Если желаешь людям благополучия, никогда не дари им цветок в горшке, это не к добру

Цветы в подарок годятся и на день рождения, и на свадьбу, и на любой другой праздник. Сегодня трудно представить себе какое-либо торжественное событие без ярких цветочных букетов. А с цветками в горшках как быть? Ведь их тоже нередко дарят и принимают в подарок. Зачастую повод для этого неофициальный, но сути это не меняет.



Как по мне, получить вазон в подарок, если ты любишь выращивать цветы дома, это нормально. Но люди, которые верят в суеверия и приметы, предупреждают: ни в коем случае не дари никому цветков в горшках. Почему так, рассказываю далее в статье.

Цветы в подарок

Я бы в жизни не подумала, что эта тема так актуальна, пока не поговорила со своей подругой, которая разводит дома растения. Как-то раз она рассказала мне, что подруга поделилась с нею саженцами своей фиалки, которая расцвела. А через месяц у этой женщины пропали все цветы!

Может, это просто совпадение. Но история повторилась, когда то же самое сделала мама моей подруги. Она с кем-то из своих поменялась саженцами, а после этого все растения начали безбожно сохнуть. Что ж за напасть такая!



Конечно, после стольких неприятностей все полезли в Интернет, чтобы узнать, в чём кроется корень зла. Оказалось, что есть примета, согласно которой нельзя дарить другим садоводам свои саженцы. Мол, так растение-мама обижается, что у него отбирают его дитя просто так. И в результате погибает и мама, и ребенок. Но этого можно избежать, если заплатить за саженец символическую плату. Хватит буквально монетки.

Этому суеверию очень много лет. А появилось оно во времена, когда рассаду купить было трудно. Люди втихаря воровали друг у друга саженцы, а рядом с растением закапывали монетку в качестве платы.



Нет какого-то логического объяснения, почему подаренные саженцы не приживаются да еще и гибель материнского растения вызывают. Конечно, так случается не всегда. Но этой приметы бы не существовало, если бы это действительно порой не случалось.

Стоит ли дарить цветки в горшках

С саженцами разобрались, а что не так с цветками в горшках? Они ведь точно не должны увянуть, если за ними правильно ухаживать. Но тут проблема совершенно в другом. Дело в том, что сырая земля в вазоне символизирует дух погребения. Когда ты даришь кому-то вазон, то будто бы несознательно желаешь оказаться в местах вечного упокоения.



Подарив цветок в горшке кому-либо, можешь нечаянно накликать на него беду. Впрочем, это может не сработать, если человек попросту не верит в подобные суеверия. Но если примета тебя беспокоит, а отказываться от подарка ты не хочешь, просто дай за него монетку. Символическая плата нейтрализует действие растения.

Кроме того, с цветка можно смыть всю негативную энергетику в буквально смысле этого слова. Для этого нужно промыть листки растения под душем. А еще его можно пересадить в другую землю, а лучше сразу использовать дренаж и специальную смесь для выращивания цветочка, который тебе подарили.



Интересно, что существует совершенно обратная примета. Если тебе дарят цветок в горшке, он становится твоим талисманом и оберегом для дома. При этом растение через какое-то время може увянуть — это абсолютно нормально! Таким образом оно сигнализирует, что вся негативная атмосфера в квартире повержена, порча (если она была) снята, а баланс восстановлен.

В таком случае нужно сказать цветку спасибо и обязательно закопать его в землю. Получается, приметы работают, если в них верить? Согласись, часто люди сами придают значения вещам, которые на самом деле не имеют никакого значения. Думаю, с суевериями это работает точно так же.



Расскажи, а ты веришь, что комнатные цветки и саженцы нельзя дарить?