Ушлый кассир прятал оставленные квитанции в карман, с их помощью он обманул магазин на тысячи долларов

Порой мы впопыхах залетаем в магазин после работы, а затем мчимся дальше. Забираем ребенка из школы или садика. Бежим в спортзал или на свидание. Дел всегда невпроворот, нужно всё успеть. Тем временем наша забытая квитанция из продуктового оказывается в мусорном баке под стойкой кассира. Нужны ли кассовые чеки взмыленной молодой маме или занятой бизнес-вумен? Стоит ли их забирать с собой?



Казалось бы, невелика потеря — оставить чек на кассе или выбросить его на выходе из магазина. Между тем, ты допускаешь огромную ошибку, которая способна озолотить мошенников. За твой счет, между прочим! Такой случай произошел в польском городе Гарволин, и он учит нас быть внимательней даже к таким мелочам.

Нужны ли кассовые чеки

Чтобы заработать быстро и много, нужна смекалка, знания и усидчивость. Правда, амбициозный 19-летний парень из Гарволина решил пойти нелегальным путем и всех перехитрить. Юный «бизнесмен» работал кассиром в местном магазине и однажды сумел найти брешь в системе. Он использовал кассовые чеки, забытые покупателями, и в итоге обогатился на 90 тысяч злотых. Как ему это удалось?



Каждый раз, когда ты отовариваешься в магазине, продавец обязан выдать тебе кассовый чек как подтверждение покупки. Это не просто бумажка, а целый документ. Он полезен, если нужно вернуть или обменять товар, но обычно мы попросту забываем его на прилавке. Если квитанция попадет в руки не к тому человеку, это может иметь серьезные последствия.

Почему важно забирать квитанцию с собой

На этом маленьком листочке содержится целый кладезь данных, которыми можно злоупотребить. Держатель чека в праве запросить возврат денег за купленный товар. Герой нашей истории знал о такой возможности и решил заняться вымогательством денег. Однажды он начал собирать забытые чеки на рабочем месте. Невежество руководства позволило горе-бизнесмену ограбить магазин на порядочную сумму, пока его наконец не поймали.



После ареста парню предъявили целых 100 обвинений в мошенничестве. Оказывается, юный делец приноровился отменять кассовые операции, а деньги с возврата класть себе в карман. Он уже довольно долго обворовывал своего начальника, и идея казалась просто блестящей. Но дело зашло слишком далеко.

Путем хитрости и обмана парень смог обобрать магазин на 90 000 злотых, что равно 22,5 тысячам долларов. Богатый улов парень сразу же пустил в оборот. Сперва он помог матери погасить кредит, а затем купил себе машину. Когда его поймали, аферист пытался скрыться с крупной суммой денег. Сейчас ему грозят 8 лет тюремного заключения. И стоило ли оно того?..



Ценность кассового чека

Квитанция об оплате из любого магазина имеет большую ценность, чем ты думаешь. К слову, если продавец отказал тебе в ее выдаче, его начальнику может грозить штраф. В Польше, например, он может достигать 1000 злотых, и это еще по-божески. А в Украине компания обязана оплатить штраф в размере 100% стоимости товаров, которые продали без чека. За каждое последующее нарушение штраф составит уже 150% от суммы.



Правда, в период действия военного положения физические лица-предприниматели получили некоторые поблажки. За первое нарушение они обязаны будут уплатить в бюджет 25% от невыданного чека, а за каждое последующее нарушение — 50%.

Итак, не стесняйся требовать у продавца фискальный чек! Обезопась себя от мошеннических акций. Нечего аферистам набивать карманы за счет честных людей, пускай это напрямую не ударит по твоему собственному благосостоянию.



Также помни о своих правах потребителя. Если тебе попался брак, магазин обязан принять его к обмену или возврату в течение 14 дней со следующего дня после покупки. Бери с собой товар (он должен быть целый и без следов использования) с неповрежденной этикеткой или биркой магазина, паспорт и чек.

А ты забираешь кассовый чек с собой или оставляешь в магазине? Поделись с нами в комментариях.