Вот почему нельзя носить дома уличную обувь, оставляй ее у входных дверей

Во многих европейских странах заведено не снимать уличную обувь дома. У некоторых даже считается признаком дурного тона просить гостей разуться. Кто-то считает домашние тапки показателем мещанства, а кто-то — необходимым средством поддержания чистоты в доме. Кто прав и где должна находиться уличная обувь, сегодня попробуем разобраться. И, возможно, после прочтения этой статьи у тебя больше не останется вопросов, как быть с уличной обувью.



Тапки домашние

Мы привыкли видеть в зарубежных фильмах, как герои ходят по дому в уличной обуви. У многих на этом фоне даже складывается впечатление, что в Европе или Америке настолько чистый асфальт, что на нём нет бактерий.



Peels На самом деле всё обстоит гораздо по-другому. И во многих странах принято снимать уличную обувь, заходя в дом или квартиру. Дело не только в том, что это проявление гигиенических норм. Это еще уважение к хозяевам дома и их труду в уборке помещений. Да и в собственной квартире не особо хочется ходить в уличной обуви по ковру.

Причем количество стран, в которых уличная обувь остается за входной дверью, не так уж мало. Это, например, арабские страны и Турция, страны Азии и Россия. Также европейские страны: Украина, Польша, Швеция, Германия и многие другие.



Peels А вот во Франции уличную обувь снимать не принято. И если гостя просят снять обувь, его это может очень сильно обидеть. При этом сам Париж нельзя назвать самой чистой столицей Европы. К Франции примкнули такие страны, как Испания и Италия. Видимо, темперамент жителей этих стран не позволяет им разуваться, входя в дом.

Тапки домашние

Но, несмотря на всю твою аккуратность, невозможно сделать так, чтобы уличная обувь оставалась идеально чистой. А количество бактерий, которые обитают на нашей обуви, просто зашкаливает. Причем это достаточно опасные и серьезные бактерии.



Конечно, их количества на обуви недостаточно, чтобы причинить большой вред человеку. Но если регулярно не протирать пол чистящими средствами, то последствия могут быть серьезными. Также бактерии, которые попадают в наш дом на уличной обуви, могут навредить домашним питомцам.



Peels Если в доме есть маленькие дети, которые только учатся ходить или находятся в стадии познания мира, то уличная обувь должна оставаться за входной дверью. Не говоря уже о том, что ходить по дому в обуви, в который ты только что был на улице, опасно для их здоровья.

Уличная обувь должна храниться на специальной полке, где дети не смогут ее достать. Лучше всего оборудовать такое место у входа. Конечно, решение остается за хозяином дома, но, если тебе неприятно, что гости ходят обутыми, не стесняйся им об этом сказать. Потому что дом — это в первую очередь безопасность для всех его обитателей.



Делись в комментариях, как ты относишься к традиции ходить в уличной обуви по дому. И как приучаешь детей убирать за собой обувь по возвращении домой.