Свекровь невзлюбила меня с первого взгляда, постоянно наговаривала на меня, но внезапно всё изменилось

Свекровь против невестки — типичная жизненная история. Как-то уж так повелось, что женщинам сложно смириться и отпустить любимого сына. Только вот финал у этих историй бывает разный. Героиня нашей истории думала, что так и проживет всю жизнь, не разговаривая со свекровью. Однако вышло иначе.



Сегодня редакция «Сайт» поделится с тобой этой историей. Выводы делай сам.

Свекровь против

Когда мы с Игорем решили пожениться, мои родители немного колебались и уговаривали меня окончить сначала институт, а потом уже думать о замужестве. Тогда я сообщила, что беременна, и они сразу согласились. Одно огорчало: будущая свекровь была против нашего брака.



Не помню, кто сказал, что одинокие матери своих сыновей очень ревнуют, но, видимо, это чистая правда. Потому что меня свекровь с самого начала невзлюбила и всё пыталась доказать, что ребенка я нагуляла на стороне, а ее сыну голову вскружила, чтобы замуж выйти. Хотя беременность у нас с Игорем была сознательно запланирована, и мы добровольно вступали в брак.

Неприятный инцидент случился еще на свадьбе. У нас существует традиция, согласно которой жених в шутку должен помыть ноги теще, а затем обуть ее в новые сапоги или калоши, главное, чтобы весело было и смешно — гулянье все-таки. В тот вечер Лидия Ивановна заявила: «Мой сын мыть ноги никому не будет!» И тамада не смогла ее переубедить. С тех пор между свахами черная кошка пробежала.



Рождение дочери

Через шесть месяцев я подарила миру доченьку Дашеньку. Длительное время свекровь не хотела признавать ни меня, ни внучку. Нам с мужем приходилось снимать жильё, хотя у его матери свободная квартира пустовала. Мы даже соглашались платить ей за проживание, только свекровь была против и нам категорически отказала: меня с дочкой она в своем доме видеть не желала.



Спокойного житья нам не было: мы с Игорем постоянно ссорились, выясняли отношения и то сходились, то разбегались. По этой причине я периодически жила у своих родителей, пока были разногласия с мужем. Когда наступало перемирие, мы искали отдельное жильё. Но, где бы мы ни жили, я везде чувствовала невидимое присутствие свекрови: из-за любого высказывания в адрес его матери Игорь начинал меня оскорблять. Был момент, когда он заговорил о разводе. Тогда я ему ответила, чтобы катился на все четыре стороны, а дочку я воспитаю самостоятельно. Мы тогда не развелись, но два года прожили врозь.

Отец решил мне помочь и купил для нас с дочкой маленький домик, чтобы мы обзавелись своим жильем. В то время мы с мужем жили отдельно, но иногда встречались, чтобы «поговорить». Вскоре я в доме затеяла ремонт, и Игорь вызвался мне помогать. Закончилось всё тем, что мы снова стали жить вместе.



Воссоединение с внучкой

Неожиданно свекровь серьезно заболела. В подробности меня никто не посвящал, но я догадывалась, что ее состояние критическое. Игорю пришлось уделять матери больше внимания, да я и не возражала. Неожиданно муж попросил, чтобы мы все вместе навестили больную, потому что она очень хочет увидеть нашу дочурку.

Мне хотелось ему напомнить, что раньше свекровь ни меня, ни внучку видеть не хотела и в дом свой не пускала, а сейчас вдруг вспомнила о нашем существовании, когда поняла, что жизнь слишком быстротечна. Но я вовремя одумалась и пообещала мужу, что завтра вместе с дочкой навестим бабушку.



Лидия Ивановна действительно была рада обнять внучку, хотя ее любовь проявилась довольно поздно. Со мной она общалась любезно, но сдержанно. Честно сказать, я тоже чувствовала определенную напряженность, но старалась не подавать вида. С каждым новым посещением я про себя отмечала, что свекровь выглядит немного лучше.

Спустя несколько месяцев Игорь сообщил, что у матери наступила ремиссия, и спросил, не против ли я, чтобы бабушка внучку навещала. Я из уважения к его матери дала согласие, и свекровь начала по праздникам заходить к нам в гости и приглашать нас к себе. И я не стала настраивать дочь против свекрови, хотя сомневаюсь, что она заслуживает любви и уважения. Разве нет?