Добрая бабушка на рынке рассказала, как опознать червивую черешню по паре признаков

Хотя червивая черешня не опасна для жизни человека, она может испортить тебе настроение на целый день. Особенно если ты девушка с брезгливым характером. Особенно если после укуса ты увидела часть червяка, оставшегося в ягоде. Ну что поделать, такое уж оно, лето. Еще один сюрприз после комаров.



Peels Но мы, конечно же, придем на помощь при любых погодных условиях. И, естественно, поделимся очередным лайфхаком, упрощающим жизнь. Ведь дело в том, что черешни, вишни и многие другие ягоды можно очистить от всяких жучков, червячков и букашечек, не тратя много сил и энергии. Средство народное, безопасное и совсем не затратное. Гарантируем!

Червивая черешня

Начнем с того, что пищевая ценность, что у вишни, что у черешни, совершенно невысокая. Что-то около 50–60 калорий на 100 грамм. Это к тому, что некоторые считают, якобы от фруктов и ягод можно быстро поправиться. Ничего подобного. И, раз мы уже затронули эту тему, белков и жиров в черешне тоже практически нету. Разве что если учитывать невезучего червячка внутри ягоды.



В ином же случае принято считать, что в черешне находится около 16 грамм углеводов на 100 грамм продукта. Но одновременно с этим подавляющая часть этих углеводов состоит из натуральной фруктозы и глюкозы. Которые, в свою очередь, усваиваются нашим организмом легко и просто.

Также не стоит забывать и про клетчатку. Многие худеющие люди прекрасно знают, что она самым положительным образом влияет на наше пищеварение. И продукты, в которых находится большое количество этого вещества, смогут быстро и безболезненно уменьшить количество сантиметров на твоей талии.



Peels Кроме того, клетчатка нормализует количество холестерина в твоем организме, который для полных людей является настоящей проблемой. Еще она помогает нормальной работе кишечника и не допускает запоров. Также способствует ощущению сытости. Что тоже очень полезно для людей с избыточным весом.

Гликемический индекс измеряет влияние той или иной пищи на количество, уровень сахара в крови. Иными словами, чем ниже ГИ, тем лучше для нашего здоровья. У вишни и черешни он, ожидаемо, довольно низкий. Так что с этими натуральными сладостями тебе не страшен никакой диабет. Кроме того, в наших ягодах содержится достойное количество витамина А, С, антиоксидантов и калия. Никакие конфеты не могут быть полезнее, чем натурпродукт.



Как найти хорошую черешню

Так как же отличается червивая черешня от нормальной? Если честно, всё довольно просто. Прежде всего стоит смотреть на цвет кожицы. Если он насыщенный, глубокий, темно-красный цвет — это хороший знак. Он показывает, что еще ни одна козявка не успела попробовать данную ягоду, от чего она и выглядит практически идеально.

С другой стороны, черешня, которую собрали вовремя и которая, по всем понятиям, должна бы уже дозреть, выглядит бледной и немного помятой, наверняка поражена червяком. Личинки залазят внутрь вишни и чувствуют себя там очень хорошо. Так что визуально отверстия от их работы увидеть сложно. Они зачастую их пломбируют изнутри. Так что надо обращать внимание на пятна на поверхности плода. Или же на небольшие выемки. Которые, честно говоря, заметить уже не так-то просто.

Эти советы подходят в том случае, если ты гуляешь по рынку и хочешь купить какое-то количество свежей вкуснятины себе на десерт. Всегда лучше покупать чистые плоды, без букашек. Однако быть застрахованным в этом случае просто невозможно. Это же природа, так что, если в какую-то черешенку заполз червяк, это лишь говорит о том, что она натуральна. А не химозная или тепличная, как те плоды, что приезжают на полки наших магазинов прямиком из дальнего зарубежья.



Peels Уже дома, когда спешка пройдет и можно будет изучить купленный товар, парочку червячков ты наверняка заметишь. Чтобы полностью оградить себя и родных от неприятного свидания с насекомым в десерте или варенье, сделай следующие простые действия. Набери в емкость достаточное количество чистой воды, чтобы в нее можно было полностью поместить все ягоды.

Добавь в эту воду несколько ложек соли. Обычная поваренная подойдет. Размешай ее и проследи, чтобы соль полностью растворилась. Теперь погрузи в раствор ягоды, немного размешай руками и иди заниматься своими делами где-то на полчаса. Придя назад, ты увидишь, какую богатую и разнообразную фауну ты принес с собой с рынка. Хорошо, что теперь ее можно очень удобно слить куда подальше, а себе оставить только вкусные ягоды. Вот так.



Peels Не бойся, черешни после этого не станут солеными. Они вообще никак не поменяют вкус. Зато ты сможешь делать с ними много всего интересного кулинарного: от начинки для выпечки и до домашних горячительных напитков. Всё в твоих руках. И помни, данный трюк подходит большинству ягод, которые водятся в наших магазинах: клубника, малина, смородина, крыжовник. Вода и соль вычистит из них всё. Пользуйся нашим лайфхаком на здоровье!