Чтобы везение было с тобой весь год, в день Медового Спаса съешь одну ложку мёда и произнеси простые слова

День Медового Спаса наступил! А это значит, что сегодня нужно вспомнить, чем знаменателен этот праздник. Мы с радостью расскажем тебе, как нужно провести его так, чтобы поймать удачу за хвост. Маленький спойлер: сделать это будет совершенно не сложно. Так что давай скорее всё узнаем!



День Медового Спаса

В августе нас ждет сразу 3 любимых народных праздника: Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы. С их празднованием связаны свои особые традиции, приметы и ограничения.

И первый на очереди Медовый Спас, отмечать который мы будем уже сегодня, 14 августа 2023 года. В народе это событие также называют Маковеем или Мокрым Спасом. Оно знаменует собой начало важного в православии Успенского поста. Он будет длиться до 27-го числа и завершится праздником Успения Пресвятой Богородицы.



Медовый Спас называется так потому, что в это время люди начинали сбор медового урожая. Это особенный день, когда лето уже потихоньку отступает, давая дорогу властительнице-осени. Первый собранный мёд раньше есть можно быть лишь после освящения в храме. А если загадаешь желание, пока ешь первую ложечку свежего мёда, оно обязательно сбудется.

Название праздника Мокрый Спас также имеет особенное значение. Именно в этот день раньше люди занимались чисткой колодцев и купали домашних животных. А священники освящали различные водоемы.



На Медовый Спас верующие люди ходили и ходят в церковь. С собой принято брать не только мёд и воду. Соты самого наполненного улья несли в храм, чтобы освятить. Часть мёда преподносили священникам, им делились с нищими и детьми.

Также прихожане приносят особенные обереги в виде букетов или венков. В давние времена их делали из маковых цветков, калины, подсолнуха, руты и материнки. Освященный оберег приобретает магические свойства. С его помощью можно защитить дом от сглаза и нечистой силы.



А Маковеем праздник называют, поскольку в этот день принято готовить ароматные маковые пироги и угощать ими всю семью. Кстати, у нас для тебя есть рецепт именно такого угощения!

Запреты на Медовый Спас связаны с тем, какие продукты и вещи нельзя приносить в церковь на освящение. Это мясо и любые блюда из него, напитки с градусом, а также деньги и другие ценные вещие. Например, часы или украшения.

Как поймать удачу за хвост в день Медового Спаса

Раньше люди верили, что если искупаться в пруду или другом водоеме именно 14 августа, можно излечиться от любых недугов. Мол, вода в этот день обладает особыми чудотворными свойствами. А вот заходить в воду после дня Медового Спаса категорически запрещалось.

На Медовый Спас принято варить сбитень. Это ароматный медовый напиток с травами. Раньше в этот день отменялись все работы. Люди ходили друг к другу в гости и лакомились постной выпечкой, политой мёдом. Также с этого дня начинается сбор лесной малины и черемухи.



С мёдом связано немало примет в этот день. Например, считается, что если 14 августа ты подаришь кому-нибудь баночку домашнего мёда, Бог простит тебе все твои грехи. Тот, кто умоется в этот день водой из колодца или родника, обретет большую силу и здоровье.

Если ты хочешь поймать удачу за хвост и зарядиться энергией на год вперед, сделай следующее. Выйди днем на улицу и стань под Солнцем, возьми с собой банку мёда и произнеси такие слова: «Мёд крепчает, силы добавляет, сладость медовая согревает и тело излечивает». Затем спрячь эту банку с мёдом в темном месте на трое суток. А после начни есть этот мёд по одной чайной ложке в день.



Если ты хочешь примириться с дорогим сердцу человеком, проделай следующий ритуал. Добавь в чайник во время заваривания одну чайную ложку мёда и скажи такие слова: «Убери, медок, обиды, усмири, медок, наш пыл». Такой чай должны выпить те люди, которые хотят помириться.

Если болеешь, съешь ложку мёда и скажи такие слова: «Болезнь, уходи за леса и болота. Я тебя, горькую, подслащу мёдом и согреюсь молоком». Для поддержки и поиска счастья проведи ритуал. Добавь в стакан теплой воды одну чайную ложку мёда и скажи такие слова: «Я наполняюсь благом, радостью и счастьем, а от меня уходят несчастье и горе. Как мёд сладкий, так и жизнь моя радостью наполняется».

Расскажи, а как ты собираешься провести день Медового Спаса?