Приехав домой, я решила не тянуть и сразу пригласила родителей дочкиного жениха в гости, так я узнала о себе много нового

То, что ленивая мама может стать таковой из-за усталости и выгорания, знают многие психологи. В особенности это касается матерей одиночек. Когда маленький ребенок или даже дети не дают ни минуты покоя. А ведь еще надо как-то денег заработать, да и работу по дому никто не отменял. Постепенно человек просто становится пустым изнутри и посылает всё по известному адресу.



Peels Хотя, с другой стороны и дети не всегда справедливо приписывают данный статус своей родительнице. Особенно это касается современного поколения. В то время, когда Интернет просто пестрит всевозможной рекламой дорогих продуктов, детские прихоти становятся всё прихотливее и прихотливее. А что, у одноклассника есть последняя игровая приставка, а почему у меня ее нет?!

Ленивая мама

Поскольку я не хотела всю жизнь проработать бухгалтершей на местном производстве и насиживать бока за облезлым столом, получая за это лишь копейки и одобрительные речи от руководства, мною решено было пойти на решительные меры. Уж извините за тавтологию. Я собрала вещи, деньги, которые хранились на черный день. Своей дочке я сказала, что просто так надо, оставила ее у своей мамы, а сама уехала на заработки в другую страну.

Поскольку какое-то знание английского у меня имелось, да и в цифрах я разбираюсь хорошо, для меня нашлась одна не слишком пыльная работенка у одного знакомого эмигранта. Это лучше, чем убираться у чужих людей или мыть посуду в ресторане. Звезды, конечно, с неба не сыпались, но мой оклад намного превышал те деньги, которые я могла бы получать у себя дома.



Peels Я поддерживала общение с дочерью, которая, хоть и не сразу, но привыкла к моему отсутствию. Ей на тот момент было 13 лет, но она уже должна была многое понимать в жизни. Тем более, после нашего с ее отцом развода. Признаюсь, чтобы как-то ее задобрить и чтобы ее жизнь с дедом не казалась такой серой и тусклой, я начала покупать ей всякое. Косметика, одежда, телефон. Всё недешевое, модное, современное.

Но большая часть денег всё же уходила на строительство. Мы жили за городом, это меня вполне устраивало. Так что построить небольшой домик и как-то его обставить — мечта женщины практически предпенсионного возраста. Тишь, благодать. Не надо никуда ехать, смотреть на толпы людей. Такое мне по душе. Думаю, тут и возраст играет роль, но главное, что мне так удобней.

Мой папа занимался строительством: его знакомые рабочие строили, а он передавал деньги и сверял, всё ли идет по плану. Получилось действительно хорошо. Я лично приезжала посмотреть, когда всё было закончено. Потом даже консультировалась еще с одним человеком, насчет закупки мебели. Но это уже другая история.



Про дочку я тоже не забыла. Когда ей стукнуло 18 лет, я поняла что долго засиживаться в девках она не собирается. Напомню, всё это время я продолжала покупать вещи, хотя и не с таким энтузиазмом как на первых порах. Еще высылала деньги на жизнь ей с дедушкой. Так что голодной она не была. После очередного нашего разговора выяснилось, что Лиза хочет жить в городе, в новом районе.

Как же я была удивлена, когда узнала что нынче модно строить дома-микрорайоны. В том смысле, что на нижних этажах такого дома могло находиться всё, что душе угодно: маркет, аптека, спортзал, салон красоты и многое другое. Но и цены на такую недвижимость стоили сумасшедших денег. Мой “периферийный” домик рядом не стоял.

Тогда я немного покумекала и решила, что обойдусь и без ремонта своей мечты. Лучше еще поработаю и добавлю к сэкономленным деньгам нужную сумму, на покупку квартиры в одном из тех новомодных новостроек. Однокомнатную, конечно. Даже она стоит сумасшедших денег.

В общем, когда нужная сумма была практически собрана, дочь объявила о том, что хочет выйти замуж. Отлично, как раз и подарок готов. Мне, можно сказать, очень повезло: сама свадьба должна была быть через 7 месяцев и молодые не хотели пышного праздника, правильное решение. А на сэкономленные деньги они имели свои планы.



Приехав домой окончательно и отдохнув в своем доме, я стала заниматься материнскими обязанностями. Пригласила к себе родителей жениха. Накрыла стол, разоделась. Они оказались приятными людьми, тоже не городскими. Такими, которые всё говорят прямо в глаза, без зазрений. И вот с ними то я и узнала кое-что новое о себе.

Они заявили мне, что я ленивая мама. Так говорит моя родная дочь. Что я рано собралась приезжать, ведь зачем, если денег на ее безбедную жизнь я еще не заработала. Однокомнатная квартира? А как же ей с мужем там будет жить? Тесно, да еще и дети потом пойдут. Опять же, в городе и без машины? Какой позор. А ведь не ленись я, поработай еще 5 годков и все были бы довольны.

К слову, к жениху своему она тоже относится довольно потребительски. Мои сваты пообещали подарить на свадьбу квартиру, которая досталась им от бабушки. Тоже в городе, но ремонта нет и район, скажем, далеко от центра. Обычная хрущевка, ничего особенного. Так вот дочурка, узнав об этом предложила такую идею: раз ее квартира дороже и богаче, значит она и главнее.



В ней они будут жить, а квартиру зятя — сдавать. И деньги за сдачу все пойдут на нужды дочки. Потому что, во-первых, они, получаются, будут жить у нее. А, во-вторых, она привыкла к определенному образу жизни, а теперь, когда я на родине, кто-то должен ей его обеспечивать. Я ведь вернулась из-за ее свадьбы. Хотя это, на самом деле не правда.

И вот эти добрые и честные люди рассказывают мне такие подробности, максимально вежливо и деликатно, а я краснею всё больше и больше. Нет, ну я замечала что дочь имеет свой характер, но считала это, скорее, плюсом. Характер в жизни нужен. Но это уже называется по-другому, непечатными словами. Хотя зять, вроде как, доволен. С другой стороны, ему всего 23 года.

Свадьбу, ясное дело, отменять никто не будет. Да и я не хочу ломать жизнь молодой паре. Но у меня накопилось столько вопросов к родному ребенку и, боюсь, ее ответы меня не устроят. Хотелось бы мне знать, как так вышло, что я ленивая мама. И не знаю, с чего начать, чтобы расставить все точки над “і”. Хочу взять пару дней на то, чтобы хорошенько обо всём подумать и окончательно решить, как быть дальше.



Раньше меня использовал мой муж, что и привело к разводу. Теперь меня и даже чужую семью хочет использовать дочка. И уж на этот раз у меня терпения совсем не осталось. Но что делать, если скандал повлияет и на других людей, а мне бы этого совсем не хотелось? Ситуация, конечно, врагу не пожелать.