Дочка развелась с мужем и приехала жить ко мне в деревню, а теперь посылает меня на заработки

Еще со школьной скамьи нас учат, что заработок человека будет тем выше, чем больше сил он потратит на получение хорошей профессии. Что учебники и скучный зубреж — это не прихоть родителей, а способ выучиться и чего-то добиться в будущем. Бездельники с задних парт — просто обычные неудачники, и в дальнейшем их не ждет ничего хорошего. Да и слушать их ни в коем случае нельзя. А лучше всего потратить мимолетную молодость на то, что будет тебе полезным на протяжении всей жизни.



Как бы там ни было, знать наперед, что будет, к сожалению, нельзя. Слишком много переменных в уравнении. Остается лишь надеяться на то, что в какой-то момент ты сделал правильный выбор и продолжать усиленно пытаться сделать как лучше. Чтобы ни родителям, ни твоим будущим детям не было за тебя стыдно. А там, глядишь, однажды и на твоей улице будет праздник.

Заработок человека

С возрастом я всё чаще стала ловить себя на мысли, что многое сделала в жизни неправильно. Наверное, это признак взросления, хотя в моём случае старения. А как же, если моей дочери 27 лет, а внучке скоро исполнится 5. Но они — самое важное и самое дорогое, что у меня есть. Так что нужно не бояться, а закатать рукава и помочь им, во что бы то ни стало. Ну и пускай мне уже за 50 лет. Ничего, здоровье же еще есть, кажется.

Первой моей ошибкой было остаться в деревне после свадьбы. Мы с мужем оба были местными, но он хотел попробовать снять квартиру в городе и как-то попытаться там зацепиться. А я была против. Мысль о переезде мне не нравилась и даже пугала. Кроме того, забеременела я довольно быстро после свадьбы, так что нервничала буквально из-за любой мелочи. Мы поговорили с супругом и решили отложить переезд до лучших времен. Но что может быть более постоянным, чем временное?



Peels Кстати сказать, в школе я училась очень хорошо. Так что надеялась, что даже здесь, в обычном селе, найду себе достойную работу. И это была, наверное, моя вторая ошибка. Если уже стала молодой мамашей и домохозяйкой, карьере твоей конец. Обратных примеров я не встречала, если не брать во внимание надуманные фильмы или сериалы. Кстати, хотела бы заметить, что мои бывшие подруги и одноклассницы, которые в прошлом ничего не делали, кроме того что постоянно крутили романы с парнями постарше, таки выбились в люди. Никогда бы не подумала, но это факт.

А моя дочь после своей свадьбы в город поехала. И тоже быстро родила ребенка. Но после этого ничего хорошего, к сожалению, не произошло. Муж начал погуливать — сначала тайно, а потом и совсем этого не скрывая. Алина пыталась как-то изменить ситуацию, вызнать, в чём причина такого к ней отношения. Но ответ оказался простым и банальным: просто он вот такой человек. И на своего ребенка ему плевать, грубо говоря. Ссоры, развод и переезд. Ко мне, в деревню.



К этому времени я успела похоронить своего мужа и жила одна. Временами было тяжело, временами полегче, но ничего плохого в том, что дочка с ребенком будут жить у меня, я не видела. Одно только скверно: наши взгляды на комфорт были слишком разные. Человек быстро привыкает к хорошему, и я видела, что городская жизнь сделала Алину мягче. И хоть она сама это отрицала, я понимала, что вставать в 5 утра для нее уже звучало как приговор. Хотя для меня за все эти годы подобное стало нормой. Меньше надо в телефоне сидеть, заодно и выспишься. Разве нет?

Ну а в последнее время всё становилось каким-то уж слишком странным. У меня есть небольшое хозяйство, да и на земле я тоже люблю работать. Вот недавно, после приезда дочки, я купила еще и козу. Чтобы молоко было, сыр еще можно делать. Очень полезное приобретение для деревни. Но Алина, вместо того чтобы меня поблагодарить, намекнула, что ей и моей внучке коза не нравится. Мол, воняет она, с ней куча проблем. Я этого вообще не поняла.



Peels С другой стороны, дочка получает алименты. Бывший зять не стал выкручиваться, как это сегодня многие делают, и указал свою честную заработную плату. Поэтому алименты выглядели не такими уж и маленькими. Но тратить их Алина не захотела. Стала на что-то там откладывать. Я промолчала, хотя, естественно, лишние средства нам бы не помешали. А дочь как будто этого не видела, как будто все ее мысли были заняты чем-то другим.

И вскоре я поняла чем. Вернее, кем. Василий, местный инженер с завода. Молодой еще, глупый. Но это не помешало ему начать ошиваться возле моего дома. Потом подруга рассказывала мне, что видела их, гуляющих вместе под руку. А я в это время сидела с внучкой, как будто других дел у меня не было. Нет, я люблю эту девочку, но у нее же есть мама, которая обязана следить за своим чадом. К тому же дальше что? Ну начнутся у нее с Васей серьезные отношения, и что? Она его в город перевезет или он здесь ее будет обеспечивать? И так, и так, как ни крути — шансов никаких нет, слишком они разные.



Peels Но не это недавно меня ошарашило. А разговор с Алиной и предложение, которое она мне сделала. В общем, одна ее городская подруга рассказала ей, что ее мама купила им с мужем квартиру. И не просто коробку, а хорошее жильё в новострое. Вот так. И, что самое интересное, я могу поступить так же, поехать к ней, за границу, и тоже начать там работать. По словам той подруги, работа — не бей лежачего. И даже язык знать не нужно. Хотя в школе я учила немецкий, но уже совсем его не помню.

И вот как? Дочка прямо говорит, что пока она будет растить ребенка и пытаться наладить свою личную жизнь, я могу немного поработать и пожить в другом месте. Для меня это будет отдых, потому что нет ничего страшнее того, как живу я. Более того, она даже накопила мне на билет, так что ничего платить или искать не нужно. Села и полетела. А там я смогу какую-то часть с зарплаты высылать ей с внучкой, она потом отдаст, когда встанет на ноги.



И да, я всё прекрасно понимаю. Что поделать, если не смогла сама заработать единственной дочери на нормальную жизнь, придется в старости начать. Не мне первой, не мне и последней. Но что-то внутри меня говорит, что это, наверное, будет еще одна моя ошибка в жизни. Что ничего хорошего из этого не выйдет, и будет только хуже. И еще я думаю, за Алиной и сейчас нужен глаз да глаз. Но не могу же я всю жизнь быть ей нянькой? Короче, собираю потихоньку вещи и выписываю в тетрадку самые нужные фразы на немецком. Может, мне и понравится в другой стране. По крайней мере, увижу что-то новое. Да и дочери смогу хоть чем-то помочь.