Однажды увидела картину Сергея Андрияки «Новогодняя ночь» и с тех пор не могу перестать о ней думать, очень трогательный сюжет

Бывают такие картины, которые трогают душу и навсегда оставляют в ней свой отпечаток. «Новогодняя ночь», которую написал Сергей Андрияка в далеком, казалось бы, 1984 году, — это тот самый случай. Я увидела ее абсолютно случайно на просторах Интернета в предновогодней суете. И знаете, всё праздничное настроение как ветром сдуло. Все эти оливье, гирлянды, рождественские шары и прочая мишура в миг стали неважными. И я задумалась о том, в какое время мы живем. Да и всегда жили, если честно, просто это было не так очевидно.



Instagram Я всё пыталась выкинуть эту картину из головы, но никак не получается. Поэтому решила, что должна узнать о ней больше. И знаете что? У этой художественной работы действительно интересная история, основанная на реальных событиях. И человек, написавший ее, тоже не так-то прост.

Что изобразил Сергей Андрияка на своей самой знаменитой картине

На холсте мы видим одинокую и, скорее всего, пожилую женщину. О преклонном возрасте говорит ее уставшая сгорбленная спина и торчащая напоминанием о прожитых годах трость. Вокруг — ни души, темная и холодная зимняя ночь. Одни могилы возвышаются над сугробами, да торчит бережно украшенная елочка на могилке. Что заставило пожилую леди выбраться на кладбище в полночь? Отчего же она не встречает Новый год в кругу родных и близких? Давайте по порядку.

История написания картины «Новогодняя ночь»

Художнику и преподавателю Сергею Андрияке 64 года, и он давно похоронил своего отца. Как-то раз, навещая его могилу в зимние праздники, он абсолютно случайно встретил старушку, возвращаясь с кладбища. Ту самую старушку, которую позже изобразит на самой известной своей картине.



Пожилая леди рассказала ему свою печальную историю. Оказывается, прямо перед наступлением Нового года, у нее умерла единственная дочь. Мужа у нее не было, братьев и сестер тоже, и она осталась совсем одна в этом мире. В новогоднюю ночь старушка пришла на кладбище, поставила маленькую елочку, украсила ее игрушками. Зажгла две свечи — одну для себя, другую для дочери. Так и встретила Новый год.

История настолько поразила Сергея, что он решил немедленно писать картину. А нужно сказать, что он наделен выдающейся фотографической памятью и славится своими пейзажами, который по памяти и рисует. Особенно его захватывает архитектура, у художника много картин, посвященных городам как Восточной, так и Западной Европы.

Поэтому на картине вы можете увидеть вдалеке горящую праздничными огнями Москву. Город утопает в веселье и тепле, которые кажутся невыразимо далекими и чуждыми на фоне одинокой старушки. Громкости и счастью большого города она предпочла молчаливую компанию своей покойной дочери.



Instagram

Особенность картины

Чем еще примечательна эта картина? В 2024 году будет ровно 40 лет, как ее написали. А события, запечатленные на ней, как нельзя точно описывают жестокие реалии сегодняшнего дня. Пока одни веселятся и празднуют, другие хоронят самых близких. Главный посыл этой картины заключается в том, что за мощной энергетикой главного праздника года, за светом гирлянд и шуршащими упаковками может скрываться другая, совсем не праздничная жизнь. И каждый встречает этот Новый год по-своему. Наверное, поэтому мне было так не по себе от этой работы Сергея Андрияки.

Его прочие картины, посвященные натуралистике, мне тоже нравятся. Но «Новогодняя ночь» тронула до глубины души больше остальных. Хотелось бы увидеть некоторые его картины вживую. Даже на фотографиях пейзажи выглядят очень красочно. В основном, Сергей Андрияка предпочитает маслу акварель, но что он только ни пробовал: и мозаику, и гуашь, и витраж. Но остановил свой выбор на многослойной акварели.



Instagram Что примечательно, так это продуктивность художника. Он утверждает, что в его жизни есть незыблемое правило: рисовать 1 картину в день. Так и говорит: «Сколько дней в году, столько работ в год я и делаю. Без исключений, вне зависимости от личных или рабочих обстоятельств». При этом Сергей руководит собственной художественной школой и принимает участие во многочисленных выставках.



Wikimedia Ну а о картине «Новогодняя ночь» заговорили с новой силой именно сейчас, поскольку ее настроение в данный момент откликается многим. Хотя кто-то видит в ней и позитивный посыл. Например, о том, что намного важнее проводить Новый год в кругу семьи. И думать о тех, кого с нами уже нет, потому что память — единственное, что остается после человека.



Instagram В этом году не только у меня нет должного настроения. Не думаю, правда, что в этом замешан художник, но многие друзья и знакомые делятся, что его (настроения) не хватает даже на то, чтобы нарезать салаты или привести себя в должный вид. В этом году намного тяжелее, чем прежде. Вот смотрим на картину и дружно вздыхаем. А у вас какая праздничная атмосфера? Как думаете, что нам принесет 2024?