Рейтинг самых худших блюд по мнению большинства, на праздничный стол их ставить точно не стоит

Недаром говорят: если ты что-то не любишь, значит, ты просто не умеешь это готовить. Но даже у меня (человека, который готовить любит и умеет) непроизвольно дергается глаз, когда я вижу на столе блюда из «того самого списка». Каждый из нас открывает его еще в детстве. В него попадают, так сказать, субъективно худшие блюда, попробовав которые мы решаем, что второй шанс им давать точно не следует. Однако предпочтения в еде меняются с возрастом, и то, что раньше казалось отменной гадостью, может сильно тебя удивить по истечении пары лет. Поэтому я регулярно проверяю этот список снова и снова: а вдруг?

И хотя бытует мнение, что о вкусах не спорят и что на вкус и цвет товарища нет, это не совсем так. Оказалось, что большая часть наших читателей точно будут солидарны друг с другом. Ведь можно выделить несколько блюд, вокруг которых точатся споры чаще всего. Одно ясно точно: на праздничный стол ставить их нужно осторожно. И уж точно не делай их главным блюдом дня.

Худшие блюда, по мнению большинства



Студень

Студень (он же холодец), к твоему сведению, недавно занял почетное 67-е место в списке «100 самых противных блюд мира». Понятно, что для иностранцев это кушанье кажется странным. Но и на родине, как оказалось, его не очень любят. Согласно опросу, проведенному компанией экспресс-доставки «Самокат», 33 % респондентов считают холодец своим самым нелюбимым блюдом.

По древней кулинарной легенде, студень был излюбленной зимней едой охотников. Отвар из остаточных частей дичи быстро застывал на холоде, а при надобности его можно было быстро растопить на костре и получить сытный бульон. Кажется, не все заморачивались с разогревом — так и появился холодец.



Манная каша и овсянка

Худшую оценку получила только манная каша — ее на роль худшего блюда выбрало 43 процента. Причем именно каша с комочками и именно из детского сада. Не секрет, что еда в подобных заведениях достаточно постная, и сливки в такую кашу точно не добавят. Не говоря уже о сухофруктах, орехах и свежих ягодах. Максимум, на который можно было рассчитывать, — это капелька джема в центре тарелки.

А кому-то не угодила овсянка. Да, консистенция у нее может быть весьма сомнительная. И всё опять-таки зависит от того, как и на чём ее варить. Ведь овсянка может быть молочной и сладкой, с теми же фруктами, а может быть соленая, на бульоне, с колбасками и зеленью.



Рыбные котлеты

Как ни странно, третье место в списке нелюбимых блюд заняли рыбные котлеты — 27 % опрошенных. Достаточно справедливо, ведь в Восточной Европе рыба не в большом почете. Как правило, в первую очередь за столом съедают мясо, потом курицу, а только потом берутся за рыбу. Рыбные котлеты еще неприятны тем, что никогда не знаешь, перемололись ли кости при их приготовлении или нет.



Худшие блюда: «Селедка под шубой»

По той же причине многие не переваривают «Селедку под шубой». Особенно это касается домашней слабосоленой селедки, ведь не у всех наметан глаз на рыбку без костей. Кроме слабосоленой рыбы, которую любят далеко не все, в салате также присутствует свекла, многим напоминающая вкус земли. Среди детей это, как правило, нелюбимое блюдо номер один. Да и среди взрослых тоже хватает. Взять, к примеру, автора этой статьи.



Печеночные оладьи

Здесь важно оговориться, что печеночные оладьи и печеночный торт — это две разные вещи. Поклонников торта значительно больше, чем поклонников оладий. Всё дело в том, что без чеснока и майонеза это блюдо потеряет большую часть своих поклонников. И даже вместе с ними не все согласятся положить себе в тарелку добавку.



Кисель и компот из сухофруктов

Если кисель не любят за его тягучую консистенцию, то компот из сухофруктов многих отталкивает одним только привкусом чернослива. Кстати говоря, чернослив обогнал даже изюм по количеству своих недоброжелателей.



Худшие блюда: гороховый суп

Впрочем, и гороховый суп, и гороховые пирожки любят далеко не все. О чём говорить, если даже зеленый горошек покупают реже, чем ту же кукурузу или фасоль? У вареного гороха довольно крахмалистый вкус. К тому же он вызывает активный метеоризм, чем и отпугивает большую часть гурманов.



Согласитесь, что многие из этих спорных блюд со временем стали восприниматься совсем иначе. Но даже если так, мало какие из них стали по-настоящему любимыми, скорее терпимыми. Если говорить отдельно о продуктах, то здесь всё проще. Рейтинги возглавляют чернослив, кинза, лакрица, оливки и устрицы. Учтите, что мы не говорим о самых ужасных экзотических вкусах, которые повергнут в шок любого (например, сюрстрёминг). Нет, просто обычные продукты и блюда, у которых есть свои любители. А ты согласен с этим списком или хотел бы что-то добавить?