Зять ушел от дочки, оставив ее с тремя детьми, еще и машину прихватил, которая была куплена на мои деньги, а недавно этот пройдоха объявился

Люди без совести всегда вызывают у нас самые острые и негативные чувства. Когда кто-то может поступить настолько неправильно, что это даже в голове не умещается. И остается только таращить глаза и молчать. Ведь совладать со своей речью в такие моменты может быть даже трудно. Поэтому мы и стараемся фильтровать свое ближайшее окружение.



Однако никто не застрахован от подобных знакомых или даже родственников на все сто процентов. И когда подобное случается, нужно сепарироваться от подобных людей как можно быстрее. Иначе в будущем негативный опыт может повториться, и как раз тогда, когда мы меньше всего этого ждем. А будет только больнее.

Без совести

Куда может устроиться вдова с маленьким ребенком и кредитами? Если у нее есть хорошее образование или опыт в работе — какие-то варианты у нее есть. А у меня ничего подобного не было. Поэтому я и выбрала работу за границей. Быть сиделкой у пожилой женщины не кажется работой мечты. Зато так можно помогать своей маме и, что самое главное, малолетней дочери.

Я выехала из небольшого городка, даже из ПГТ. Так что другой мир был для меня загадкой. Сами понимаете, книги и телевизор дают только поверхностную информацию. А вот разобраться во всём лично — это другой разговор. Довольно быстро я подружилась со своей работодательницей, так что труд меня на самом деле не пугал. Женщина она была хоть и пожилая, но зато довольно бойкая.



Новый климат и морской воздух влюбили меня в мою новую страну. Довольно доступные цены и лучшая кухня из всех, которые я знала. В общем, я веду к тому, что уехала я с мыслью как-то заработать за пару лет и остановиться. Но сейчас, когда я нахожусь в Испании восемнадцатый год, меня совсем не тянет возвращаться на родину в свой родной город. Я почему-то сильно уверена, что там по сути ничего не изменилось.

Так или иначе хочу поделиться с вами кусочком своей жизни. Моя дочь, оставленная мною на попечение бабушки, теперь взрослая. У нее двое детей, свой дом, построенный на мои деньги, автомобиль. Сама она не работала ни дня, хотя всегда повторяет одну и ту же фразу о том, что «быть хранительницей очага — самая почетная профессия». Мы уже давно в пещерах не живем, ну да бог с ней, пускай думает как хочет.

Теперь о главном: отец двоих моих внуков отказался оформлять их законный брак с моей дочерью. Сказал, мужчине это не выгодно. Мы живем в XXI веке и так далее по списку. Мы долго спорили на этот счет, но потом решили, пускай будет, как он сказал. Дом, в случае чего, останется в семье. А зять мой совсем не миллионер. Скорее, наоборот.



Я не берусь характеризовать его как отца моих внуков. Пусть этим занимается дочка. Но вроде бы с этой ношей он справлялся. С моим внуком занимался спортом, помогал с учебой. А с внучкой уже занималась дочь. Ну, лично я ничего не имею против по этому поводу. Как их семье будет угодно.

Когда они достроили дом (я захотела большой, чтобы соседи завидовали), зять закапризничал и попросил меня докинуть ему деньги на автомобиль. Его старая развалюха окончательно сломалась, и теперь ему было нужно новое доказательство своей мужественности. Вы же знаете, какой это мужик без машины?! Денег у него было как кот наплакал, и я не очень-то горела желанием стать ему спонсором.

Но тогда вмешалась дочь и поддержала своего мужа. Пообещала сама получить права, чтобы автомобиль был для всей семьи, а не только для него. Я согласилась, и вскоре машина была приобретена. Хорошая иномарка. Прямо как там, где я живу.



Не прошло и три месяца, как зять разбил недавно купленный автомобиль. Он сразу же сказал, что ремонт сделает за свои деньги и не попросит у меня ни копейки. По большому счету мне было плевать, так как до этого времени дочка даже не начала сдавать на права. И я окончательно убедилась, что это был мой вынужденный подарок зятю. Не более того.

И примерно где-то в этот период случилось то, что случилось. Зять, если его так можно назвать, признался дочке, что он влюбился в другую. Ничего не может с собой поделать. Чувства выше него и прочие пустые высокопарности. Дочь пыталась с ним поговорить, взывала к родительскому долгу, но всё было напрасно. Он стал пропадать сутками, а потом просто позвонил и сказал, что вернется нескоро.

Дочь долго плакала. Я пыталась ее успокоить, но как это сделать по видеосвязи, находясь на другом континенте? Так что приходилось часто видеть ее всю в слезах. Ах да. Чуть не забыла. Всё это время подаренная мной машина находилась «в ремонте». Я хотела поговорить с бывшим зятем по этому поводу. Но он всё отнекивался, а потом и вовсе перестал брать трубку. А звонить в милицию нашего ПГТ, находясь в другой стране, это надо совсем с головой не дружить.



Думаете, на этом всё и закончилось? Да ничего подобного! Неделю назад пропажа вернулась. Спустя пять неполных месяцев. Раскаивается, плачет. Говорит, это была огромная ошибка. Прости меня, любовь моя. И вы, дети, меня простите. Стонет, плачет. Короче, врун профессиональный. И приехал же еще не просто так, а на моей машине. Видать, отремонтировал уже.

Как же я хотела позлорадствовать с дочкой. Порассуждать, обсудить ситуацию. Думала, возьму бутылочку красного, посидим. Придумаем, как она больнее его пошлет. Но она сказала, что принимает его обратно. Вот так, без укоров и скандалов.

Сказала, что у нее дети и им нужен отец. А так как это их родной папаша, выбора у нее не остается. Оступился, ошибся. С кем не бывает. А где он пропадал всё это время, с кем делил постель — это не важно. Вот так моя дочь дала вытереть об себя ноги.



Всё это время я присылала ей какие-то деньги. Помогала, скажем, их семье. Но теперь, когда я против того, чтобы этот перебежчик возвращался в дом, к моим внукам, дочь нужно как-то наказать. Но как, если эти деньги нужны не только ей, но еще и детям? Так поступить я не могу. А проучить ее нужно. Что бы вы мне посоветовали такого, чтобы она поняла, как неправильно поступила? Жду ваших советов, ведь ситуация серьезная. И я о ней постоянно думаю. Спасибо, если прониклись. Надеюсь, у вас подобного точно не повторится.