Сын с невесткой переехали в квартиру, на которую я копила всю жизнь, это должно было быть временно, но вышло иначе

В любых конфликтах должны побеждать добро и справедливость. Будь это конфронтация, в которой одна страна бессовестно нарушает границы другого государства. Или же обычные, семейные недопонимания, которые происходят буквально каждый день. Но если в первом случае важнейшую роль играют люди на поле боя, то во втором — умение родных людей понять друг друга и пойти навстречу.



Peels Однако бывает очень сложно решить, на чьей стороне находится правда. Особенно это касается семейных кейсов. С одной стороны, всё очевидно. А присмотришься поближе и видишь, что на самом деле ситуация сложнее, чем кажется. Для этого у нас на «Сайт» и существуют комментарии. Там всегда можно поделиться своим мнением по поводу любого вопроса. И обсудить, кто прав, а кто виноват. Иногда это здорово помогает в разборе той или иной ситуации.

Добро и справедливость

У меня уже тот возраст, когда хочется отдохнуть от всего: от людей, от работы, жизни, новостей. В принципе, это и называется пенсией. Я всегда надеялась на то, что к шестидесяти с лишним годам я не превращусь в типичную женщину своего возраста. Но правда оказалась горькой. Нет, я не начала разъезжать в общественном транспорте ни свет ни заря или обзывать молодежь, сидя на лавочке возле подъезда. Но во всё остальном — я типичная старуха.



Мой единственный сын живет с женой и детьми в квартире, на которую я копила всю свою жизнь. У них стандартная семья, со своими плюсами и минусами. Они вместе уже около десяти лет, что я считаю огромным плюсом. Ведь то тут, то там только и слышно, что о всё новых и новых разводах. Но почему-то они не дают мне чаще побыть с внуками. Что лично для меня — как плевок в лицо. Почему так, я не понимаю.



Peels Ну да бог с ними, с внуками. Не хотят видеть бабушку, ну и пусть. Другое дело, почему их мама с папой не выполняют обещаний. И вот здесь я хотела бы остановиться немного подольше. Как я уже сказала, сын и невестка живут в моей квартире. Как только они в нее заезжали, давали слово, что это у них затянется только на один год, ну максимум на два. Только представьте, какая у меня упущенная выгода за эти десять лет.

Если раньше Андрей и Тамила еще как-то содержали общий бюджет, то потом, с появлением детей, стало понятно, что они там надолго. Я и раньше была против такого безобразия. Но теперь просто хочется волком выть. Моя пенсия на сегодняшний день просто мизерная. Денег ни на что не хватает. Конечно же, я рассчитывала на какой-никакой пассивный доход. И что я получила?



Мало того, что я теперь осталась одна, так еще и отношение ко мне совершенно несоответствующее. Нет бы как-то поддержать меня на старости лет. Приезжать, помогать хоть немного. Я бы и внуков понянчила, мне несложно. Но нет, сын звонит раз в полгода, сам не знает почему. Скажет два слова и выключается. Невестку я вообще, наверное, не узнаю на улице. Видела ее сто лет назад. И всё, вот такая вот благодарность.

Сватья жалуется, что я слишком много ворчу и не даю «деткам» жить своей жизнью. Конечно, она младше меня, работает педагогом. Ее с работы никак не выгонишь, разве только вынесешь вперед ногами. Зарплата у нее есть, здоровье тоже. Какие у такой могут быть трудности? Легко судить со стороны, вот что я хочу сказать.



Мой бывший одноклассник, с которым я поддерживаю дружеские отношения, посоветовал мне брать с сына плату каждый месяц. Как с арендатора. Но мне эта идея совсем не нравится. Будет больше разговоров, чем дела. На второй месяц они потребуют скидку или просто начнут недоплачивать полную сумму. А потом невестка захочет, чтобы я на свои деньги ремонт делала. Они мне когда-то намекали о чём-то подобном. В общем, не хочу.

В итоге получается, что сын и невестка встали табором и их никак не выгнать из моей квартиры. Моя пенсия заставляет меня экономить буквально на всём, включая лекарства. А что делать, я не пойму. Я уже выслушала разные советы, но ни один мне по-настоящему не помог. Возможно, вы, дорогие комментаторы, это исправите. Одна голова хорошо, а целый сайт — отлично. Жду ваших умных предложений и хочу сразу сказать, что я буду им очень рада.



И постарайтесь взглянуть на ситуацию с моей стороны. Конечно, мы привыкли говорить, что всё лучшее надо отдавать детям и внукам. Но лучшее — это не вообще всё. Я же остаюсь человеком, женщиной. И мне тоже нужен уход, средства и нормальное существование. Разве я за свою жизнь этого не заслуживаю? Обычная пенсионерка из обычного города, которая просто пытается выжить.