Сообщила дочке радостную весть о том, что выхожу замуж, но она отреагировала совсем не так, как я ожидала

Большинство из нас никогда не откажется от помощи других. Это нормально, почему бы и не принять содействие от другого человека, если он сам тебе это предлагает. Но можно ли использовать людей, если ты видишь что им это становится в тягость? Тут уже всё зависит от совести и личных взглядов на жизнь. Некоторые люди не остановятся ни перед чем, в угоду свей выгоде и амбициям.



Peels Хотя и принято считать, что мы, люди, на самом деле не такие уж и плохие, но бывают и примеры, доказывающее обратное. В любом случае, всё зависит от внутренних чувств, воспитания и круга общения. Поэтому, так важно выбирать себе друзей из нормальной, проверенной компании. Чтобы ваши отношения не превратились, в будущем, в абьюзивные контакты.

Можно ли использовать людей

Печально это писать и, признаться, даже как-то унизительно. Но больше мне не с кем поделиться: сама я живу заграницей, а сил больше молчать нету. И хотя сейчас у меня, в принципе, всё хорошо, вопрос с дочкой поедает меня изнутри. Почему взрослая, тридцатилетняя женщина до сих пор ожидает от матери финансовой поддержки и постоянных подарков? Можно ли использовать людей в своих корыстных целях? Я же ее мать!



Peels С одной стороны ее можно немного понять: всё ее детство у Марины отсутствовала мама. Оставшись без мужа я работала, наверное, по 10–15 часов в день. Что поделать, нет образования, нет профессии. Так что раздавать рекламки в центре города или продавать мороженное на остановке — еще неплохие вакансии, бывали и похуже.

Еще с детства я пыталась как-то донести Марине, что мир устроен не так, как пишут в сказках. Что мы должны бороться, расти над собой. И тогда, если повезет, всё будет хорошо. В финансовом плане, о таких вещах как дружба, отношения внутри семьи и прочие психологические моменты мы не обговаривали. Я посчитала, что это сделает ее слабой. И я здорово ошиблась.

Марина рано начала встречаться с Владом. Он на 2 года старше, так что для меня казалось, что они ровесники. Еще в 17 лет дочь просила меня отпустить ее жить с парнем. Но разрешить ей это я смогла только тогда, когда дочке стукнуло полных 18 лет. И вместе с этим у меня появилась идея, что, возможно, я найду в другой стране стабильный источник денег, а может даже мужа, чем черт не шутит.



Мать за границей

Так что, получилось, что юность моей дочери тоже прошла мимо меня. Ну что поделать, жизнь. Тем более, где-то в этом районе я начала впервые зарабатывать и высылать Марине деньги. Невесть что, но для ее, скажем так, пред семейной жизни это было очень полезно. Потому что работать Марина не хотела, а хотела пойти на профессиональные курсы, чтобы не маяться, как я в свое время.

Прошло 5 лет и дочка вышла замуж. Всё это время я помогала ей устоять на ногах в финансовом плане. Да еще и выслала неплохую сумму, в качестве подарка. К сожалению, свои курсы Марина так и не окончила. Так что она сидела дома, в качестве домохозяйки. Да еще и с постоянными денежными вливаниями от меня. Удобно, признаю. Но это же единственная дочь.

Я, тем временем, потихоньку начала налаживать собственную личную жизнь. Мы начали встречаться с одним мужчиной. Он местный, неплохо зарабатывал. Но жениться даже не собирался. Всё дело в жестких локальных законах. Мужчина после развода на его родине лишался буквально всего. Так что даже его мама советовала ему оставаться холостяком.



Планы на замужество

Получалось так, что времени уже стало не хватать. Я продолжала работать. Мы виделись с моим тогда еще “другом”. А дочь только получала какую-то сумму денег от меня, мы практически не разговаривали. Но я-то думала, что ей мать сейчас не нужна: она ведь сама замужем. Кроме того, наши беседы стали всё чаще превращаться в один и тот же диалог: не хватает на жизнь, мама, помоги.

А теперь вот я выхожу замуж. Да-да, лёд тронулся и даже в моем возрасте, оказалось, можно выйти замуж. Хотя, вы же понимаете, разводиться я не буду и вообще не представляю, зачем это делать. У меня теперь есть любимый мужчина, мой законный будущий супруг. Я не работаю, теперь я домохозяйка, хотя так себя называть у меня язык не повернется: заказываем клининг и еду из ресторанов. Вот, а совсем рядом море…

Хотите знать реакцию моей дочки? Она обижается на меня за то что я собираюсь выходить замуж заграницей. И, тем боле, жить здесь. Потому что, по ее мнению, у меня слишком сладкая жизнь и я “не знаю, каково это прозябать на среднюю зарплату”. На зарплату ее мужа. Потому что я, видите ли, теперь купаюсь в роскоши, а у них даже автомобиля нет.



Можно ли использовать людей

Марина забыла, или просто не чувствовала, как я вкалывала после развода и сколько я переслала ей денег. Для нее я просто банкомат. Да еще и такой, который можно покритиковать, поорать. Как вы понимаете, она до сих пор не работает, ведь, иначе, зачем ей муж? Вот они и живут, как я бы не хотела. При этом у нее новый телефон, куча тряпок, всё куплено на мои подачки. Можно ли использовать людей вот так? Моя дочь считает, что да.

Всю жизнь я пыталась как-то улучшить наше финансовое положение, пыталась помочь. Но правду говорят: с возрастом человек черствеет. И меня дочкины замашки уже просто достали. Я знаю, что она у меня одна. Но, тем не менее, нужно и меру знать. И сейчас, перед свадьбой я подумываю: а может, пусть остается дома? Зачем мне ее приглашать, ради новых потерянных нервов?



Если человек не умеет себя вести с собственной матерью, как она будет разговаривать с отчимом? Вот не знаю, плохой это будет с моей стороны поступок или взрослое, взвешенное решение. Потому что как ты к людям, так и они поступят с тобой. А денег их семье я больше присылать не собираюсь. Они уже взрослые, сами разберутся. Во всяком случае, пора бы уже начинать.