Когда узнала, что беременна вторым, попросила родителей мужа поменяться квартирами, я уже на шестом месяце, а воз и ныне там

Чем мама второго ребенка отличается от мамы, у которой, пока что, родилось только одно дитя? Правильно. Усталостью и количеством свободного времени. Если у семьи средний заработок или даже ниже, содержать сразу двух детей становится очень накладно. Растут потребности, буквально, во всём.



Peels Нужно намного больше места. Новые одёжки, смеси, даже игрушки. Ведь если первым родился мальчик, а следом появилась девочка — считай, снова придется оббивать пороги детских магазинов. Из старых вещей пригодится, разве что, коляска. Поэтому, прежде чем заводить второго ребенка, следует хорошо подумать о том, смогут ли супруги его финансово обеспечить. Дело самой высокой ответственности, как-никак.

Мама второго ребенка

Какой бы не была любовь между вами и вашим мужем, сколько бы бабочек не порхало в животе у вас обоих, жизнь — совсем не сказка, если на платежной карточке нет вменяемых цифр. Бытовуха и рутина убивают всю романтику. А виной этому экономия и безденежье.

Если бы я твердо знала эти прописные истины, честное слово, подумала бы раз десять, прежде чем заводить первого ребенка. Беременность отнимает колоссальное количество сил, здоровья и нервов. Это не говоря уж о деньгах. Да и на личную жизнь она влияет тоже. С огромным пузом особо не пофлиртуешь даже с собственным мужем. Ну и настроения для этого нет. Но ничего, ведь после родов всё образуется, да?



С рождением первенца всё, помню, было так странно. Новый человек. Пускай, он еще не умеет говорить или читать. Да что там, он и собственную голову не в состоянии поднять. Но, всё же, это будущая личность. Твой маленький ребенок. Теперь, словно по волшебству, все твои инстинкты начинают работать в режиме защиты этого бубнящего розовощекого комка. И так будет продолжаться всегда. Признаюсь, ответственность ощущается гигантская.

Все ссоры и обиды на мужа уходят на второй, нет, третий план. Отношения действительно как-то меняются. Углы сглаживаются. Но вот траты растут, времени и сил становится очень мало. А сама ты чувствуешь себя как будто не в своей тарелке. Непривычно и не очень приятно, я так скажу. От первых месяцев материнства нужно восстанавливаться. Серьезно. Сложно это объяснить, но женщины меня обязательно поймут.



Неожиданные новости

Когда Артурчику стукнуло полтора года, мы с мужем еле-еле вышли на тот уровень финансов, когда можно уже не затягивать пояса. Я научилась жить втроем, с ребенком и мужем, в однокомнатной квартире. Правда, признаюсь, когда нет достаточно места, это очень сильно сказывается на нервной системе. Я слышала, даже животные в зоопарке могут от этого страдать. Тем более, люди. Хорошо хоть муж постоянно на работе и большинство ссор приходится лишь на выходные.

Именно в тот период мы узнали о том, что ждем второго ребенка. Вот так, сама не знаю как получилось, но, тем не менее, факт. Снова беременность, живот, гормоны, нервы и всё прочее, по второму кругу. Для того чтобы узнать пол, было слишком рано. Но я всем сердцем надеялась что это будет мальчик.

Что нам было делать? Места катастрофически не хватало. Я уже молчу о деньгах. Я согласна была экономить на себе, даже недоедать. Но это ничто. Старшего сына, например, куда укладывать спать, в ванну? Даже если муж не будет приходить домой с работы, ситуация становилась критичной. И мы оба это понимали. Так что нужно было что-то делать.



Peels

Помощь родителей

Мои родители до сих пор живут в деревне и даже при желании никак не смогли бы помочь нашей ситуации. Банк денег в долг не давал. А богатеньких друзей у нас, к сожалению, нет. Сами понимаете, семья. Когда отказываешься от тусовок, все близкие неженатые товарищи куда-то испаряются. А те, у которых есть дети, сами считают каждую копейку.

Кто оставался в сухом остатке? Свекры. И вот это, на самом деле, очень грустная правда. Потому что я сейчас уже на шестом месяце, а они всё еще не могут дать нам внятный ответ. Дело в том, что родители моего мужа живут в неплохом районе нашего города, в двухкомнатной квартире. Они пенсионеры и им, в принципе, не важно где жить, я так считаю.

Ну посудите сами: на работу они не ходят, сидят дома или на лавочке во дворе. Еще иногда ходят на почту за пенсией и в магазин. Всё. Какая разница, будут они жить в разных комнатах или одной? К тому же, у нас и полянка рядом есть и озеро. Магазин в шаговой доступности и вообще, развитая инфраструктура. Я даже ремонт буду сама делать. Только бы они дали добро на то, чтобы обменяться квартирами.



Peels

Мама второго ребенка

Но нет. Эта упрямая парочка всё никак не хочет переезжать. Придумывают оба какие-то отговорки. Типа того, что у них там друзья живут и цветы под окнами посажены, представляете? То есть, их внуки и единственный сын пускай ютятся в однокомнатной конуре. А у них цветы? Я этого не понимаю.

Да, и еще мы недавно узнали, что родиться должна девочка. А это значит что детские вещи сына можно выкидывать. И надо сейчас же начинать скупать платьишка и комбинезончики, колготки и туфельки. А ведь это удовольствие не из дешевых. Да и муж, видно, тоже устал. Другого варианта, чем со свекрами, у нас попросту нет.



Как повлиять на двух стариков? Как их образумить, учитывая, что я жена их единственного сыночка, а, значит, плохой человек, лентяйка и вообще, ведьма. Может, у кого-то была подобная ситуация в биографии? Я бы с удовольствием почитала каких-то полезных советов. Сейчас буду укладывать сына спать и минут двадцать для себя у меня точно будет. Заранее благодарю всех неравнодушных. А кого, быть может, мои слова напугали, прошу, не бойтесь. Просто правильно расставляйте приоритеты. И всё у вас получится. Обязательно!