Может ли порядочная женщина сама пригласить мужчину на первое свидание, а не ждать, пока он решится

Романтика и любовные отношения — довольно своеобразная сфера, в которой существуют свои правила и законы. Традиционно так сложилось, что активной стороной в подобных отношениях всегда выступали мужчины, предлагая свою компанию женской стороне. Но со временем, как это часто бывает, догматы потихоньку стали исчезать, и теперь никто не запрещает девушкам самим проявлять активность. «Приглашу в гости мужчину» — раньше подобная фраза звучала бы вульгарно. Теперь же это норма, общепринятая во всём цивилизованном мире.



Peels Другое дело, что некоторые девушки просто не хотят сами делать первый шаг. И на это у них есть целая вереница причин и отговорок. Что ж, почему бы и нет? Если сердце говорит «да», мозг всегда может ответить «нет», бывает и так. Но мы сегодня хотели бы рассмотреть некоторые женские «блоки» и почему они вообще существуют. А для тех, кто разобрался в своих чувствах и настроениях, расскажем, как наиболее выгодно проявить инициативу к понравившемуся мужчине. Ну не цветы же ему дарить, в самом деле.

Приглашу в гости мужчину

Почему нет?

Несколько самых частых и банальных причин, почему девушка не хочет делать первый шаг, даже если молодой или не очень человек ей очень интересен.

Стереотипы. Испокон веков принято считать, что только благородный рыцарь может пригласить даму сердца «куда-нибудь развеяться». Иначе всё волшебство исчезнет, прилетит злой дракон и всех съест. «Так было у моего деда с бабкой, так будет и у меня, точка!» Что ж, да, раньше было так. Но мир меняется, меняются и отношения. Ведь, посуди сама, раньше девушка из дому выйти не могла без отцовского разрешения. А сегодня тысячи успешных бизнес-леди можно увидеть в офисах, ресторанах, да где угодно.



Peels Так что делаем выводы: если женщина способна сама зарабатывать деньги, заниматься творчеством, модой, любимым делом. Разве она не сможет сама сделать первый шаг и пригласить понравившегося мужчину пойти выпить кофе где-нибудь? Конечно же, да.

Страх быть отвергнутой. «А что будет, если он скажет мне “нет”, это ж какой позор!» Такие мысли посещают пятиклассниц перед первой школьной дискотекой. Но взрослую и умную женщину? Ха! Просто осмотрись кругом, посмотри на парней и мужчин: среди них есть толстые, худые, совершенно не следящие за собой и прочие. Ты видишь стыд в их глазах? Вон, прошел мимо мужчина, полтора метра ростом. Зато плечи расправлены, в глазах огонь. Ходячая уверенность в пиджаке школьного размера. Знаешь ли ты, сколько раз ему отказывали? Миллион! И ничего, никаких комплексов.



Peels Все эти опасения из-за низкой самооценки. Пора начинать ценить себя больше и просто прислушиваться к внутреннему голосу. Жизнь любит уверенных. Но, пожалуйста, не путай уверенность с самовлюбленностью и эгоизмом. Это совсем другое.

Неуверенность в чувствах. «А что, если он воспринимает меня только как подругу?» Ну и что тогда? История еще не знает случаев, когда парню сделали намек на романтику, а он из-за этого перестал общаться с подругой. Да, в фильмах и сериалах для юной аудитории такое происходит сплошь и рядом, но это лишь для того, чтобы ленивые сценаристы могли закрутить сюжет и не более. В реальной жизни такие вопросы воспринимаются намного проще.



Peels Сперва нужно преодолеть внутренние барьеры, а затем смотреть на результат. Мужчины по своей сути не склонны всё усложнять, вот и действовать с ними нужно соответствующе.

Приглашу в гости мужчину

Логично было бы сразу для себя решить, куда ты и твой молодой человек пойдете на первое свидание. Не нужно придумывать всякие романтические мелочи в стиле «Леди и Бродяги», это действительно лишнее. Но, чтобы вам обоим было комфортно, потрудись узнать интересы и хобби своего избранника. В основном они не отличаются оригинальностью, так что предлагаем тебе самые популярные места для рандеву.



Peels Например, это может быть обычная прогулка. А чего такого? Погода пока еще позволяет. Пройтись, размяться. Если вы оба уважаете спорт, можно даже устроить небольшую пробежку. В этом нет ничего плохого. Заодно сможешь оценить спортивную форму своего избранника. Выбери какое-нибудь живописное место вроде парка или сквера. Набережная опять же подойдет. А в теплую пору можно даже устроить небольшой пикник. Еда на свежем воздухе намного вкуснее.

Если твой выбор пал на спортсмена или человека, интересующегося спортом, это еще лучше. Не нужно ломать голову, что ему будет интересно: сходите вместе на футбол или баскетбол. В зависимости от того, на какой матч удобнее попасть в вашем городе. Даже если тебя саму всё это не слишком-то интересует, на трибуне ты узнаешь своего спутника с новой, эмоциональной стороны.



Peels Вы оба не фанаты спорта? Тогда классика: театр или кино. Даже выставка — это отличный повод для встречи. Так вы сможете найти общие интересы в каком-то из видов искусства и развить приятную беседу. Многие парни и мужчины держат подобные хобби при себе и не желают ими делиться. Но в нужном месте они раскроются, сами того не ведая. Главное — проявлять интерес и быть чуточку наглее. И всё получится!

Прости, я не могу

Если ты все-таки (что маловероятно) получила отказ, худшее, что ты можешь сделать дальше, — это расстроиться. Ну правда, зачем? Конечно, сразу хочется принять всё на свой счет. Но это первая ошибка. Ведь, возможно, у парня уже есть девушка, или он сам недавно пережил разрыв отношений. В таком случае прости, но по-другому он поступить просто не в силах.

Не стоит настаивать и пробовать еще раз и еще. Это может только усугубить ситуацию, что приведет к полной остановке общения. А кому это надо? Уж точно не тебе. Всегда можно остаться если не друзьями, то точно хорошими знакомыми. Кстати, если ты сама захочешь обрубить все концы, то это тоже не самая лучшая идея. Просто зачем, если это выставит тебя в невыгодном свете? Прибереги эмоции на потом. А еще лучше — просто махни рукой. Жизнь продолжается.



Ну и самое последнее. Бывает такое, что даже самый маскулинный мужчина в какой-то момент может просто растеряться и ответить отказом. А на следующий день позвонит, сделает вид, что ошибся номером, и уже лично пригласит тебя сходить куда-нибудь. Да, они тоже из плоти и крови, и у них есть эмоции. Поэтому не стоит разыгрывать внутреннюю драму раньше времени. Лучше подумай, куда теперь тебе самой хотелось бы сходить и хочешь ли ты этого на самом деле. Дорога ложка к обеду, а настроение бывает таким непостоянным!