Когда-то давно мы отдали бабушкину квартиру дочке, она там живет с семьей, но недавно сын решил заявить свои права на эту недвижимость

Приходилось ли тебе наблюдать, как один человек дает советы просто с места в карьер, будто Google — информацию, а вот другой долго взвешивает все «за» и «против», обсуждая вслух различные аспекты, и только потом решается на вердикт? А что часто тот, кто искал помощи, в итоге досадовал и на первого, и на второго, и на себя, так как ни один из предложенных вариантов решения проблемы чем-то всё равно не устраивал?



Человек дает советы

Так почему же человек дает советы? Один таким образом повышает самооценку. Другой пытается разобраться в собственных подобных ситуациях. Третий искренне и неутомимо старается помочь ближнему. А ведь есть немало убежденных, что оказавшемуся в затруднительном положении любой человек дает советы зря: только самостоятельно взвешенное и принятое решение будет ценным и результативным. Ведь тогда даже в случае ошибки невозможно переложить на кого-то ответственность, а нужно и дальше пытаться решить проблему…

Но вот перед тобой непростая ситуация в семье Валентины Васильевны. Ты сможешь помочь разобраться?
«Мне в наследство от матери осталась квартира, — рассказывает женщина. — Тогда нашей дочери Мире было 16 лет, а младшему, Павлику, семь, как раз собирали детей в школу. Выпускницу и первоклассника. Расходы немалые. Ну, и решили мы с мужем сдавать квартиру.

Время не стоит на месте

А время-то не шло — летело. Мирочка школу окончила, потом — дизайнерский факультет, там и парня встретила хорошего, Димой зовут. Надумали ребята семью создать. Мы и рады. У зятя нашего после детдома гостинка от государства была, далеко от нас, в одном из промышленных районов города, совсем маленькая. Исподволь возникла идея отдать молодоженам мамину просторную квартиру.



Peels Муж поддержал меня, да и Павлик обрадовался, что сестра с мужем теперь гораздо ближе, пешком за пятнадцать минут доходим не торопясь. Дима продал свою гостинку, и вырученные деньги они с Мирой вложили в отличный ремонт их нового жилья, еще и на роды осталось… Так что наш старший внук Женя приехал из роддома в большую, чистую и очень красивую квартиру.



А три месяца назад у Жени появилась сестричка Маринка. Агукает вовсю и уже начала хохотать, забавушка наша. Мы всей семьей души в ней не чаем, как и в Жене. Жить бы и радоваться. Тем более, что в жизни Павлика тоже вот-вот произойдут счастливые события.

Но тут, словно на ровном месте, возникла проблема, не дающая покоя уже несколько недель. “Ни сна, ни отдыха”, словом. Павлик решил жениться и заявил о своих правах на бабушкину квартиру, оставленную мне, единственной дочери, наследнице первой очереди, ведь папы не стало, когда я еще в школе училась. А с мужем мы брали свое жильё в кредит. Пока выплачивали, туго приходилось. Но ведь выплатили. Испытали чувство освобождения от долга.

Человек дает советы: имущество

Как только кредит закрыли, Мира, только въехавшая в собственное жильё, спросила, как мы отнесемся к тому, чтобы сообщить Павлику, что купленная квартира в будущем, когда наша с отцом жизнь завершится, станет принадлежать только ее брату. Мне тоже показалось, что было бы хорошо Павлику знать о нашем решении. Но муж, он немного суеверен, возразил: “Знаешь, не хочется провоцировать сына на ожидание нашего ухода. Накликать свой конец посулами тоже не особо хорошо. И мы, наконец, сможем путешествовать, представь!” Так и не сказали Павлику…



А теперь он говорит о справедливом разделе недвижимости между ним и сестрой, требует продать их с Димой жильё, а деньги разделить пополам. Но мамина (для Миры и Павлуши бабушкина) квартира уже принадлежит и Диме, и Жене, и Маринке. Какая же это справедливость — делить на две части, а не на пять?!



Тут уже муж сказал, что после нас квартира, где до сих пор живет с нами Павлик, целиком отойдет к нему. Это и есть справедливый раздел. Павлик замешкался с ответом, будто поперхнулся, но быстро пришел в боевую готовность и бросил слова, услышав которые, я чуть не рухнула без чувств. Сын крикнул: “В такой перспективе мало радости: сами состаримся, пока дождемся ее реализации!” — и выбежал, хлопнув дверью…



Peels Мне сейчас трудно рассуждать здраво. Очень боюсь, чтобы между детьми не было раздора, судов. Но как быть?