Сезон носков с босоножками в самом разгаре, откуда вообще взялась эта мода и можно ли так ходить

Новое старое веяние моды — босоножки с носками. Периодически такая тенденция возвращается в мир моды и становится очень популярной. Через время это снова проходит, а лет через 10 возвращается вновь. И кажется, что такая мода появилась только в XX веке. Но, как выяснили исследователи, таким сочетанием не брезговали даже цари и фараоны. И сегодня предлагаем вместе с редакцией «Сайт» вернуться в прошлое и узнать историю такого необычного тренда.



Босоножки с носками

Босоножки с носками — повод для насмешек уже не первый год. Кто-то считает такое сочетание смешным и нелепым, а кто-то, наоборот, подбирает носки под цвет общего наряда. Причем такое сочетание не прошло без внимания как для женщин, так и для мужчин. И если мужчины в таком одеянии у нас вызывают улыбки, то женщины выглядят стильно. К тому же такой вид уже стал визитной карточкой наших людей за границей на курорте.



Peels Но вот история этого тренда уходит далеко за пределы постсоветского пространства. Несколько лет назад археологи проводили раскопки в районе Северного Йоркшира и обнаружили там захоронения римских легионеров. А как известно, римляне очень любили сандалии и ходили только в них.



Peels В четырнадцати гробницах были обнаружены волокна на ногах, которые указывали на подобие носков. Ученые предположили, что такое одеяние служило римским легионерам утеплением в холодное время года. Также подобные одежды были у древних греков и египтян. А в гробнице Тутанхамона ученые обнаружили сундук с восьмидесятью парами обуви, и сохранилось три пары льняных носков.

Носить или не носить?

Но если в древнем мире носки в сандалиях были зимним вариантом обуви, то сегодня такой необходимости нет. Почему же люди продолжают носить носки с сандалиями и босоножками? Причем такой стиль одежды переместился на летний сезон.

Оказывается, так у мужчин меньше потеют ноги и не скользят в сандалиях. И им просто удобно так ходить. Кроме того, на ноги не попадает пыль и мелкие камушки, которые вызывают дискомфорт при ходьбе и натирают ноги. А мужчины очень любят комфорт и удобство. При этом им легче стирать каждый день носки, чем мыть сандалии.



Мода очень сильно меняется. И носки перестали быть предметом гардероба, который скрывается под брюками и в обуви. Сегодня это отдельный самостоятельный элемент, который может стать изюминкой твоего образа.

Правильно подобранная структура ткани, цвет и размер способны сделать твой образ запоминающимся и стильным. Сегодня очень много моделей со всевозможными принтами, надписями и декором. Носки украшают бусинами, стразами, кружевом и многим другим.



Peels При этом правильно подобранные носки и босоножки могут стать прекрасным дополнением к элегантному наряду. А вот белые простые носки и спортивные сандалии по-прежнему остаются провальной комбинацией в образе.

Конечно, мода циклична, а стиль индивидуален. Каждый сам подбирает себе гардероб, который подходит под образ жизни, настроение и темперамент. Поэтому носить носки с босоножками или нет, решать только тебе.



Peels Делись в комментариях, как ты относишься к такому тренду в моде и готова ли на такие эксперименты?