Что сейчас делает Николай Дроздов и как ему удалось привить любовь к природе и окружающему миру целому поколению

Сложно даже представить какому числу юных и не очень зрителям Николай Дроздов привил любовь к животным. Он не просто рассказывал о популяции того или иного вида животного. Он восхищался каждой особью, ее природными навыками и образом жизни. Так, как Николай Дроздов вел передачу «В мире животных» более 40 лет, вряд ли сможет кто-то еще. Биография Николая Дроздова поистине уникальная. Этот человек унаследовал от всех своих родственников ум, талант, человечность и любовь ко всему живому. Мы уже рассказывали о принципах Николая Дроздова для бодрой и счастливой жизни, где подробно описывали его семью и юные годы. Сегодня редакция «Сайт» расскажет небольшие очерки из воспоминаний Николая Николаевича Дроздова.



Instagram Когда Николаю Дроздову был 31 год, он защитил кандидатскую диссертацию и стал преподавателем в МГУ. Но не только преподавание захватывало его жизнь. Он любил путешествовать, узнавать новые места и наблюдать за животными. На вопрос, кто привил ему любовь к животным, Николай Николаевич всегда отвечал, что его семья. Оба родители врачи, лечили людей. Старший брат Сергей Николаевич стал ветеринаром и лечил больных животных. И Николай Николаевич впитал в себя всю эту любовь ко всему живому. Как меняется природа, как она влияет на человека и животных. За свою увлекательную жизнь, он написал много научных работ, снял фильмы.



Instagram

Биография Николая Дроздова

Когда начались съемки передачи «В мире животных», мама Николая Николаевича внимательно следила за каждым выпуском. Она следила как держится ее сын в кадре, о чем и какими словами говорит. Когда он возвращался со съемок, мама детально указывала ему на ошибки. Это помогло Николаю Николаевичу с каждым выпуском становится все более уверенным ведущим. У его мамы были проблемы с суставами и она плохо ходила. Последние двадцать лет своей жизни она передвигалась на костылях. При этом она до последнего сохраняла светлый ум и поучала сына. Николай Николаевич досматривал свою мать, разрываясь между съемками, научной работой и семьей. Но при этом он всегда говорил, что уход за матерью — это ему «дар Господа».



Instagram Первые передачи «В мире животных» снимались не в Останкино. Это был пилотный проект и пока передача не набрала популярности ее съемками занимался очень узкий круг людей. Но это были люди, которых принято называть профессионалами своего дела. Среди них был Александр Михайлович Згуриди — талантливый кинорежиссер. Ему очень нравилось снимать натуралистические фильмы, которые потом легли в основу передачи «В мире животных». Именно благодаря Александру Михайловичу эта передача вышла в эфир и стала такой популярной.



Instagram

Экспедиции и съемки фильма

Николай Николаевич всегда весело вспоминает истории со съемок фильма «Рикки-Тикки-Тави». Вместе с Згуриди они побывали в экспедициях в Африке. И там родилась идея снять фильм про мангуста и кобр. Первые съемки происходили в Африке, а потом пришлось возвращаться в Москву. Но возвращалась съемочная команда не с пустыми руками, а с семью кобрами и шестью мангустами, и в придачу с укротителем кобр индийцем. Ни одна гостиница в Москве не решалась взять к себе таких постояльцев. И Николай Николаевич предложил приютить кобр в своей квартире. Дело было летом и жена с дочкой жили на даче. Для гостей из Африки выделили отдельную комнату и каждое утро возили на служебной «Чайке» на съемки. А вечером вся компания возвращалась снова в квартиру Николая Николаевича.



Instagram Фильм «Рикки-Тикки-Тави» получился полнометражным и художественным. Хотя в начале никто не ожидал, что выйдет настоящий шедевр. Николаю Николаевичу прекрасно удавалось ладить с различными животными. Он их никогда не боялся и мог уговорить даже слона идти в нужном направлении. Его оптимизм, положительный настрой и всегда уважительное отношение к людям сделали из него не просто любителя животных. Его рассказы, научные труды, фильмы и архивы передач будут воспитывать еще много поколений молодых людей бережно и с уважением относится к окружающему миру.