и откладывает яйца в количестве не менее 300 штук. Благодаря неимоверной плодовитости вредитель распространяется довольно быстро. Если не принимать меры по борьбе с ним, то можно остаться без урожая.



Чего боится медведка и как с ней бороться?

Волчки гибнут при низких температурах. В огороде на глубине до 80 см для них готовят ловушки: после сбора урожая выкапывают яму, наполняют ее навозом и присыпают сверху землей, воткнув ветку для обозначения места. Для ловушки рекомендуется использовать конский навоз, потому что жукам он больше всего нравится. Сюда на зимовку соберутся насекомые. В разгар зимы ловушку раскапывают и разбрасывают навоз тонким слоем по грядке. Спрятавшиеся в нём вредители вымерзнут все до единого.

Весной и летом во время вскапывания или прополки грядок дачники советуют заливать в норы капустянки по 100 мл нерафинированного подсолнечного масла или по 1 литру самодельного раствора, который готовят путем смешивания воды с дизельным горючим, куриным пометом, хозяйственным мылом или другим моющим средством. Вместо раствора можно взять настой из чистотела. Для его приготовления требуется полведра измельченных растений залить до верха водой, дать настояться в течение 3 суток и процедить. Выбравшихся на поверхность жуков нужно собрать и уничтожить.



Следует собирать куриный помет. Его применяют для удобрения грунта, а также разбрасывают по огороду, чтобы отпугнуть вредителей. С этой же целью используется яичная скорлупа. Ее необходимо измельчить и насыпать в каждую лунку или канавку, когда требуется отвадить земляного рака. Если огород маленький, то распылить крошку можно по всей площади.



Ловушки и капканы

Для истребления медведок ставят специальные ловушки и туннельные капканы. Их покупают в магазине или изготавливают самостоятельно. Самая примитивная ловушка — бутылка, на четверть наполненная пивом. Ее закапывают в грунт под острым углом. У горловины должно оставаться углубление, которое необходимо хорошо увлажнить. Конструкцию прячут от солнца под куском жести, линолеума или шифера.

Проверять улов нужно каждые три дня. Некоторые умельцы умудряются ловить кротов-сверчков на тройные рыболовные крючки, которые применяются при ужении хищной рыбы. Тройники привязывают с помощью лески к палочке, оставив небольшой поводок, и опускают в норку. Попавшиеся экземпляры вытаскивают наружу.



Для уничтожения волчков применяются инсектициды. Накормить отравой насекомых очень просто. Нужно в старой кастрюле отварить горох, пшеницу, кукурузу или ячмень и остудить. Семена можно не поддавать термической обработке, а залить на ночь пивом. Затем в емкость добавляют ядовитый препарат и сутки настаивают. Протравленное зерно распределяют в ямки по всему участку и накрывают кусками шифера или присыпают землей, чтобы его не наелись птицы.

В продаже имеется уже обработанное просо, которое сразу можно использовать на даче. Применяя химические средства борьбы с вредителями, требуется соблюдать правила безопасности и работать в перчатках.



Существует мнение, что капустянка не выносит аромата календулы, бархатцев и горчицы. Не исключено, что данные растения ей не нравятся, но прогнать с их помощью вредителей у меня не получилось. Поэтому я установила на участке бутылки с пивом и зарыла отравленную кукурузу. После этого волчки исчезли.

А какие способы борьбы с медведкой знаешь ты? Поделишься опытом?