Когда ты узнаешь, для чего оставлять стакан воды у кровати на ночь, станешь делать так же

Какое-то время назад была популярной одна «бородатая» шутка: Наташа, ты бы ребенка себе завела, что ли. Кто ж тебе в старости стакан холодной воды принесет-то? — Ой, вы знаете, мама, я лично вместо воды предпочитаю кофе.



Peels И очень, кстати, зря. Ведь многие врачи советуют нам пить воду почаще. Обычная, чистая свежая вода, какой бы нейтральной она ни считалась, способна положительным образом влиять на наше здоровье. Но, постой, это не значит, что теперь на работе, с самого утра, тебе нужно бежать к офисному бойлеру, стараясь первым его осушить. Важно знать, когда вернее всего пить воду и в каких именно дозах. Об этом мы сегодня и поговорим.

Стакан холодной воды

Наверное, стоит начать с самых первых минут пробуждения. Многие люди предпочитают с утра пойти на кухню, чтобы заварить себе тот самый бодрящий кофе, и будут, мягко говоря, не правы. Ведь этот всеми любимый напиток при употреблении натощак активизирует выработку гормона холецистокинина. Который, в свою очередь, отвечает за работу пищеварительной системы. А что нам переваривать в самом начале дня?



Peels Вместо этого стакан или два выпитой холодной воды запустят работу всего твоего организма. Взбодрят и настроят на нужный лад. Активируют внутренние органы, так что уже через десять минут и позже ты сможешь приступить к завтраку без каких-либо проблем. Заодно и восполнишь уровень жидкости в организме после длинной ночи.

Холодную воду можно употреблять в районе между обедом и ужином. В том случае если ты подсел на различные перекусы, которые мешают тебе добиться нужных цифр на весах, холодная вода будет неплохим помощником. Дело в том, что наш организм тратит калории буквально на любые активности. И даже для того, чтобы нагреть жидкость в желудке до комнатной температуры. Получается, ты физически ничего не делаешь, а внутренние органы занимаются работой и тратят калории вместо тебя. Пользуйся.



Peels Вечером перед приемом ванны стакан воды поможет твоему телу снизить артериальное давление. Горячая вода снаружи и холодная внутри обеспечит нормальный баланс и, по сути, даст тебе возможность максимально насладиться процессом релаксации. Более того, некоторые внутренние органы тоже будут тебе за это благодарны.

А еще стакан воды перед сном поможет тебе уменьшить риск сердечного приступа. При этом врачи рекомендуют пить воду именно комнатной температуры, без добавления лимона, соли или сахара. Обычная столовая вода.

Минусы

По большей части минусы касаются объемов употребляемой жидкости и ее температуры. Как и во всём, в употреблении воды тоже нужно придерживаться меры. Иначе можно и навредить своему здоровью.



Употребление воды непосредственно перед приемом пищи может негативно повлиять на весь процесс переваривания. Слишком большое количество воды может смешаться с желудочным соком и сделать его менее насыщенным. Поэтому лучше не переусердствовать и ограничиваться лишь одним стаканом. И начинать есть только через 5–10 минут после выпитого.

Кроме того, слишком холодная вода может замедлить процесс пищеварения. Организм будет занят тем, что попытается повысить ее температуру, тратя на это дело большинство ресурсов. Так что будь готов к тому, что в животе у тебя будет урчать очень уверенно и активно.



Peels Кроме того, чувствительные зубы и горло очень не любят холодную воду. Она вызывает у них дискомфорт и болезненные ощущения. А в некоторых случаях холодная вода может даже принести вред для здоровья. Если у тебя или твоих близких есть патологии, перед употреблением холодной воды всегда лучше обратиться к врачу. Консультация у доктора — штука полезная и нужная. Но по-настоящему начинаешь это понимать только с возрастом.

Если же воды в твоем организме будет критически много, это может даже привести к снижению натрия в крови. Врачи называют это состояние гипонатриемией, и оно может привести к различным неприятным последствиям. А именно: развитию сердечно-сосудистых заболеваний, ослаблению костей и связок, ухудшению концентрации и даже к летальным исходам. Но слишком переживать не стоит. Ведь до подобного состояния не приведут несколько лишних стаканов воды. Скорее 5–6 литров сверх меры.



Peels Хоть кофе и считается вкусным бодрящим напитком, обычную воду ему никогда не заменить. Просто подумай, взрослый человек на 60 процентов состоит из воды. Какие еще доказательства ее важности нужны? Однако главное — не позволять себе лишнего и употреблять воду умеренно. Ну и не забывать о том, что она должна быть средней температуры, чистой, без вкуса и запаха. Следи за своим здоровьем с умом!