Мужчина прижал сына к себе и заплакал, малыш не понимал, что происходит, и взглядом искал маму

«Теперь я одинокий папа!» — проронил еле слышно Вадим и прижал к себе сына. Двухлетний Славик не понимал, почему папа плачет, и искал глазами маму: он не видел ее со вчерашнего дня и очень соскучился. Только мамы нигде не было. К ним молча подошла бабушка, взяла малыша на руки и унесла в другую комнату.



Одинокий папа

Вадиму позвонили из больницы, в которую он вчера отвез беременную жену. Чужой голос сообщил страшную новость: у Кати неожиданно отказали почки, врачам не удалось спасти ни мать, ни младенца. Одинокий папа сидел и растерянно смотрел на телефон. Вадим не знал, как ему жить дальше без любимой Катеньки. Молодой мужчина не мог поверить, что их больше нет: ни жены, ни еще не успевшей родиться дочурки.



Катя была беременна вторым ребенком, шел девятый месяц. Первые роды прошли успешно, а в этот раз у нее начались проблемы с почками. Врачи утешали, что молодой организм женщины справится с возникшими проблемами со здоровьем, ведь ей было всего двадцать лет. Но вчера Кате стало немного хуже, и ей потребовалось быть под постоянным медицинским наблюдением.



Жену положили в больницу, и Вадим немного успокоился, потому что был уверен, что там за ней присмотрят. Сегодня он планировал вместе со Славиком навестить Катю. Они оделись и присели в коридоре, чтобы обуться, как вдруг раздался телефонный звонок. И время остановилось…

От прежней жизни не осталось и следа

Мать Вадима взялась присматривать за внуком. Она же договорилась о погребении, потому что Катины родители давно умерли, а бабушка, которая ее воспитала, была не в состоянии даже за собой поухаживать, не то чтобы заняться похоронами. А с вдовца толку мало: мужчина с горя ушел в запой.



Вадим долго пил до бессознательного состояния. Славик регулярно плакал, плохо спал и по ночам звал маму. Бабушка пыталась успокоить малыша, но ей это не всегда удавалось. Маленький сын топал в спальню к папе, чтобы тот его утешил, но пьяный отец ничего не слышал. Однажды утром пожилая женщина пригрозила, что уедет к старшей дочери и заберет с собой внука. Тогда до овдовевшего мужчины дошло, что пора брать себя в руки.

Протрезвев, несчастный супруг изумленно заметил, что прошло уже два месяца со дня смерти жены, а он еще ни разу не съездил к ней на кладбище. «Катенька, прости меня!» — прошептал Вадим. В тот же день он купил большой букет любимых Катиных цветов и пришел к ней на могилу. Вдовец стоял у креста, а слёзы градом катились из глаз.



«Не плачьте, а то ей на том свете сыро будет!» — послышался чей-то голос. Вадим оглянулся по сторонам. У соседней могилы стояла молодая женщина с бледным лицом, держащая на руках маленькую девочку.

— Это ваша жена? — спросила она Вадима. А когда тот утвердительно кивнул, продолжила. — Я сюда каждый день прихожу. Месяц назад мужа похоронила: разбился насмерть. Но вас вижу впервые.

— Я был занят. Очень.

Новая глава

Женщина пристально посмотрела на его мешки под глазами и вздохнула:

— Заметно! Нельзя так себя губить.

— Знаю. Уже завязал.

— Меня Юля зовут. А вас?

— Я — Вадим — протянул мужчина руку.

— Вот и познакомились. — грустно улыбнулась вдова.

Потом им неоднократно случалось встречаться на кладбище. Одинокие люди начали общаться, завязалась крепкая дружба. Вскоре отец познакомил сына со своей новой подругой. Славику тетя Юля очень понравилась, и мальчик однажды сказал: «Она такая хорошая, такая добрая. Как мама!»



Прошел год. Вадим отметил, что думает о красивой вдове всё чаще. Он начал скучать, если они не виделись несколько дней подряд. Мужчина признался в своих чувствах Юлии, а она ответила взаимностью. Молодые люди расписались и стали жить одной большой семьей.