Ночью 23 июля российские оккупанты обстреляли исторический центр Одессы, разрушив Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор и исторический центр Одессы оказались под ракетным ударом России. На протяжении целой недели враг терроризирует славный портовый город и буквально уничтожает его. Чего добивается Российская Федерация?



Instagram / @libkos Если посмотреть пару видеороликов известных российских пропагандистов, волосы становятся дыбом. Они говорят о том, что Одессу можно стереть с лица Земли, а после захватить и отстроить город. Кажется, у этих людей нет ничего святого. А разрушение культурных исторических объектов лишь подтверждает это. Но какова судьба собора?

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Спасо-Преображенский кафедральный собор — самый крупный православный храм Одессы, история которого началась еще в конце XVIII столетия. В 1936 году здание было разрушено по приказу советских властей. А спустя почти 90 лет главная преемница СССР, Россия, вновь разрушила собор.

Причем свою вину вражеские войска не признают. В российских новостях уже несется информация о том, что всему виной сама Украина. Но эту шарманку РФ заводит буквально каждый раз, когда попадает своими ракетами в гражданские объекты.



Instagram / @libkos Интересно, что УПЦ Московского патриархата, которая то и дело старается держать нейтралитет, в этот раз признала российский террор: «Российская ракета попала прямо в центральный алтарь, в результате чего частично разрушено здание собора, перекрытие трех нижних этажей, значительно повреждены внутренние украшения и иконы, полностью уничтожены служебные помещения нижней части собора».

Когда ракета попала в собор, сразу же начался пожар. Хотя спасатели оперативно прибыли на место происшествия, было ясно, что спасти что-либо уже невозможно. Из-под завалов достали Касперовскую икону Божией Матери. Именно она является покровительницей Одессы. В результате обстрела пострадал охранник Спасо-Преображенского кафедрального собора. К счастью, он жив.

Что будет с собором дальше?

Однажды собор уже отстраивали. Правда, строительство заняло около 6 лет. Серьезный срок, учитывая, сколько сегодня в Украине разрушено зданий разных мастей. Трудно представить, сколько понадобится времени на восстановление всех памятников культуры и жилых домов. Пока что до конца не ясно, насколько серьезны масштабы разрушений в одесском храме.



Instagram / @libkos Конечно, для прихожан это событие стало настоящим потрясением. Все соцсети уже успело облететь фото священника, который стоит на коленях перед собором, держась за его разрушенное здание. Когда посягают на святое место, что может быть хуже для верующих людей?

У этого собора непростая история. Прошло больше 20 лет до момента, когда первоначальное здание превратилось в действительно роскошный храм. Разработкой проекта занимался итальянский архитектор Джованни Фраполли. Он много лет работал в Одессе и приложил свою руку к созданию огромного количества зданий.



Instagram / @libkos В 1837 году Одесса стала епархиальным центром Херсонской епархии. А это значило, что Спасо-Преображенский собор нужно расширять. Именно тогда он получил статус кафедрального. А уже через несколько лет началась реконструкция храма.

Понятное дело, на все эти достройки и ремонты местные власти тратили немыслимое количество денег. Например, на реконструкцию 1900–1903 годов было потрачено 220 000 рублей. Но конечный результат превзошел все мыслимые ожидания.



Instagram / @zelenskiy_official В результате Спасо-Преображенский кафедральный собор стал одним из главных церковных зданий Российской империи. Храм вмещал до 9 тысяч человек. Его размеры в плане составляли 90 × 45 метров, а высота колокольни — 72 метра.

Собор и СССР

В 1932 году собор закрыли. А еще через 4 года советские власти дали указание разрушить храм. Все ценные вещи из него вывезли. Где они находятся сейчас, осталось тайной. Уничтожить это место было не так уж и просто, поскольку его строили очень хитро. Потому было принято решение взорвать колокольню, чтобы та упала на сам храм.

Воссоздание собора началось лишь в 1999 году, когда Украина уже получила независимость. Денег понадобилось очень много — на все проектные работы потратили 32 миллиона гривен. При этом ни одной копейки не ушло из бюджетных средств — все траты на себя взяли меценаты.



Instagram / @zelenskiy_official Сегодня в Википедии можно прочитать: «Ночью 23 июля 2023 года собору были нанесены серьезные повреждения вследствие ракетного удара российских войск». Если закрыть глаза на цензуру, которой пропитана Википедия, стоило бы сказать просто: собора больше нет. И это вновь произошло по вине России.

Сколько еще культурных объектов и памятников архитектуры разрушит Российская Федерация?