Нашла старую подмигивающую открытку, которую отец когда-то привез из путешествия, и нахлынули детские воспоминания

Современных детей довольно сложно удивить. Да и чем, если у них в телефонах — целый мир? Захотели — отправились в космос или на дно океана, нажали на экран два раза — и получили инструкцию, как смастерить что угодно на свете. Нет-нет, сегодня я здесь не для того, чтобы жаловаться на подрастающее поколение (этих разговоров хватает и без меня). Просто хочу поностальгировать, насколько другим было наше детство. Помните, как мы впервые узнавали о том, как смотреть стереокартинки? Вот это было чудо!

Изображения, в зависимости от того, под каким углом на них смотрели, в буквальном смысле оживали. Что там дети! Даже взрослые охотились за этими диковинками, а достать их было той еще задачей. Навсегда запомню первую такую картинку, увиденную мной. Это была мило улыбающаяся японка, которая, поднеся руку с аккуратным маникюром к лицу, подмигивала каждому, кто на нее посмотрит. Об этой и других картинках я часто вспоминаю, когда мы пересматриваем семейные альбомы: на парочке страниц даже сохранились некоторые из них.

Феномен 3D: как смотреть стереокартинки



Meshok На данном этапе стереокартинки смотреть интересно с исторической точки зрения. Ведь первой появилась именно японка: почему? Новшество и без того вскружило голову простому народу, а так оно еще и приобрело экзотическое амплуа. Впервые я увидел японку в гостях у нашей соседки Анжелы, у которой муж часто катался в заграничные (да и простые, отечественные) командировки. В тот раз он вернулся из Сибири с диковинной открыткой.

На открытку пришел смотреть весь подъезд, в том числе и мы с мамой. Времена тогда были другие: люди держались друг друга ближе, соседи знали всех по именам. Так что не было ничего странного в том, чтобы прийти и поглазеть на диковинку. Было это где-то в 70-х. Как раз тогда отношения между Японией и Советским Союзом значительно потеплели. В честь советско-японской встречи даже выпустили особую марку «За мир и дружбу».



Wikimedia

Настоящее волшебство

Японка была не единственной в своем роде, совсем скоро начали появляться ее «сестры-двойники». Некоторые открытки не только подмигивали, но и шире улыбались. Чтобы просмотреть картинку, достаточно было просто повернуть ее под другим углом, и тогда изображение оживало. Наверное, еще 4 года встретить подобное волшебство было редкостью, но уже в 80-х наладили отечественное производство. Что тогда началось!

Спрос в несколько раз превышал предложение, так как абсолютно всем без исключения хотелось стать счастливым обладателем ожившей фотографии или картинки. Иногда даже приходилось искать перекупщиков, потому что в газетных киосках их раскупали за один день. Стоимость этой красоты в то время была около 10 копеек. Как сейчас помню: за эти деньги я мог купить 3 стакана сладкой газировки с сиропом и один без.



Yaplakal

Заграничная мода

Как я потом выяснил, мода на оживающие изображения пришла к нам из-за границы. Там их называли 3D-postcards, то есть 3D-открытки. У нас же их величали по-научному — стереокартинки. Или же совсем по-простому — переливашки. Оказывается, работа над их созданием увенчалась успехом уже в 1911 году. Некий профессор по имени П. Соколов впервые получил так называемые пространственные объемные изображения. Но наладить отечественное производство получилось не сразу. А как только получилось, чего там только не печатали!

В основном сосредоточились на прославлении советского кино и мультипликации. Уж не знаю почему: за рубежом большую популярность имели актеры и актрисы, а у нас больше мультяшные персонажи. Всё же стереокартинки были рассчитаны на детскую аудиторию. С пластиковых карточек на нас смотрели мультяшные пионеры, персонажи народных сказок и даже барон Мюнхгаузен с его неуловимым оленем.



Unc

Качество картинок

Возможно, кто-то, посмотрев на эти фотографии, возмутится об их качестве, которое почти в буквальном смысле слова режет глаз. С этим нельзя не согласиться. К сожалению, большинство таких стереокартинок были выпущены в карманном формате и не отличались ни яркостью красок, ни четкостью изображения. Да и стереоэффект, честно говоря, тоже был очень слабым. И только если удавалось раздобыть картинки большого размера, на них удавалось что-то разглядеть.

В те времена в некоторых фотостудиях даже появился особенный вид услуг, «3D-портрет». Вашу фотографию могли оживить подобно тому, как это делали с персонажами из мультфильмов. Сейчас подобный сервис сохранился разве что в очень отдаленных провинциальных городках.



Monetnik Конечно, некоторые открытки «Союзпечати» были просто форменным кошмаром. Расплывчатые, непонятные, с искаженными лицами и мордашками. И всё равно они пользовались безумной популярностью. Некоторые из них, как в моём случае, занимали почетное место в семейном альбоме. А кое-кто даже ставил их на комод рядом с другими фотографиями в рамочках.

Зарубежные открытки было легко отличить среди отечественных. Они были сделаны из более прочного и толстого пластика. Кроме того, картинка не просто переливалась и меняла какую-то одну деталь. Порой ее сюжет мог полностью преобразиться.



Unc

Как смотреть стереокартинки

Сейчас такие открытки в производстве уже не встретишь, так что их смело можно отнести к модной категории «Винтаж». И это вполне оправдано, ведь уже полвека прошло. К сожалению для меня — человека, который любит предаваться ностальгии, — технология изготовления таких карточек канула в Лету. Нет, ее, разумеется, не забыли. Просто почти не используют.

Иногда в торговых рядах можно увидеть пеналы для школьников, которые могут переливаться и менять изображение. Или даже некоторые тетради подороже. Но этими штучками уже не удивить ни детей, ни взрослых. Единственный жанр, в котором стереокартинка всё еще представлена достаточно широко, — магниты! Вот магниты точно еще продаются. Но, конечно, открытку с Анной Павловой теперь можно встретить только в чьей-нибудь колекции или на eBay. Кстати, продают недорого, за каких-то 100–300 рублей. Однако это пока что! Представьте, сколько она будет стоить еще через 20 лет, когда технологии окончательно захватят мир.



Livemaster Мир меняется, и диковинки тоже меняются вместе с ним. Я где-то успел услышать, что уже изобрели чехлы для телефонов, которые могут транслировать какую-нибудь картинку. А саму картинку можно менять на свое усмотрения, а значит, менять внешний вид и самого чехла. Это не могло не напомнить мне мое детство, когда стереокартинки были таким же чудом технологий. А вы помните?