Девочка посмотрела в глаза мужчине и спросила, почему он не хочет, чтобы ее родители были счастливы, тогда он понял, что выбора у него нет

Безусловно, родителей нужно уважать в любом возрасте. Даже если они уже прожили долгую жизнь и теперь здоровье может их подводить — это не повод для того, чтобы как-то попытаться выставить себя умнее или успешнее. В Сети часто можно наткнуться на истории взрослых людей, где они рассказывают, как им тяжко приходится жить с пожилыми родителями. И как бы хотелось жить отдельно.



Peels Да, с одной стороны семья — это не так просто. К примеру, вы поженились, пошли дети, а за стенкой живет старая, проблемная свекровь или свекор. Чисто с бытовой точки зрения ситуация довольно не простая. Но, с другой стороны, нормальный сын обязан лично взять инициативу в свои руки и со всем разобраться. Иначе, что это за сын такой? Родителей нужно уважать. И это не повод для дискуссий.

Родителей нужно уважать

Виктор Андреевич лежал на хорошем, удобном диване. Одной рукой он гладил Кефира, а другая тянулась к тумбочке, за едва остывшей чашкой чая. На фоне бренчала музыка из радиоприемника. Какая-то современная популярная ерунда, но это было не важно. С минуты на минуту должна была прийти Галина. Она пошла забирать пенсию, но позвонила и сказала, что будет совсем скоро. Отлично, ее уже ждал горячий суп с сухарями. Удивительно, как двое пожилых людей могут найти общий язык всего через несколько дней знакомства…

Около двух месяцев назад Виктор Андреевич даже помыслить не мог о душевном покое. Каждые 10–12 часов ему звонили родственники. Родная дочь, ее муж, а если они решали прийти лично, то еще и ребенка своего брали. Хоть и внучка та еще совсем маленькая, а вся в маму. Манипулировать — это у них в крови.



«Дедушка Витя, ну почему ты не хочешь чтобы мы с мамой и папой жили лучше? Они постоянно ссорятся, потому что у нас квартира маленькая, а у тебя вон какая большая!» — пожилой мужчина, хоть и был старым, но дураком отнюдь не являлся. Ясно было, что это дочка вложила в голову девочке эти слова. Она же еще совсем ребенок. Но, сколько можно требовать? Уже три месяца покоя от них нет!

Дочь Виктора Андреевича удачно вышла замуж. Ее муж раньше имел отличный бизнес, а его офис располагался практически в центре города. Но однажды партнеры его подвели и он лишился всей былой репутации. В наше время имя в деловом мире значит очень многое и бизнес пошел на спад. Потихоньку, конкуренты заняли все самые хорошие места, так что расходы начали превышать доходы. Говорят, признавать себя банкротом больно лишь впервые, но по правде говоря, даже и одного раза хватает с головой.

Теперь Тамара вынуждена была ютиться с мужем и маленькой дочерью на съемной квартире. Разговоры с хозяевами, аренда, выяснение отношений с соседями — для нее это было в новинку, но радости совсем не приносило. И тогда она вспомнила о родном отце. У него же двухкомнатная квартира! Ремонт, правда, старый. Но, тем не менее, уже что-то. Одна комната им с мужем, другая дочери. А папа, что папа… Да, родителей надо уважать. Но вот в Америке же все своих родителей в дома престарелых определяют, верно? Главное, чтобы он дал «добро». Но мы над этим поработаем.



И начались походы, звонки, просьбы и ухищрения. Ну правда, папа. Ну подумай, зачем тебе эта квартира? Живешь вон с этим странным псом, один. А так, у тебя постоянно будет компания, уход. Мы будем часто приезжать с подарками. Ну же, соглашайся!

И в какой-то момент Виктор Андреевич не выдержал. Со слезами на глазах и видимым раздражением он подписал все предложенные бумаги и даже выбросил ручку. Попросил только, чтобы его Кефира пристроили куда-то. Он же тоже не молодой пёс, ему нужны хорошие руки. Этот вопрос Тамара пообещала уладить первым же делом, после того, как папа отправится в «специализированную государственную организацию». Ей нравилось, как это звучало. Гордо!

Следующая неделя показалась старику настоящим адом. Он всякое мог предположить, но чтобы такое. Влажные постели, матрасы с клопами, еда, которую даже Кефир бы не стал есть, в самый голодный год. Всё это было там, в государственном доме престарелых. Соседка Виктора Андреевича, с виду абсолютно нормальная женщина, постоянно тихо плакала перед сном. Он хотел было как-то с ней поговорить, но она только однотонно отвечала «да» или «нет». На этом его попытки закончились.



Несмотря на свои обещания, ни Тамара, ни ее муж так и не приходили. Видимо, занимались важными делами, переездом. Что ж, пускай они там себе поудобнее устроятся. А настоящего владельца квартиры доедают клопы. Интересно, что там Кефир? Ему хоть нашли нормальных хозяев или просто на улицу выбросили?

На этот вопрос ответил Миша. Сосед Виктора Андреевича по лестничной клетке. Он пришел, как из ниоткуда. С улыбкой и кастрюлькой. В кастрюле была свежая гречневая каша и несколько довольно ароматных котлет. Дедушка сперва подумал что это у него уже начались галлюцинации, поэтому несколько минут просто в упор разглядывал своего нежданного гостя. И только потом поинтересовался, а что это Миша тут делает, ему же 45 всего. Рано еще «на отдых» уходить.

И тогда Михаил рассказал, что днем ранее к нему пришла дочь Виктора Андреевича, Тамара. С исхудавшим Кефиром на поводке. Она спросила, не хочет ли сосед взять себе песика, ведь у их дочки аллергия на собак. А Миша наверняка с ним дружит и в обиду не даст. А Тамара бы приходила, корм бы иногда приносила, только возьмите песика, сжальтесь над животинкой. Миша, конечно же, Кефира забрал, как же еще поступить в такой ситуации? Но еще он поинтересовался местонахождением своего соседа. Через минуту ему всё стало понятно и он решил действовать.



Дальше дела пошли очень быстро и четко. Михаил, хоть сам и не очень много зарабатывал, но общался с одноклассником, юристом. Узнав, в какую историю попал Виктор Андреевич, тот пообещал помочь практически безвозмездно. Правда, квартиру пришлось продать, ну тут уж что поделаешь. Часть денег отошла дочке Тамаре. Остальные деньги Виктор Андреевич получил на руки. Юрист не стал жадничать, наоборот, попросил чтобы его бывший клиент занялся своей жизнью. И тот занялся.

За вырученные деньги был приобретен небольшой домик за городом. Теплый, уютный, без излишеств. Кефиру нравилось, а это уже был залог успеха. Сразу после этого Виктор Андреевич забрал из самого страшного места в своей жизни свою вечно плачущую соседку. Он чувствовал, что с женщиной всё будет хорошо. Гале только нужна хорошая компания. А чем они с Кефиром плохи? К тому же, втроем веселее. Так оно и получилось.



Peels Конечно, жизнь не превратилась в сплошной рай и веселье. Но, тем не менее, когда воспоминания о доме престарелых были еще свежи, сердце радовалось от того, как всё на самом деле обернулось. Спасибо Мише, если б не он, кто знает, чем бы всё кончилось. От Тамары и ее семьи ни слуху, ни духу. Видимо, занята чем-то. Что ж, пускай. Иногда даже родные люди могут оказаться подлецами. Бывает и такое.